Религия, вера

Для Христа храмом всегда был синагога. Из нее он изгонял менял и т.п. Почему христиане ходят в церковь, а не в синагог

Не совсем так. синагоги в то время уже существовали, но центром богопоклонения был Иерусалимский храм, из которого как раз и изгонял менял и торговцев Христос.
В евангелии описан жпизод, когда женщина спросила, где же надо поклоняться Богу, и Христос ответил, что "настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" (Иоан. 4:23), подчеркнув тем самым, что важно не место, а состояние души поклоняющегося.
С другой стороны, богослужение в храме символически указывало на грядущего Мессию и после воплощения Христа и Его смерти и воскресения утратило значение.
Viktor *****
Лучший ответ
Храм Бога внутри тебя, Бог в тебе и ты в нём!
Иисус создал новую церковь, а синагога для иудеев.
Леська )))
И сказал Иисус:
"И создам Я Церковь Мою и Врата Ада не одолеют ее... "

Церковь - есть Тело Христово,
через Церковь мы приходим к Богу.
Он учил в храмах и синагогах...
Бояться что изгонят.
Синагога - это не храм и никогда им не считалась. Храм для иудея может быть только один - в Иерусалиме (тот самый, который был разрушен в 70 г. н. э.) . А синагогу можно назвать национально-культурным центром.
кто-то для чего-то разделил религию на несколько направлений.... и от сюда все беды...