Религия, вера

Есть выражение : "Божий промысел". Что оно значит ???

Отстрел атеистов с целью заготовки из них мяса и шкур.
Александр Ващенко
Лучший ответ
Про́мысл (про́мысел) Бо́жий (Провиде́ние; лат. Providentia) — деятельность Высшего существа, сохраняющая мир и направляющая его к предназначенной ему цели бытия, согласно религиозным представлениям. .

По определению московского митрополита Филарета (в «Пространном христианском катихизисе») , Промысл Божий есть «непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям» .

Этими понятиями, не чуждыми, в основных чертах, всем религиям, не исчерпывается идея промысла Божиего вполне. Она получает свою законченность в христианстве, указывающем на бесконечную любовь Божию, в обновлении человечества искуплением и возведении его к высшему нравственному совершенству.

Считается, что Промысл Божий абсолютно праведный, но он непостижим ни людям, ни ангелам. Ещё святитель Василий Великий благоговейно недоумевал, почему в жизни случается так, что одну девушку отдают в монастырь, где она в непрестанной молитве становится преподобной и спасает свою душу, а другую в это же время отдают в публичный дом, где она в постоянном разврате и пьянстве губит свою душу и обрекает себя на вечное мучение. (Беседа на 32-й псалом) В некотором смысле, тайну о промысле Божием приоткрывает библейское повествование о многострадальном праведном Иове, чьи страдания (в том числе гибель всех его боголюбивых детей) казались как бы несправедливыми.
Павел Архипов
Это значит "замысел", "провидение".
Есть выражение: "Рыбацкий промысел".
Там рыбу сетями вылавливают.
И тут наверное так же.
Олеся Минеева
эффект бумеранга
Промысел = ремесло. Исус там как-то с рыбой связан, значит, скорее всего - рыбалка.
Ирина Кимбаева
Божьи промысловики ходят по квартирам с книжечками.
Anja K
примерная схема развития души!
Бог над временем, Он видит наше прошлое, настоящее и будущее. И когда Он видит, что ты шагаешь по тропинке к пропасти, Он тебя легонечко хлоп, тебе больно, но ты можешь придти в себя. подумать, и принять верное решение. Если ты упрямый дурак, больно будет часто, и всякий раз для того, чтобы ты не свалился в пропасть.
Человек предполагает, а Бог располагает. То есть, на все Его воля, мудрость которой человек до конца постичь не может или постигает не сразу.