Религия, вера

Почему православные молятся на разрисованые доски, если бог сказал Моисею - не сотвори себе кумира!

Лена Чудова
Кажется, они мотивируют это явление тем, что так легче обращаться к Богу, мол, мы не иконе поклоняемся, а ЧЕРЕЗ икону.
Надо учесть, что икона для Библии - инородное явление. Нигде в Библии мы не найдем примеров того, что люди использовали изображения таких патриархов и людей отличившихся верой как Авраам, Енох, Иаков и т. д. Зато есть в этом способе поклонения серьёзная опасность.
Исследователь Виталий Иванович Петренко сказал: «Икона.. . становится предметом поклонения, и в этом таится опасность идолопоклонства.. . Стоит признать, что идея иконопочитания, по своей сути языческая, пришла из народных верований» .
В своей книге «Понимание Греческой православной церкви» православный священник Димитриос Константелос пишет: «Не исключена возможность, что христианин сделает икону предметом поклонения» («Understanding the Greek Orthodox Church»).
И разве не это мы наблюдаем? Разве не считаются отдельные иконы с изображением Марии и «святых» более ценными и обладающими большей силой, чем другие иконы с изображением тех же давно умерших людей? Люди считают, что ЭТА икона лучше, более чудотворна, чем другая, хотя обе они изображают одного и того же человека, которого уже нет в живых. Получается, что люди наделяют отдельные иконы реальной силой и почитают их как Бога.
Игорь Кассин
Лучший ответ
Моисей это не им говорил
Елена Сумина
Кумир это то, что заменяет в уме и сердце человека Бога, а иконы показывают правильную дорогу к Нему . Так что учите матчасть...
Надежда Белякова Я дико извиняюсь, но куда именно они показывают? Я почему-то думаю, что на бездонную мошну попов... Это и есть истинный путь?
Ярослав Полещук Где Иисус говорил что иконы показывают правильную дорогу к Нему?
Иришка Малахова "Я есть и ПУТЬ, и истина, и свет" (И.Христос).
Ольга Пархимович Нукись, изобрази чёнть падобноё из матчасти :-)
Через образ легче обращаться к тому, к кому хочешь обратиться. Они же не иконе молятся, а через образ иконы. Так что кумир тут ни при чём!
Арлен Пога
Потому-то иудеи и не признают христианства.
И католики тоже. Ну раз Бог однажды воплотился во вполне видимого человека, то это стало считаться позволительным. А Моисей проповедовал такого Бога, которого принципиально никак нельзя было изобразить. Он просто "сущий" и все.
Потому что нарушают заповеди Бога.
прямо так и сказал?..: -)..и именно Моисею?.. за чашечкой кофе?...: -)...интересно а Богу то не один хрен на что кто молится..
кто Вас так научил говорить?
Нина Вебер
Лена Чудова Советская система образования (ныне покойная)
Глупость сказали...
!!
!! !!
я православный, но крестик не ношу.... лежит где- то.. . именно по этой заповеди: "не создай себе кумира"... и всё нормально... .

PS бог немного помандил, а дьявол из "вконтакте" задружилку прислал.. . но так как я в ад не желаю, то всех "нахер" послал...)))))))))))))
Y*
Yerzhan *
Тот же самый бог диктовал первосвященникам как строить алтари, скинию, ковчег, и многие другие глупости.. . Это те же идолы, мёртвые, без-образные...
дык язычники ж
Так это ж он Моисею сказал. А ещё и Иисус говорил, шо он от бога евреев и пришёл к ЕВРЕЯМ.
Ай молодца! Подловил Православных ! )))
Потому и на доски молятся. А что для тебя доска кумир?
Потому что они "православные", а не христиане. Т. е. до христианства им расти и расти из своего язычества. О таковых Иисус Христос сказал: Слепые вожди слепых... "
Ещё Исайя более 2-х с половиной тысячи лет назад писал: "И не возьмёт он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его (дерева) я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? " Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? " (Ис. 44:19,20).
Ольга Афонина
Он же сказал Моисею и его народу. Проавославные тут не причем. Таже потому что они не признают Бога Моисея.
Усё язычесво в жопи играит :-)