Религия, вера

В Турции строят мечеть, посвященную Иисусу Христу?

Строительство первой в МИРЕ мечети, посвященной Пророку Исе (Иисусу Христу) мир Ему, началось в турецком городе Диярбакыр. Как сообщают турецкие СМИ, тем самым мусульманская община хочет сделать шаг доброй воли навстречу представителям другой религии, передает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Apic".

"Иисус (Иса) почитается у нас (Мусульман) , как один из важнейших Пророков Аллаха (Бога) - заявил ответственный за строительство Мустафа Узун. – Посвятить Ему мечеть – огромная радость для нас". По словам муфтия общины Абдулкерима Мелик-оглы, реакция общества на это решение была неоднозначной, но чаще все же положительной. Муфтий, в свою очередь, также подчеркнул, что Иса (Иисус) упомянут в Коране и потому ничто не мешает посвятить Ему мечеть.

Священник Сирийской Православной Церкви (нехалкидонской) в Диярбакыре Юсуф Акбулут оценил этот шаг как "революционный", подчеркнув, что это, по всей видимости, "первый в истории случай, когда мечеть посвящается Иисусу (Исе) ". Протестантский пастор Ахмет Гювенер увидел в этом строительстве жест толерантности по отношению к Христианам.
Так может и християне построят церковь имени пророка Мухаммада (с. а. с)?
Елена Непша
Елена Непша
10 326
Лучший ответ
Среди христиан распространено величайшее заблуждение, что мусульмане-де не верят в Иисуса. На самом деле это не так. Напротив, они очень даже почитают Ису бен Мариам (Иисуса сына Марии) . По значимости Он для них второй «пророк» после основателя ислама Мухаммеда. Иисус упоминается в Коране 93 раза в 15 стихах. (Коран - здесь и далее в переводе с арабского академика И. Ю. Крачковского. М. , 1964. Первая цифра - сура, вторая - аят) . О Нем говорится как об ал-Масихе, то есть Мессии. Ему было ниспослано откровение - Инжиль (Евангелие) . Образ Иисуса занимает в Коране особое место. Он отнесён к «приближенным» (маккаррабун) Аллаха (сура 3, аят 45).

Наконец, Иса не умер как все обычные люди, но был живым вознесен на небо (4:157). Даже «печать пророков» Мухаммед не удостоился в исламе такой чести!

Основатель ислама Мухаммед знал, что задолго до начала его миссии рассеянные по всей Аравии иудеи и христиане имели Священные Писания. Так, священные книги иудеев Коран называет «ат-Таурат» (Тора, Пятикнижие Моисеево) , а Священное Писание христиан «ал-Инжил» (Евангелие) . На протяжении всего текста Корана последователи Иисуса именуются «ахл ал-китаб» (люди книги) , и хотя о них отзываются здесь вполне уважительно и всегда отделяют их от языческих идолопоклонников, отношение к ним, как правило, не лишено укоризны. Но в целом, точка зрения Корана на христиан в отличие от язычников - кяфиров, носит положительный характер: «И, несомненно, ты найдешь, что ближе всех в любви к уверовавшим те, кто говорит: «Мы назореи» . И это потому, что среди них есть иереи и монахи, которые гордыни лишены и не возносятся перед другими. (5:82). Согласно Корану, главное отличие христиан от других людей заключается именно в наличии у них Библии, что отражено даже в термине закреплен за верующими в Иисуса - «люди книги» .

Христианство (а после церковного 1054 года и собственно православие) было основной религией на территории современной Турции в III-ХV веках. После падения Византии и установления Османской империи началась массовая тюркизация и исламизация местного греческого, армянского и курдского населения, которое исповедовало православие или его восточные течения. К началу ХХ века в Малой Азии, равно как и в Восточной Фракии уже преобладали мусульмане, хотя православное большинство (71 %) сохранилось в районе Айдына (г. Смирна/современный Измир) и Трапезунда (Трабзона) ; православные также составляли около 45 % населения Стамбула (Константинополя) , в том числе греки 38 %. По условиям греко-турецкого обмена населением 1923 года все христиане обязаны были покинуть Турцию, а мусульмане — Грецию. Исключения составляли мусульмане Западной Фракии в Греции и христиане Восточной Фракии в Турции, в том числе в Стамбуле. Большая часть последних покинула страну после погрома 1955 года. После 1955 года православие в Турции практически перестало существовать, хотя чисто символически Константинопольский патриархат существует. При этом мусульманская община в Греции сохранилась и даже несколько увеличилась.
Михаил Подергин Исус соберёт вокруг себя всех верных сердцем вне зависимости от всего ибо Бог сердцеведец+ Он проведёт нас в эпоху Водолея узким путём!
Молодцы. Мусульмане признают Исуса как пророка. Вот когда иудеи построят синагогу, тогда и стоит удивляться
мы мусульмане ближе к иусусу чем у христиан
Шакирбек Бейсбек Ох и скромняжки же вы!!! Ха-ха-ха...
Шакирбек Бейсбек Просто мы ближе совсем к другому Иисусу, чем вы. Наш Господь и Бог Иисус Христос умер на кресте и только спустя 3 дня вознесся на небо, потому что Воскрес из мёртвых. А ведь вы в Него не верите!!!