Религия, вера

Кто, когда и по какой причине первым нарисовал И. Христа и почему нет прижизненных портретов?

По преданию, царь сирийского государства Осроэны Абгар Уккама направил двух своих преданных слуг ко Христу, чтобы удостовериться в его способности творить чудеса и исцелять. Один из них, именем Ханна, и нарисовал его портрет.
Так ли, нет ли, но Эдесский образ - один из наиболее почитаемых церквями сирийского происхождения. "Нерукотворный образ" срисован с него, только вот пейсы в византийском варианте стали "косами влас"...
Дмитрий Анискович
Лучший ответ
Dastan Dasran http://otvet.mail.ru/question/79194159/
при жизни Христа было два изображения Христа, кроме плащаницы, когда Христос прикладывал к лицу платки и на них отображался лик Христа, с них потом и писались иконы
Есть и портреты, есть и фотографии (правдп, черно-белые) , есть и Библии с автографом Иисуса. Всем этим торгуют и давно.
Шавкат Шерметов НЕ стоит считать идиотами ни священников, ни прихожан.
Первые иконы с изображением И. Христа были списаны с Туринской плащаницы, почему и назывались "Спас нерукотворный"... на плащанице ведь действительно нерукотворный образ...
Есть его прижизненные портреты. Его рисовали когда он обучался в Индии. Поезжайте в Джаганатха Пури.
Дима Богатырев
Потому и нет, что зри 2-ю и 3-ю заповеди. А потом уже всем плевать стало.
Имеется 2 прижизненных "портрета" 1-й стал святыней Востока - это нерукотворный образ Иисуса Христа посланный Им эдесскому князю Авгарю. 2-й стал святыней Запада -это Плат Вероники, который она подала Христу, который нес Крест по пути на Голгофу и на котором отпечатался его облик. После распятия Господа апостол и Евангелист Лука изобразил Богородицу с младенцем Христом и эта икона получила одобрение у Девы Марии. Позднее Лука написал еще несколько икон Богородицы (прижизненных!)