Религия, вера
В чем отличие христианина от просто хорошего человека?
Просто хороший человек может и перестать быть хорошим если сложатся такие условия жизни, а христианин старается всегда исполнять волю Бога, и всегда творить добро и не творить зла, христианин делает добро часто не в пользу и даже во вред себе а просто хороший человек вероятно во вред себе делать не будет, разве только очень близким людям.
Елена Дунаева
Хороший человек хорош настолько насколько он воспитан (а это воспитание могли дать только по-настоящему верующие родители своим словом и примером,)
Елена Дунаева
У вас не идеальный ответ, но кое-какую разницу вы уловили.
первый продажен и запуган
Христианин, это тот, кто понимает правильно Учение Христа и следует ему.
Этические принципы, они универсальны и нельзя придти к пониманию Учения Христа, если ты не усвоил и не следуешь этическим принципам.
Если взять верующих, кто понимает Учение Христа, то таковых я на горизонте не вижу. Они христсиане по номиналу, только называют себя так, потому, что записались в конфессию и читают Библию, в большей степени не понимая её смысла, и даже заблуждаясь слушая церковные бредни.
От остальных людей венрующие ничем существественно не отличаются.
Развивается душа - это еинственный критерий отличия, который не виден снаружи.
Душа же развивается, когда человек приобщается к пути богопознания и соблюдает принципы божественной этики - праведности.
Лучше вообще не иметь никаких представлений о Боге, чем те, что подсовывает церковь. Это вводит душу в заблуждениеи ставит в зависимость от духов, играющих роль ложных Богов. .
Верующие не понимают простых вещей - знать о том, что где-то там, какой-то там Бог, измышленный их фантазиями существует, это не значит реально прикоснуться к реальному Богу. Церковный обряд, это не значит таинство, если только священник сам не знает Бога тет-а-тет. А священники в своей массе не знают, но ведут - куда? И сами они далеко не образец для подражания.
Верующие считают себя исключительными, но это прельщение и заблуждение.
Церковь в нынешнем виде - это опиум.
Я видел христиан под видом блаженных, крещенных и приобщенных делающие гнусные вещи и потом бегукщих в церковь на отпущение грехов и при этом показывающие свою исключительность.
Мерзкое зрелище. Далеко не все таковы из христиан, но я это к тому, что принадлежность к конфессии, чтение Библии ещё не делает человека принципиально лучше.
Церковь в нынешнем виде - это опиум.
Елена Дунаева
Вы считаете в вере главное что?Этические принципы?
я думаю. . хорошему человеку можно быть и христианином и мусульманином и язычником и атеистом. .
хуже он-не станет. .
а вот христианин уже никем не сможет быть, если не изменит вере. . по сравнению с просто хорошим человеком, христианин неполноценен
хуже он-не станет. .
Елена Дунаева
А сатанист может быть хорошим?
Елена Дунаева
Что же изучать?
А давайте во всех стремиться видеть хорошее. И в христианах, и в нехристианах. Как думаете, получиЦЦо?
В вере. В присутствии Бога. в Его духе и благодати, которая работает над ним. В остальном он такой же как все.
Марина Плотникова
Трудно сказать, возможно и у просто хорошего человека свои нравы на это дело. И все зависит от обстоятельств.
Просто хорошему человеку не нужна дополнительная мотивация своей "хорошести", как "христианину".
В Вашем вопросе содержится неверное допущение. Христианин — не синоним хорошего человека. Может быть и верующая падла.
Елена Дунаева
Распутин, например.Его называли "святой черт""
У первого есть будущее, у второго нет.
А кто Вам сказал, что христианин и хороший человек синонимы?
Паха Старый
Здравый смысл
христианин при ударе по левой щеке подставит правую, а просто хороший человек просто уклонится от удара
Серик Ингиргалиев
что то с логикой не в порядке
Марина Плотникова
Это Ваше право. Рекомендую побольше разобраться об этой заповеди у компетентных людей.
В мотивах и в духе.
Не все хорошие люди принимают Христа
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан. 1:12,13)
Христианин принял божественную жизнь и природу Бога в свой дух. И это все меняет, и настоящее и будущее.
Иисус в любых обстоятельствах делал то, что угодно Богу, так же должде поступать христианин. и тогда он сможет сказать, как Христос:
[Ин. 8:29] Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
христианин точно следует по стопам Иисуса. старается быть как он, и верит, что искупительная жертва Иисуса применима к нему. У христианина есть надежда на вечную жизнь благодаря искупительной жертве Христа.
Разница в том, что, если бы не было Христа христианин был бы плохим, а простой остался бы хорошим все равно.
Как сказал Папа Римский (вот забыл, который): "Убивайте всех! Бог на небе разберётся. "