Религия, вера
Почему в православии святыми становятся только после смерти?
Ведь если человек святой то он и при жизни святой!Знаете ли вы живых святых, можете пример привести?
"Святой" - это как общественное признание, переводя на современный язык. Так как одним из качеств святости является отрицание гордости, то по определению, признать кого-то святым при жизни - это дать ему повод гордиться, т. е. ввести в искушение. Я думаю, что есть святые, о которых мы ничего не знаем.
Святой человек конечно и при жизни достигает святости, но это же не проверишь, и сам он не скажет о себе так никогда. А когда его жизнь уже завершена, то это можно понять.
Ещё Христос сказал: "Нет пророков в отечестве своём", а Лев Толстой добавил: "Появись Христос на русской деревне - его и бабы засмеют". А Ромен Роллан определил это ещё проще: "Всё могут простить вам люди, кроме отказа есть с ними из одной "тарелки". Но, наверное самое справедливое замечание по этому поводу сделал опять же Христос. Не помню дословно, но почитая пророков, вы свидетельствуете против отцов ваших, побивавших их камнями. Ну, а умерший человек становится не опасен, ни для власти церковной и светской, ни для личного самолюбия окружающих. Признавая после смерти этих людей святыми, первые строят на этом свой имидж, а вторые, тешат самолюбие своей причастностью в понимании тех идей, которые проповедывал этот человек при жизни. Главное в этом приобщении то, что можно не брать на себя участь мученика. Помните, как поступил апостол Пётр, после того, как трижды пропел петух? Иуду хотя бы совесть замучала, а этот напару с хитрым евреем Павлом столько наплёл разных баек про Христа, что понимающим смешно, а церковь до сих пор на них большую деньгу заколачивает.
После смерти прославляются Церковью, причисляются к лику святых, а становятся святыми, конечно при жизни.
Однажды мне Странник это видео поставил в вопрос. И я подумала, значит святые еще есть н земле!.
Если нет святых, то нет Церкви, которую врата ада не одолеют..
Да о любом человеке окончательно можно сделать выводы только после смерти. )
а ты заметил что у нас всегда признание к человеку приходит только тогда когда он умер. примеров тому куча. далеко ходить не надо. Виктор Цой Игорь Тальков при жизни их гнобят преследуют сажают в тюрьму всячески обливают грязью. СМИ тут на первом месте, стоит только подохнуть и начинается, "Ах какой был поэт. Ах какой был художник. Не сохранили, не уберегли. " Асмолов в своей песне "Поэты и цари" правильно сказал.
"Пока Цари на троне,
С Царями все в ладу.
Царя никто не тронет,
Пока он на виду.
Ему никто не скажет,
Что, мол, не то поешь!
На удивленье даже -
Хорош, пока живешь!
Но только Царь уходит -
И подпевалы все
Изъяны в нем находят,
Как сало в колбасе.
Один был кровожаден,
Другой, вообще, без головы!
Скажите, бога ради,
Где ж раньше были вы?
Совсем не то - Поэты.
Пока они живут,
Какие-то запреты
Всегда для них найдут.
Но долго жить прикажет
Затравленный Поэт -
На удивленье даже -
Снимается запрет!
И тот, который сам был
Вчера готов его сожрать,
Запел вдруг дифирамбы -
Какая благодать!
Посмертные награды,
Так нужные живым,
Скажите, бога ради,
Где ж раньше были вы?
"Пока Цари на троне,
С Царями все в ладу.
Царя никто не тронет,
Пока он на виду.
Ему никто не скажет,
Что, мол, не то поешь!
На удивленье даже -
Хорош, пока живешь!
Но только Царь уходит -
И подпевалы все
Изъяны в нем находят,
Как сало в колбасе.
Один был кровожаден,
Другой, вообще, без головы!
Скажите, бога ради,
Где ж раньше были вы?
Совсем не то - Поэты.
Пока они живут,
Какие-то запреты
Всегда для них найдут.
Но долго жить прикажет
Затравленный Поэт -
На удивленье даже -
Снимается запрет!
И тот, который сам был
Вчера готов его сожрать,
Запел вдруг дифирамбы -
Какая благодать!
Посмертные награды,
Так нужные живым,
Скажите, бога ради,
Где ж раньше были вы?
Толик, давай в шахматы сыграем? партейку
А вы знаете какую-то конфессию, в которой святыми признают при жизни?? ? Назовите эту конфессию, вместе повеселимся.
Томирис Тенгри
У сектантов признают, точно! Мунисты всякие... Всякие тибетские воплощения. Есть такие умники!
vovan2306
Понятие "святой" библейское и православное - разные,
поэтому я спрашиваю про православное понятие.
Тут всё просто - чемпионом признают только после финиша, можно весь маршрут лидировать а за 10 метров до финиша споткнуться.
А главное - святые это те, кто в раю, кто вернулся к тому состоянию, в котором пребывали Адам и Ева до грехопадения. Увы, это возможно для человека только после физической смерти тела - как показал Своим воскресением Иисус Христос.
vovan2306
Почеу же апостол Павел обращаясь в посланиях к христианаим
называет их святыми?
Живая власть для черни ненавистна.
Они любить умеют только мертвых.