Религия, вера

Зигмунд Фрейд считал религию формой психоза. А вы?

не он один
Николай Рачилов
Лучший ответ
Считал-считал, а вот к старости - начал считать несколько по-другому.
Terna Ooo
ну, если это Фрейд считает, тогда истинная правда, ей богу
Мурат Малаев
Записался чудак, слишком интенсивно вникал в материал, когда писал о Моисее. Не зря он закончил свои дни в сумасшедшем доме. Сам был больной. Умный понимает роль и значение религии..
Terna Ooo Ну, про сумасшедший дом - это вы напраслину возводите. Критиковать - критикуйте, никто не против, но зачем глупости-то про него писать?
отсутствием мозгов
Тимоха Шеин
А я считаю всю деятельность Фрейда формой психоза.
Он ошибался. Сексуально влечение - вот настоящий психоз. В отсутствии религии можно сойти с ума, конечно, но веру без религии никто не отменял, она прекрасно живет в душе самостоятельно и может вытащить из любого дерьма.

А вот если гормоны в башку ударят, тут человек не подготовленный много чего готов наворопутить.
Kosta Kosta
Это личное мнение, а я считаю его психически ненормальным, теперь все его считать будут идиотом?
Не совсем. Религия - это методика управления людьми. А вот вера в каких-то невидимых и недоказуемых личностей - это шизофрения. Точно так же люди видят всяких чёртиков или зелёных человечков.
Павел Новиков
Первоначально, само слово Религия (от латыни) Означало- совестливость.
Тоесть в современном понимание Конституционный закон . О нравственности и этике. Как форма руководства Обществом. Как норма жизни
Светского закона (национальных обычаях) и церковного (обряды
Дело в том что в эпоху раннего ренессанса, человек не знал природу своей психики, поэтому возникла религия, в данный момент стало очевидным что, религия это и есть психоз вызванный самим человеком
Юрий Пономарёв
Меня не интересует мнение сексуально-озабоченного Фрейда.
Е*
Елена ***
Ага! и секс тоже. Он же психом был на этой почве.
а еще Фрейд спал со своей дочкой и принимал наркотики
ну и кто тут больной?)
религия нужна людям но не всем а фрейд наверное погаречился или может он был ещо молод когда это написал
Светлана Лана
Я не берусь утверждать родственные связи Иисуса и самого создателя всего сущего. Но то, что создатель всего сущего, существует это точно, но ни к какой религии он вообще не имеет отношения.
У каждого человека есть сознание, и оно осознает себя в теле так - это я. И называется это осознание - эго.
Так вот представьте себе, что такое же эго имеет и бог, но его эго существует в любой точке созданного им всех миров пространств и измерений. Это значит, всего лишь, что он присутствует, видит и слышит, даже ощущает все и везде во всех мирах измерениях и пространствах. Так же как ты осознаешь сам себя в своем теле.
Теперь можно представить и восхититься всей неимоверной силищей и мощью имеющейся у создателя всего сущего. Что перед его силой и мощью кто бы то ни был любой другой? - просто ноль, ни что и звать, ни как! Вот такой могучий и всесильный наш создатель. Ни кто и ни что пред ним устоять не сможет. Быстрей чем в мгновение ока разнесет все в хлам до атома, даже все миры и пространства. Было бы его желание.
Oleg Kopylevych