Религия, вера
Как монахи разных религий подавляют сексуальную энергию? Они ж мужики пышищие здоровьем (не пьют, не курят и т.д.)
Почитай Толстого "Отец Сергий". Чтобы подавить позывы плоти он отрубил себе палец.
Они обуздывают плоть .
Сила Духа ...
они ее не подавляют, а переводят в другое качество.. . чаще всего в агрессию к инакомыслящим.. .
результат в 90% случаев - психическое заболевание под названием "зомбирование"
Сексуальная энергия - управляется нижней чакрой (муладхара кажется) , половая чакра, если человек в своем развитии находится на уровне этой чакры, то его обуревают плотские желания, а если по молитвам, человек очищается, то поднимается на более высокий уровень, например, чакры солнечного сплетения, или выше, то там совсем иные вибрации и энергии действуют, сексуальная энергия трансформируется, молитва сильная вещь, после них хочется весь мир любить душой, а не телом....
Кто в колокола звонит до мозолей, кто дрова рубит.. . "Укрощение строптивого" смотрели?
Поживи недельку в монастыре, поработай - увидишь
:-)
Есть Учения раздела Сутры, есть Учения раздела Тантры, а есть Учения раздела Аннутара-Тантры.
В сутре энергию отвергают, в тантре преобразуют, в аннутара-тантре "самоосвобождают".
Монахи (даосские) практикуют управление и контроль энергии, поэтому она преобразуется в оджас - духовную силу.
Энергия не бывает сексуальной, световой или духовной в сути - это одна и таже энергия - трансформированная.
Творческая энергия - уже не мешает. Монахи ничего не подавляют (тантры, йоги) . Они её преобразуют в энергию более высоких вибраций!
Молитвой, постом....
Руками подавляют, я думаю))
она ( энергия )просто переходит в другое качество, подавление даже невокрректно звучит. я бы сказал слово- трансформация. Ну, чем это плохо? вышеперечисленные способы жизни - тоже нам навязаны
социумом
так известно чем - трудом, молитвой и постом. только этим бесов отогнать можно.
Есть широко известное понятие сублимации энергии, т. е. переведения её в иное качество (об этом уже говорили отвечающие) . Сексуальная энергия - очень мощный источник энергии, который при грамотном "применении" выливается в удивительной силы таланты: творчество, молитву, умственные какие-то занятия.. . Многие учёные, изобретатели, гениальные люди искусства сублимировали именно энергию пола. Это не секрет, об этом часто упоминается в письмах, воспоминаниях и т. п. Когда человек глубоко увлечён любимым и важнейшим для его делом, будь то написание картины или аскетический подвиг, такая сублимация происходит сама собой, без насилия над психикой. Наоборот: человеку просто не до этого. Понятно, что если воздержание навязывается извне, то внутреннее напряжение, действительно, может проявляться в психических расстройствах.
Они не успеваю думать об женщинах!!!
секс это не главное в жизни мы живем в мире где все построено на сексе, обмане и убийстве нас заставляют верить в это!
Во первых люди разные по темпераменту. Справляется кто как может. В любом случае это противоестественно и противоречит принципам миорздания (Плодитесь и размножайтесь...) .
Воспрещение клиру жениться было введено в западной церкви в 1073 году, когда римский архидиакон Гильдебранд, ставший сперва капелланом (священником при капелле, священником домашней церкви папы) и имевший на папу сильное влияние, был сам избран папой и вступил на престол под именем папы Григория VII-го. По вступлении на папский престол Григорий VII (которого один из близких к нему людей полусерьезно назвал “святым сатаной”), решительно запретил всем без исключения священникам вступать в брак. Кроме того, он потребовал, чтобы назначение на все духовные должности впредь совершалось по каноническому выбору и утверждению духовной власти, а не в силу так называемой “инвеституры”, т. е. передачи духовной должности, как “лена”, светским “сеньором” — духовному “вассалу”. Безбрачие священников, или, так называемый, “целибат”, лишало духовное лицо родственных связей с окружающей его средой. Епископы, аббаты, священники с этого времени не должны были уже считаться “вассалами” того или иного короля или феодала, а дети их лишались нрава наследовать духовные должности своих родителей, как это принято было делать раньше.
Вот откуда появилось безбрачие священников и епископов. Мера эта была направлена к тому, чтобы освободить католическую церковь из-под опеки светской власти, устранить материальную зависимость священников и феодалов, конфисковать и сгруппировать под власть церкви все принадлежавшие священникам угодья и имущество, и, таким образом, превратить епископов и аббатов в послушных рабов папы