Религия, вера

Простой вопрос. В чём принципиальная разница между поклонением и почитанием?

Как определить, что вот этому богу поклоняются, а вот этого просто почитают? Старшинство богов, разумеется, не может быть критерием, ведь язычники полконялись всем богам.
А какая хрен разница. . Было бы понимание. . Но понимание уводит от поклонения
Роман Пушков
Лучший ответ
В том, что поклонение - это вера, упование, надежда, моления, воздание почестей и пр. - возможны и допустимы лишь только по отношению к Богу. Почитание же - это (по апостолу Павлу) : Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. (Послание к Евреям 13:7) - возможно святым и ангелам.
Н.
Настюшкин .
Как я понимаю: поклонение - это желание унизить себя, показать собственное ничтожество перед кем-то. Почитание - что-то сродни уважению. Почитать можно не только богов, но и, например, великих учёных. Поклоняться им вряд ли кто-то будет.
Рамиль Баширов Интересная мысль. Насчет почитания согласна, но скорее это не любая, а только высокая степень уважения. Мы почитаем не всех, кого уважаем.
Поклонение лично у меня означает восхищение, тоже в наивысшей степени. С моей самооценкой оно не связано: гений я или ничтожество, от этого объект поклонения не станет более или менее прекрасным.
Поклонение подразумевает физический наклон, вплоть до полного пресмыкания.
Принципиальная разница между служебным и не служебным поклонением.

Мы поклоняемся Богу ради Бога и святым БОЖЬИМ - ради Бога.. . Дабы славить ту славу, что Он их прославил!
контролера в трамвае почитают ибо он свои обязанности то есть свой долг исполняет а вот уважают не все далеко не все !))Поклоняются те кто изначально уже шею согнул для поклонения а там уже не важно предмет поклонения найдется для некоторых может даже быть трусами своего кумира!))
Василий Пауков
Ни в чем. На оба действия возлагают свои надежды.
Ольга З
Почитание это уважение, так например в библии говориться о том, что следует почитать своих родителей, то есть оказывать им честь или почтение. Поклонение, прежде всего связано с безоговорочной преданностью чему либо, что стоит на первом месте в жизни, чему служат и перед чем преклоняются.
Ш_А_М_И_Л_Ь ..
Поклоняться можно только Богу. Почитать можно того, кого ты уважаешь, признаешь по каким-либо причинам
Поклонение в Духе и Истине. Истина только у Христа, Он Сам Истина.
Поклонение только Богу, причем такое, какое угодно Ему, а об этом Поклонении, как оно должно быть, говорит только Слово Бога Библия. Любые людские правила поклонения, написанные людьми, дописанные и в других источниках - не есть поклонение Богу.

Почитание может быть людей, но не Бога. (Почитание икон, мощей и т. д, то есть идолов) Почитание придумали люди. То есть это и есть язычество.