Религия, вера

Святыми становятся благодаря сопротивлению греху ?

Благодаря освящению Богом и дарованной Им Своим детям свободы от греха.
Umid Abdullayev
Лучший ответ
так должно быть, но увы святыми становятся по прихоти синода... .
Что святого нашли в Николае втором - понять не могу.
Благодаря Богу.
Андрей Татарко
Благодаря праведной (послушной своему духу-Господу) жизни.
Бороться (сопротивляться) с искушением - только "накачивать" ему мышцы.
Разумнее благословлять приходящие искушения и отправлять на все 4 стороны.
Там они найдут их жаждущих и реализуются.
Tleugabylovk
"Борьба с грехами" от лица самого человека, отоджествление себя с грехом и своей "грешной природой" это одна из форм атеизма, к святости это не имеет никакого отношения.
Иван Ладимир
По благодати Божией. Самому, без Бога стать святым не возможно.
Надежда Федорова Поподробней пожалуйста объясните.
Возможно святыми становятся благодаря своей своей жизни в миру по заповедям Божьим.

Как говорит Валерий Сокулин: "Без претензии на истину. Истина только у Бога".
Благодаря прославлению Бога, и проповеди.
наверно так.
Отсутствием не святости.
Есть такой термин греческий - синергия. Им, если я правильно понимаю, обозначают в православии сотрудничество, со-работу человека и Бога. Человек стремиться к Богу, направляет к нему свою волю, а Господь посылает свою благдать, чтобы поддержать и укрепить человека и сделать то, что за пределами человеческих возможностей.

Святыми делает Господь, в результате вот этой синергии, это работы. Святой - это человек, в котором полноценно живёт Бог, не заслоняется и не отвергается грехом.

Вы задаёте много конкретных вопросов. Лучше попробовать почитать какую-нибудь книгу о православии и святости, это может помочь разобраться.
Елена Сыпкова
Многие из нас уже как святые при жизни, их легко распознать они добры и честны и для них это норма, они и сами не знают что они как святые и они ни когда не забывают что Бог есть!!!
В Библии святые упоминаются часто. Так называются 144 000 помазанных духом последователей Христа.

Слово Бога показывает, что святым человека делают не люди и не какая-либо организация. «[Бог] спас нас и призвал призванием святым не за наши дела, а по своему намерению и милости» (2 Тимофею 1:9). Человек становится святым в силу Божьего призвания, по милости Иеговы и в согласии с его намерением.
Ольга Ельцова
Нет, благодаря благодати Господа работающей внутри. Павел апостол писал что над ним работала благодать, а он ей споспешествовал верой. Свят только Бог и когда Бог входит в человека, то освящает постепенно всего человека. Без Бога невозможно стать святым.
В.
Вадим .
Надежда Федорова Что такое благодать господа работающая внутри ?
Благодаря БОГУ.
Надежда Федорова "Благодаря Богу " слишком размытое понятие, поподробней пожалуйста объясните.
" Знайте, что Господь ОТДЕЛИЛ ДЛЯ СЕБЯ святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его. " Пс. 4.4
святыми становятся-совершая во имя бога поступки, которые нормальный здравомыслящий человек никогда бы не зделал....
Благодаря чистым помыслам... Когда нет ни злости, ни гордыни, а только любовь к Богу, миру и всему остальному. Т. о. святыми мтановятся благодаря только внутренней силе энергии любви... высокой и чистой...