Молитвы бывают разные, бывают индивидуальные, бывают групповые.
Христос тут не одобряет лишь показных молитв.
А то по-вашему выходит, зачем и в зал царствия ходить...
Религия, вера
Зачем ходить в церковь или мечеть, если Иисус сказал+++
А он это точно сказал? Это не евреи придумали? )))
Елена Zm
Можешь проверить))
хочешь быть здоров ешь один и в темноте!
А ещё он говорил что где трое собрались там и я.
Не от сюда ли старинный русский обычай на троих соображать....
Павел Каханов
Ну да, "я там духом своим", spiriti на латыни... :)
Натуся Михайленко
скорее уж еврейский тогда ...
как намолить себе новую квартиру в Киеве и новый БМВ 525-тый?
Евгений Отдельнов
Тебе к Ганешу.
Сам Христос создал Церковь.
Еще в Ветхом Завете, при даровании Господом Синайского законодательства, Сам Господь объявил чрез Моисея: скажи сынам Израилевым, ..и устроят они Мне, святилище, и буду обитать посреди их (Исх. 25: 8). Также и о Соломоне сказал Господь: "он построит дом имени Моему (2 Цар. 7: 13). "И построил Соломон храм, и кончил его" (3 Цар. 6: 14).
Храм был угоден Богу, и Бог освятил его (3 Цар. 9: 3). Когда разрушен был храм Соломонов, Господь повелел строить новый храм (Агг. 1: 3-8). Храм был построен и существовал до пришествия Спасителя.
Спаситель проявлял ревность о храме, видя его осквернение: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников (Мф. 21: 13)
Потому что в храме, по слову Спасителя, особое присутствие Божие: клянущийся храмом, говорит Он, клянется им и Живущим в нем. (Мф. 23: 21)
И во время Своей земной жизни Господь очень часто посещал Иерусалимский храм.
Господь предсказал, что все народы, уверовавшие в Него, будут иметь св. храмы: дом Мой, говорил Спаситель, домом молитвы наречется для всех народов (Мр. 11: 17).
Господь еще в Ветхом Завете предсказал о создании обновленного храма - храма новозаветного, и это пророчество приводит Ап. Иаков, говоря, как написано: потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, - воссоздам, и исправлю ее, чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие (Деян. 15: 16,17)
Это пророчество исполнилось. Мы, действительно, видим у верующих в Христа храмы, или церкви, с самого начала христианства. Целый год, читаем об Апостолах, собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. (Деян 11:26)
Под церквами понимались, именно, храмы. Жены ваши, пишет Ап. Павел, в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. (1 Кор 14:34,35)
В Риме ученые в подземельных кладбищах, называемых катакомбами, находят в местах погребения христиан просторные, украшенные священными изображениями, православные храмы. Здесь на гробах мучеников первые христиане совершали богослужения. Храмы будут у христиан до пришествия антихриста и до Страшного Суда. Об антихристе Ап. Павел предсказывает, что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога (2 Фесс. 2: 4). А так как антихрист придет пред Страшным Судом, и его Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего (там же, ст. 8) то, значит, храмы Божии будут до второго пришествия Спасителя. Большинство сектантов отвергают храмы, ни признают их вещественной святыней христианской и глумятся над ними. По христианскому же пониманию, Бог вездесущ, а в храме особое благодатное присутствие Его (Мф. 23: 21). Поэтому и будут, по слову Апостола, у христиан храмы Божии до второго пришествия Христова (2 Фесс. 2:4) Христиане являются храмами Божьими, если только Дух Божий живет в них (1 Кор. 3: 16 ср. Рим. 8:9). Но это вовсе не отменяет храма вещественного, необходимого для священнодействий и собраний верующих. И такие храмы Божии всегда будут в церкви до второго пришествия Христова (2 Фесс. 2 :4)
Бибигуль Канашова
после смерти своей и от имени апостола Павла
Дубровский Максим
На сколько я понимаю, истинный храм находится на небе:И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его; и произошли молнии и голоса, и громы и землетрясение и великий град.(Откровение Иоанна Богослова 11:19)
Там же находится и первосвященик: Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
(Послание к Евреям 4:14)
А что, в церковь ходят только молиться? А как же общение с единомышленниками? Обучение? Какие-то общие действия?
33 «причины» не ходить в храм
Священник Николай Булгаков
Оглавление
Прием первый: «А я хожу в церковь»
Прием второй: «У меня Бог в душе»
Прием третий: «Я еще не созрел»
Прием четвертый: «Не хожу в церковь, потому что это не модно»
Прием пятый: «В церковь стало ходить много людей напоказ, политики стоят со свечками в руках, ходят бандиты — не хочу им уподобляться»
Прием шестой: «Нас не воспитывали в вере. Теперь уже поздно менять свое мировоззрение»
Прием седьмой: «Я не знаю, как себя вести в церкви. А вдруг меня плохо встретят? »
Прием восьмой: «Я не такой уж сильно верующий»
Прием девятый: «На Бога надейся, а сам не плошай»
Прием десятый: «А что в церкви делать? »
Прием одиннадцатый: «Я такой грешный, куда мне еще в церковь? »
Прием двенадцатый: «У меня нет времени. Мне некогда»
Прием тринадцатый: «В церковь ходить не получается»
Прием четырнадцатый: «Еще успею, не сейчас, потом как-нибудь»
Прием пятнадцатый; «Я не могу ходить в храм, мне там бывает плохо»
Прием шестнадцатый: «Я не понимаю, что в церкви говорят»
Прием семнадцатый: «Читать и слушать Евангелие трудно»
Прием восемнадцатый: «Но мы же светские люди, мы же не монахи»
Прием девятнадцатый: «Но есть ведь не только Православная Церковь»
Прием двадцатый: «Можно и дома молиться»
Прием двадцать первый: «Все так живут»
Прием двадцать второй: «Но если начинать ходить в церковь, тогда ведь надо будет жить по-другому»
Прием двадцать третий: «Я просто не хожу. При чем тут дьявол? »
Прием двадцать четвертый: «Как я пойду на исповедь, когда я не могу/ не хочу отказаться от некоторых своих грехов? »
Прием двадцать пятый: «Есть и недостойные священники. А вдруг к такому попадешь? »
Прием двадцать шестой: «Как я могу совершенно незнакомому человеку открывать свою душу? »
Прием двадцать седьмой; «А. что люди скажут? »
Прием двадцать восьмой: «Пойду в церковь — дома будут недовольны»
Прием двадцать девятый: «Главное — быть хорошим человеком и делать добрые дела»
Прием тридцатый: «Я ходил в церковь, молился, ставил свечи, а все равно ничего не изменилось. Бог меня не услышал»
Прием тридцать первый: «А кто знает, что всё это — правда? Я не могу верить на слово. Если бы я сам увидел какое-то чудо... »
Прием тридцать второй: «Но ведь и у тех, кто в церковь ходит, бывают и несчастья, и болезни»
Прием тридцать третий: «Пока живем, надо жить, а не думать о смерти»
Почитайте - настоящий учебник по атеизму от настоящего священника.. .
Священник Николай Булгаков
Оглавление
Прием первый: «А я хожу в церковь»
Прием второй: «У меня Бог в душе»
Прием третий: «Я еще не созрел»
Прием двадцать первый: «Все так живут»
"Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? "
там где вдвоем или втроем в Имя мое собрано там и я среди них.