щас, музыку свою любимую потише сделаю)) )
так!)) ) фрейд - это чё попало!)) ) и верняк с отстоем сравнивать не резон!)) )
в действительности, натуралисты спесиво-умилительно придают животным человеческие качества!)) ) это есть очень смешно!!!)) ) обострение инстинкта размножения у животных возникает в период размножения)) ) всё остальное время года животные заняты добычей пропитания)) ) разговоры о любви в мире животных - это есть очень глупо)) ) лебединная верность - больше привычка, чем высокие чувства.. . собаки тоже по утраченным хозяевам тоскуют.. . но! лебеди могут терроризировать свою половинку по ходу дела, а собаки - общаться запахами.. .
это я к тому, что фрейд ищет ответы на уровне инстинктов самосохранения и размножения)) )
а ты это к тому, что религия учит не уподобляться животным)) )
вот и всё!)))
Религия, вера
Фрейд считал, что людьми движет агрессия и сексуальная энергия. Религия учит контролировать эти процессы.
Он плохо закончил. Болезнь точила его силы, но с удивительным упорством он писал новые и новые произведения, разрушавшие тот образ человека и человечности, который был создан христианской культурой. С 1923 по 1939 годы следуют постоянные операции и курсы терапии, которые, однако, не могут предотвратить метастазы рака. Фрейд не верил в Бога. Если он был как-нибудь религиозен, это могло относиться лишь к теневой, даже темной стороне его личности. Состояние обреченности, которое он испытывал, подталкивало его к философскому обожествлению смерти, которое стало последним штрихом психоанализа.
Лечащий врач Фрейда Макс Шур за много лет до смерти обещал, что «поможет» ему умереть, когда боли станут невыносимыми. В последний год жизни даже собака Фрейда уходила в другую комнату при его появлении — таким тяжелым был запах гноя от его щеки. Верхняя ткань омертвела, как при проказе, и рана зияла наружу. Он не мог питаться без специального аппарата. Наконец, 21 сентября 1939 г. Фрейд сказал Шуру: «Теперь все это лишь пытка и больше не имеет смысла» . Врач ввел ему под кожу значительную дозу морфия, и такую же через двенадцать часов. Он вошел в состояние комы, не выходя из которого скончался через два дня, 23 сентября 1939 г.
Его учение, основанное отчасти на эмпирическом материале, но большей частью — на фантазиях и самонаблюдении самого Фрейда, оказало разрушительное воздействие на мировую культуру, став оружием в руках сил, подрывающих ее нравственную, особенно христианскую основу. Гипотезы Фрейда являются теоретической базой для программ «полового воспитания» детей, для многих приемов рекламного бизнеса и других средств манипуляции массовым сознанием.
А, зачем тогда христиане и мусульмане постоянно воюют. видимо Фрейд прав
Виктор ...
Фрейд конечно прав ) Так и есть )
Огромное желание отойти от падшего естества и приблизить себя Христу. Переосмыслить себя и свою жизнь. Но без участия Божьего трудно все это.
А ещё Фрейд говорил, что безнравственность в религии находит не меньшую опору, чем нравственность.
Виктор ...
Религия не панацея , пока сам человек не захочет измениться.Ничто не может изменить человека , кроме его самого , с помощью религии это можно сделать (в том числе)
религия учит страхом наказания, вера учит осознанием правильности
Фрейд лишь высказывл свои мнения, 100 человек 100 различных мнений :)
Виктор ...
У любой веры есть путь осознания и основы.Любая вера это религия.
энергия любви выше всего)
Чтобы не заносило.
Ага Лана, а Уголовный Кодекс корректирует детали.
Виктор ...
Я не ангел у меня нет крыльев но я чту уголовный кодекс ...это моя слабость (с)) Добрый вечер, Мастер ! )
а кто такой фрейд ?? человек ?? вы ему верите? какая разница что он считал? а вы как считаете? философы это умные дураки вы согласны ?
Виктор ...
Нет конечно.Я считаю, что Фрейд очень точно в данном случае выделил закономерности психических процессов человека.
Бакуля Б.м
Фрейд вроде как психологом был, а не философом:) Вы его с Ницше не перпутали?
Да, и вместо этого запускает в подсознание верующего свой код зависимости. Вместе с ним фанатичную религиозную агрессию.
220v даже слона остановит, не то что там...
фрейд немного не дотянул до истины...) )
нашим дуальным миром правит любовь и страх.. .
всё остальное, лишь производные от них.. .
агрессия производная от страха.. .
сексуальность - от любви.. .
религия учит не контролировать, а подавлять эти процессы.. .
тоесть совершать над собой насилие, что само по себе - уже грех...) )
бог дал нам свободу выбора и мы сами выбираем по какому пути нам идти.. .
выбирая путь любви, его не нужно сдерживать, его нужно развивать, стремиться к абсолютной божественной любви.. .
тогда тебе и никакой страх не будет страшен...) )
выбравший путь страха, со всеми его вариациями, со временем поймёт что этот вариант для него мение полезный и пойдёт путём любви.. .
многим, что бы понять что такое любовь, сначало нужно испытать её противоположность...) )
поэтому богу нет разници что и как ты делаешь, главное что бы человек делал это сам, искренне, от души, а не опираясь на эгрегоры общества.. .
и только осознав себя и поняв кто он есть и кем хочет быть, человек сам способен укратить свои страсти, какими бы они небыли...)))
агрессия производная от страха.. .
сексуальность - от любви.. .
"Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг спасутся" говорит Преподобный Серафим Саровский, то есть будь мирным и люди во круг тоже будут мирными, от чего будет польза и самому и людям окружающим. Уметь контролировать это под силу человеку, если он того сам искренне желает. Но бывает что срывается, это жизнь. В Православии давно известна молитва Иисусова, при постоянном её повторе человек воссоединяется с Богом, мыслями возносится к Творцу (но не парит в мечтаниях, тут четко очень всё, он живет в реальности и реальностью) и потому такого человека не "вывести из себя" и не спровоцировать. У такого человека его жизненная энергия подчиненна разуму и воле, все члены тела в примирении и гармонии. А что бы энергия уходила в мирное русло, помогает физическая деятельность. И работа в огороде, на земле или спорт - физкультура. Это все очень тонкие духовные материи и на словах довольно не просто их донести. Учения Фрейда поверхностны в отличие от знаний Православия о человеке, потому что Фрейд затрагивает верхушку и рассматривает инстинкты как у животных, а человек это более сложное существо наделенное духом, душой и телом кроме инстинктов.
Духовная энергия от Бога способна контролировать в человеке человеческое естество.
Религия учит контролировать то, что делает нас людьми.
Галина Караськова
Тебя человеком делает гордыня,ложь,телесные желание,секс,да?сочувствую.Потому что это уже не человек,а ЖИВОТНОЕ.И не начинай опять ,чтоо человек-животное.Это условность.Мы разумней.
Чем меньше ума - тем сильнее инстинкт. Посмотрите вокруг и убедитесь.
Он подчеркнул -то что особенно выделяется в людях. Это и есть проблемы мира. А религия, как вы сами заметели с этим борется. Но борется словами. На деле должен знающий человек проявлять.
Человека может изменить только бог! Сам человек не в силах это сделать, всегда будет из него лезть то, от чего он хочет избавиться. У человека природа греховная, т. к. прародители Адам и Ева отказались от покровительства Бога и послушались дьявола. . Теперь мы все рождаемся с вирусом греха. Но Бог желает восстановит отношения с человеком, поэтому и пришел в плоти Христа. Бог дал нам вечность, и Духом Святым переделывает наш характер. Нам лишь надо сделать выбор: жизнь или смерть.
Только Бог силен! А ни какая-то энергия!
только когда человек из разумного животного станет человеком с раскрытым потенциалом Любви, Мудрости и Силы!
Религия не учит контролировать. Она тупо подавляет. Тем самым провоцируя агрессию и умело направляя ее в нужное русло
Виктор ...
Я не знаю, может ученики плохие? Нельзя научить , можно только научится.Изучите тему. )
Дмитрий ******
религия вообще ничему не учит...иисус религию не основывал но основал церковь....а плоть побеждаетса Духом....Дух желает чистое и вовсе не то что желает плоть....но духовное...вам это чувство не знакомо....родитесь свыше и поймете
"Потому что помышления плотские означают вражду с Богом, поскольку плоть не подчиняется закону Бога, да и, по сути, не может подчиняться. Стало быть, живущие по плоти не могут угодить Богу" (Рим. 8:7, 8).
Надо просить Божьего духа. Настраивать свой ум на духовное и развивать в себе духовные склонности и настрой. Ум, который будет «подчиняется закону Бога» и находиться в согласии с его мышлением. Столкнувшись с искушением, мы не будем колебаться в том, как поступить, а будем стараться сделать правильный выбор, соответствующий руководству Божьего духа.
В вопросах морали, разные атеисты опираются на разные догматы!! !
Так, например, в вопросах морали, разные атеисты опираются на разные догматы. Одни ставят в основание своей морали гуманизм, другие - технический прогресс, третьи - собственные желания, четвертые вообще отрицают любую мораль и т. д.
В любом случае, в основании морали атеистов стоит некое утверждение, которое они принимают бездоказательно, на основании слепого подчинения авторитету, сформулировавшего этот догмат (Ленину, Ницше, Гинзбургу, Фрейду, маркизу де Саду и т. д. ) или на основе своего личного выбора, укорененного в вере в свои собственные силы и себя самого. В обоих случаях эти положения - атеистические догмы.
смирение, и молчание (не только устами но и мыслями и сердцом)
всё хорошо в меру.. . существует емкое понятие - психическая стабильность... наверное, библия по-своему учит человека контролировать себя для достижения психического равновесия.. . человек не должен жить только инстинктами, иначе он начнет регрессировать и превратится в животное.. . если это станет массовым явлением, то люди перестанут существовать как вид и т. д. и т. п. со всеми вытекающими...