Религия, вера

Религия происходит из потребности человека защитить себя от превосходящих его сил природы и судьбы (Зигмунд Фрейд)

Ирина Белова
Фрейд умничка
Фёдоров Вадим
Лучший ответ
Религия - Учение о Жизни
Г. М Валиева
Фрейд как и Ницше -- отрицали существование Бога, но были и другие философы которые утверждали существование Бога. Если бога нет, а человек надеется на него, то это получается ситуация, аналогичнач той, что альпинист лезет в горы у вас нет страховки, а он верите в неё, разумеется все такие альпинисты сорвутся и упадут, и соответственно так бы произошло бы с верой, она бы угасла.
Интересен тот факт, что психологи отмечают, что среди их пациэнтов, большинство атеисты...
Зигмунд окончел жизнь в сточной канаве.
Марина Киселёва А ты ее уже окончил, или так, выпендриться захотел?
Потребность защитить себя от превосходящих сил природы у человека была всегда. Потому что мы такие и мы живём в таком мире.. . При чём здесь судьба и религия? Всё это идёт от схоластов.. .
Я бы переформулировал так:
Язычество происходит из потребности человека защитить себя от превосходящих его сил природы.. .
---
Религия это откровение Бога человеку...
Фрейд и Ницше плохо кончили, их авторитет давно развенчан. Читайте Бердяева, Шопенгауэра, Соловьева, Вернадского.. . Тогда с вами можно будет о чем-то говорить.
Dauren Sagitov
Ну это взгляд желающих жить только в этом материальном мире.
Но для верующего - этот мир не главный. Для Христанина важна Вечность с Богом.

Фрейд и Ницше изложили своё непонимание и тем чем наполнена их душа пытались объяснить непонимаемое - и потому оно всё и отражено в слоах Зигмунда: "психическое младенчество, душевное расстройство, невроз. "
Фрейд-фуфло...
Ilia Safronov
Я люблю Ницше, и не очень понимаю Фрейда, разные они все-таки.. . И не стала бы их мировоззрения смешивать.. . И тем не менее.. .
Как я вижу, вот в чем дело (отчасти) в стремлении к переживанию бога.. . Ответственность не все хотят взять на себя за жизнь, за повороты в пути жизненном, за решения.. . Поэтому считают, что решения - это проявления бога, и не парятся.. . И это настолько же хорошо, насколько и плохо, отстало.. . Хорошо - потому что это щит от негатива в некотором роде, некоторая определенность, пусть и наивная, и самообманывающая зачастую.. . К тому же, бог зачастую выступает в роли моралистического идеала, что так же и плюс, и минус.. .

Только, опять же мое мнение, как бы то ни было, наши переживания бога (есть он или нет) - наши религии, вера в бога - они далеки от самого бога, кто бы ни считал себя приближеннее к богу и правильнее.. . Так что не стОит обольщаться)