Религия, вера
Религия возникла только тогда,когда человек сделал первые попытки понять окружающий его мир и грозные явления природы?
Частично - да. Но предпосылкой было еще и наличие в обществе людей, не способных к самостоятельной жизни в социуме. Им нужна была некая опора, руководитель. Вот они и появились в лице сказочных персонажей - богов. Дальнейшая трансформация привела к монотеизму.
Вряд ли... иначе бы сейчас люди помнили всех богов в истории своего народа... этого нет.. .
следовательно, религии рождаются в катастрофические моменты истории... и гибнет с людьми память о старых богах на фоне грозных дел нового бога.
Совершенно верно.
А умники прокачавшие идею до неузнаваемости это отдельная тема.
Естественно, потому что человек, как разумное существо, пытается дать объяснение любому событию, явлению и т. д. Только вот объяснение не всегда оказывается разумным. ))))))))))
Madina Murodova
у меня кактус расцвел, прикинь?
нет все гораздо раньше, бог творил, его закон, он издал
Да.
Ре-лигия возникла тогда, когда люди поглупели и не смогли понимать и воспринимать Изначальную Веру.
Светлана Дубровская
Какую еще изначальную веру?
Человек создан Богом сознательным существом, диким ни когда не был, Адам был умнее любого современного человека. Это сейчас на ряду с ростом технического прогресса люди деградируют, а не эволюционируют.
Ольга Сытник
Странные у вас данные. По вашему - средневековый скотовод был умнее современного? Правда? А что ж он так жил плохо? Где следы его нешуточного интеллекта? Но в чем то вы правы. Действительно, Адам жил около 1000 лет и был богат здоровьем. Те, кто ведут свой род от Адама, - действительно деградируют: их жизнь длится более, чем в 10 раз меньше. А вот те, кто считает, что произошел от обезьяны - прогрессируют. Это очевидно. Так что частично вы правы.
Алёна Гребеник
точно, все , что создано богом, все сознательно и люди деградирующие тоже
Религия, как средство связи с Богом возникла тогда, когда первые люди, по причине своего отпадения от Бога. этой связи лишились.
Какая религия была у Адама и Евы в раю? Бог был рядом, в Него не нужно было верить, Его можно было просто видеть. Потерявшие связь с Богом способны были видеть отражение Бога в природе. она Его Храм нерукотворный. Ведь в рукотворных храмах, согласно Нового Завета - Бог не живёт. Хотя в старозаветные - жил.
Религия не даёт понимание, она лишь дает какое-то объяснение. "Молнии кидают боги" - что это нам объясняет - ничего абсолютно.
Богов обвиняли и благодарили за всё то, чего не понимают. Современные люди ничем не отличаются, при недостатке ума и образования они всё непонятное списывают на богов.
А кто установил законы природы? Разве могут быть эти сложные, удивительные законы без Законодателя?
Ольга Сытник
Не хочу вас расстраивать, но - могут. Вопрос:"Кто это сделал?" можно задавать к любому действию и предмету. Но не всегда это корректно. Пример: Кто сделал радугу? Кто создал вакуум? Эти вопросы не имеют смысла. Русский язык позволяет создать около 10 в 80 степени правильно составленных предложений, но только 10 в 50 степени могут нести смысловую нагрузку. А оставшиеся 10 в 30 степени - это бессмысленные фразы. Вопрос "кто установил законы природы?" - из второй категории. Законы никто не устанавливал - они самоорганизующиеся, единственно возможные в совокупности. Для простоты: кто установил орбиты планет Солнечной Системы? Ответьте.
Ещё первобытные люди в силу своего незнания и страха видели во всём божественное влияние и пытались добиться благословения "высших сил" (делали жертвоприношения и т. п.) . А религия, как говорят одни шутники, возникла тогда, когда первый обманщик встретился с первым дураком.