Религия, вера

В чем отличие христианина от христианина набожного?

Андрей Серый
наверное христианин это всёже поддерживающий философию христианства а набожник фанатик обыкновенный -православнутый или протестанутый на всю голову

во всех странах есть какаято идеалогия философия которой общество придерживается но есть особые элементы которые культивируют эту философию превращая её в смысл жизни

например ничего не имею против буддизма да и христианская философия впринципе чемуто может научить если воспринимать библию как филосовскую инфу а не как инстркцию по мирозданию и образу жизни---буквализм делать как ниписано и принимать это как единственный способ существования

есть полно умных книг и не стоит брезговать их прочтением и замыкаться на одной книжонке зародив в своём уме божка и поклоняться ему
Артем Суханов
Лучший ответ
Вероника Берёзкина Здравствуйте, Алексей!

Вы написали довольно много – ограничусь реакцией на две Ваши мысли.

1. "наверное христианин это всёже поддерживающий философию христианства а набожник фанатик обыкновенный -православнутый или протестанутый на всю голову " – наверное, для того, чтобы утверждать что-то о людях веры, надо сперва хорошенько познакомиться с их внутренним содержанием. Даже если Вы его не (вполне) разделяете.

Скорее всего, Вы ещё не успели этого сделать, отчего поправлю Ваше суждение в этом пункте – тем более, что Ваш ответ, к сожалению, выбран лучшим.

"Христианин" – это и есть совершенно набожный человек, мiровоззрение и поведение которого в точности соответствует христианскому закону.

"Фанатик" – "православнутый" или "протестанутый", на всю или не на всю голову – это человек, одержимый страстью веры, по которой она во всём или отчасти противоречит разуму.

[1/2]
Вероника Берёзкина 2. я вообще не религиозен ибо наличие мозгов мешает религиозничать – насколько я понимаю, из второй части этого утверждения следует, что религиозность и ум – понятия несовместимые.

Если это так, пожалуйста, скажите: был ли и есть ли ум у следующих людей: Кеплер, Паскаль, Лейбниц, Линней, Эйлер, Ампер, Коши, Стокс; Ломоносов, Гоголь, Павлов, Ковалевский, Сикорский, Аверинцев, Раушенбах, Шафаревич?
Верующий не соблюдающий все правила, ритуалы и догмы, религии. Набожный, соблюдающий все правила, ритуалы и догмы религии оба не осуждают иные верования, и третий религиозный фанатизм, этот мешок с кипишем, только развяжи и дай топор в руки, это подобие Артёмки, Куздры, Хоистианки.
Таких различий нет.
Гоша Киселёв
В уровне.
К(
Кольщик ((()))
в том в чем и фанатик от нормального.. спокойно живущего.... и если сосед верит ...в луну с рогами.. я уважаю его веру... это его право.... может он в чем и прав.. а вот фанатики ...им не понять других... да и агрессивны они ..это уже наказуемо
Daniela Cosarca
Христианин живёт верой в слово Бога, набожный человек создаёт обряды.
((_*катёног *_))
Вероника Берёзкина Значит, по-Вашему, Елена, выходит, что христианин – это человек не НАбожный, а БЕЗбожный?

Кроме того, из каких лингвистических источников Вы почерпнули, что "набожный" – это человек, который создаёт обряды? Может, дадите ссылочку на словарную статью с соответствующим определением?