Какой из его досадных ляпов, на ваш взгляд, самый нелепый?
1. Оправдывая нарушения его учениками (апостолами) установленных Богом ветхозаветных законов, Иисус Христос напоминает фарисеям Давида, который «вошёл в дом божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которые не должно было есть никому, кроме священников, и дал бывшим с ним» (Марка, 2:24-26).
Христос ошибается. Упоминаемое им событие происходило при первосвященнике Ахимелехе (См. 1 Царств, 21:1-6), а не при первосвященнике Авиафаре, наследнике и сыне убитого Ахимелеха (См. 1 Царств, 22:20; 23:6-9; 3 Царств, 2:27; 4:4).
2. В споре с книжниками и фарисеями Христос говорит, что им «дается знамение пророка Ионы. Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын человеческий (то есть — сам Иисус Христос — Е. Д.) будет в сердце земли три дня и три ночи». В этом знамении Ионы Христос видит предсказание о своём воскресении после пребывании в гробу три дня и три ночи (Матвея, 12:38-39; 16:4; Луки, 11:29-30).
Христос ошибочно привлёк к событиям своей смерти и воскресения пророка Иону. Иисус Христос прибывал в гробу не три дня и три ночи, а только — две ночи и один день. В гробу он пролежал ночь с пятницы на субботу, день в субботу и ночь с субботы на воскресенье. До восхода солнца в воскресенье Христос воскрес.
3. В ночной беседе с Никодимом («учителем израильским») Христос, упрекая собеседника в незнании Библии, говорит: «Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий (то есть, Иисус Христос — Е. Д.), сущий на небесах». (Иоанна, 3:13).
Христос ошибается. По сообщениям Библии на небо живым был взят Энох (Бытие, 5:22-24). А пророка Илию подхватила огненная колесница, и «понесся Илия в вихре на небо» (4 Царств, 2:11). С этим, вознёсшимся живым на небо, Илиёй Христос позже лично встречался на горе Фавор (Матвей, 17:3-4; Марк, 9:5; Лука, 9:33).
4. Иисус Христос пришёл в Иерусалим на праздник Кущей (Иоанна, 7:2). В последний день праздника (Там же, 7:37) Иисус обратился с призывом к верующим иудеям: «Идите ко мне!.. Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Там же, 7:38).
Христос ошибается, цитируя Писание (Библию Старого Завета). В Библии нет не то, что фразы о реках воды живой из чрева; там нет даже чего-то подобного на сказанное им.
Религия, вера
Как известно, Иисус Христос часто проявлял некомпетентность в знании Танаха. (+)
1. первосвещеник один и видимо в том году когда произошел случай с хлебами. первосвещеником был именно Авиафар. 2. У евреев время исчесления отличаются от нашего вечер, утро, ночь и день имеют разные временные отрезки. и знамение Ионны не столько в количестве времени сколь в той поповеди которую проводил Иона и Иисус (Луки111:29,30) 3. то что Илия и Энох вознеслись на небо это конечно противоречит словам Иисуса «Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий (то есть, Иисус Христос — Е. Д.) , сущий на небесах» . (Иоанна, 3:13). Но если всё же принять то, что никто не является без грешным человеком и ни один грешный не может жить вечноПсалтирь 48: 8 человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него:
9 дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,
10 чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы. -----------То получается что как Энох так и Илия все же умерли, хотя и не испытали предсмертных мук, но посути для Бога они живы - Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
(От Марка 12:27) и Иисус прав. 4. это вообще просто---------ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.
(Псалтирь 35:10)
Уста праведника - источник жизни, уста же беззаконных заградит насилие.
(Притчи 10:11)
Учение мудрого - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
(Притчи 13:15)
Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
(Притчи 14:27)
Разум для имеющих его - источник жизни, а ученость глупых - глупость.
(Притчи 16:22)
(Псалтирь 35:10)
(Притчи 10:11)
(Притчи 13:15)
(Притчи 14:27)
(Притчи 16:22)
я не ошибусь, если скажу, что все ошибки Христа высосаны из пальца
подобное. :
вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских. (Исх. 17:6)..
У Христа не цитата-аналогия.