Религия, вера

Почему для общения с богом человеку необходим посредник? Почему люди ходят в церковь? В мечеть? В различные храмы?

потому что лохи бездумные. Посредник не нужен, особенно в роли стен и зданий. . бывает что люди достигают просветления и гармонии, около таких можно учиться, даже просто находясь рядом.. но сами по себе религии ничем не отличаются от сект.. Борьба за власть там не прекращается ни на минуту. Каждый верующий с промытыми мозгами убеждён в святости именно его учения и стремится доказать это другим. . Чем больше людей в той или иной религии тем больше там денег и власти.
Арсен Решидов
Лучший ответ
Аманкуль Шамшатова КЛАСС! Ай да умница, я считаю так же!!!
Олег Викторов Лучший ответ!!!
Алена Колымина все так только от наших слов ничего не меняется, да ия так думаю, а частенько намного аргрессивней нежели ваше высказывание, но религия немногим от политики отличается а в плане изменений так вообще недвижемая штука...чем старей ложь тем она на правду болше походит. ты им будешь говорить что они лохи, а они тебе будут говорить что ты лох! и с такой же увереностью что и ты..и ниче не сделаш..
есть притча там сказано что одному мудрецу пришлось выпить отравленной воды для того чтобы сойти с ума, чтобы стать как все сумашедшим, так как на его возгласы: одумайтесь что вы творите( были одурманены и пожирали друг друга и тп и тд.) вы сошли с ума!
Ему отвечали нет старик это ты сошел с ума..
и посматрел он вокруг и понял чтоб быть нормальным среди идиотов надо стать им!
Некоторым лень читать эту всю писанину
Потому что люди хотят быть ближе к Богу, а через людей и обряды им кажется надежнее, такова психика что ли.
Чтобы однажды понять, что посредник-то и не нужен.
Посредник - "маклер", урывающий свою мзду с невежды.
Церьковь не посредник, а помошник. Она заставляет приструнить человеческую Лень и Гордыню. Своим присутствием в нашей бытности она нужна как Постоянный Напоминатель о Боге. Какие там люди ( заметте именно л ю д и ) служат -это другой вопрос. Без Церкви оБщество деградирует. Люди рождаются и умирают, сменяются поколения, а Церковь всё так же УказЫВАЕТ на Бога. Ведь память людская так коротка, а природа- такая страстная.
Не посредник, а наставник.
Жансая Мамбеева что бог так немощен что без посредников не наставит?
Потому что это нужно кучке самых богатых в мире мошенников, чтобы "овцы"(люди) в "стаде"(толпе) не роптали!!!
Можно ведь и руками есть, но с помощью ложки-то УДОБНЕЕ
Ххх Хххх
потому, что без храмов, церквей и священников разных мастей ни вы богу, ни бог вам не нужны) ) бог это повод иметь народ в подчинении и жить за счет оного) ничего более
Алена Колымина как всегда на высоте..
с Уважаением.!
В церкви ходят лицемеры.
Лилия Скичко
"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Евангелие от Матфея гл. 6)
храм в душе, сказано. молитесь в душе.
Сергей Яковлев
люди которые ходят в Мечеть - в посредниках не нуждаются.
Сергей Царапкин А мечеть не посредник? Разве нельзя пообщаться с Богом там, где находишься?
Олег Викторов Возможно вы меня не поняли. Я Считаю что церковь и мечеть - это и есть посредник между богом и человеком.
почему для общения с президентом тебе нужен посредник?
Алена Колымина вот пожайлуста! еще один пример прямог схоства церкви с государством..только за призедента тебе глотку не перегрызут а за бога ногами затопчут..уж верят свято они не в глову гос-ва!
атмосфера распологает
Однодело когда ты один зайдешь к деректору, что просить, другое если все сотрудники ВМЕСТЕ....
В храм ходят для общения с единомышленниками, и для усиления общей молитвы, к тому же есть таинства, которыми лучше заниматься священнослужителям нежели любителям)
Rahim Saypullaev
Алена Колымина ага клуб по интересам, нечем занятся вот и воду в ступе толкут..и получают от этого массу удовольствия..
Ну кто то же должен овец пасти.
Церковь или храм - это не посредник. Это место, где:
1. Легче помнить о Боге, поддерживать молитвенное настроение - меньше отвлечений, чем, например, дома; вокруг изображения святых, атмосфера соответствующая.
2. Там собираются люди с такой же целью. А делать что-то вместе легче чем в одиночку. Особенно поначалу.

Посредник - это духовник (учитель, наставник, квалифицированный гуру) . Он нужен хотя бы потому, что:
1. Мы сами пока не особенно понимаем кто такой Бог, какой Он, чего от нас хочет (сколько тут домыслов и версий!...) , как и зачем к нему обращаться. Наставник - как проводник, прозрачная среда.
2. Он уже прошёл по этому пути дальше чем мы, может подсказать, предостеречь, научить, ответить на вопросы и сомнения. Мы сами, в свою очередь, двигаясь по этому пути, можем помогать другим, кто только начинает.
А слышит нас Бог всегда и везде. Для Него преград нет - Он и в сердцах наших присутствует всегда. :)
да не хотят люди выдумывать а у некоторых фантазии не хватает а еще и некоторые по жизнивсегобояться... ведь все уже выдумано.. так сказать уже есть профи (плуты) изащренные и многи из них непоколебимо верят в фантазию древних.. вот и специализируются они на роли незаменимых посредников малеьникого чека с начальником - такие себе офис менеджеры и им за это платят.. все чем могут..