Религия, вера

Причина возникновения религии - страх людей перед грозными силами природы?

Выдающимся представителем античного атеизма был римский философ-материалист Лукреций Кар (ок. 99—55 до н. э.). В своей бессмертной поэме «О природе вещей» он обобщил и развил атеистические взгляды своих предшественников. Лукреций Кар подверг сокрушительной критике и саркастическому осмеянию религиозные представления о душе и ее бессмертии, о загробной жизни. Причину возникновения религии он усматривал в страхе людей перед грозными силами природы. Живой, образный язык поэмы придает особую силу и убедительность атеистическим идеям Лукреция. Не случайно его поэма много веков вдохновляла на борьбу против религии мыслителей и ученых различных стран.
Разве СТРАХ, слабая мотивация? Нужно еще стукнуть кого-то по башке? Чтобы понять, что преодоление страха, рождает ВЕРУ. А НЕ ОН САМ.
Анютка Трубицина
Лучший ответ
Если человек отношения между людьми переносит на отношение к природе, то это только говорит о его глупости, а глупый вообще ничего придумать не может
Религия- Богопочитание, дремлет в сердце каждого, но глупец не способен это осознать.
Сандугаш Абишева Только глупец выдумывает богов
не только.. но в основном наши слабости приходят на ум..
А*
Алеся ***
религии существовали с доисторических времен, такие, о которых мы даже понятия не имеем..

странная привычка некоторых осуждать в других собственные страхи говорит о невежестве человека, и нежелании понимать, что наши далекие предки были гораздо мудрее, мужественнее и умнее современного человека.

только благодаря силе духа тех забытых предков мы сейчас и существуем
Это в доисторические времена, возможно, религия базировалась на страхе перед силами природы, но с развитием государственности религия выродилась в конвейер принудительного досуга.
У нас всегда вера была есть и будет .. а вот религия .. состоит из Ре и лиги .. приставка ре означает цикличность .. лига это объединение .. то есть циклично меняющийся союз .. объединение .. ре имеет тот-же самый смысл как в слове ре инкарнация .. ре инновация и т. д.

Не страх.. а здравомыслие .
Алина Чудакова
твоей психике опасно читать и восхищаться западниками, они ездили учиться на Восток. А так знали, что Боги есть, и всё движимо ими, и Звезды, Планеты - это тоже Боги, а то ты будешь себе представлять мужика с бородой.
А сегодня почему в Бога верят миллиарды людей?
Сандугаш Абишева Всё тот же страх.
Инесса Иванова Потому что придумали религию и навязывают её с детства. А страха перед богом, давно уже нет. Посмотрите вокруг, кто его боится?
Желание руководить СОЗНАНИЕМ людей
Убайд Орифов
Причина возникновения религий - наличие Бога, и духовные потребности, которые Бог вложил в людей при сотворении.
Сандугаш Абишева Наличие Бога - миф.

Доказать существование бога пытались философы-идеалисты и теологи, однако все без исключения доказательства бытия бога были аргументировано опровергнуты. Выдвинутые доказательства бытия бога оказались псевдодоказательствами. Защитники религии за два тысячелетия не смогли доказать ни действительное существование бога, ни логическую возможность существования бога.
монотеизм претендует на существование от начала времени
Сандугаш Абишева И это неправда. По данным историков политеизм был намного раньше.
Нет, природа здесь не при чём.
Только деградированные религии как-то связаны с явлениями природы -
языческие, типа тотемизма, культов Египта и Месопотамии, шаманизм..
А началом истинных религий всегда были Откровения - Законы Божьи.
Anastasiya Gubareva Как раз авррамические и являются деградантами. Ничтожными перед мудростью Древних языческих божест