Религия, вера
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, нужно ли россиянам истинно православное мышление?
Истинно православное мышление нужно всегда и всем. Это - путь к Любви!
Вот без задней мысли, Нужно.
а что это? и чем отличается от "истинно католического мышления", например?
Вера всегда была и будет только во благо, будь то православная, христианская, католическая и т. п. А если говорить об истинном православном мышлении - его не многие наверно знают, да и вообще, как это узнать, что оно истинное?
А что это такое? -истинно православное мышление? Ну хоть намекни. По-моему, его не существует
Досжан Нуримов
Согласен с Вами. Первейшее правило любой дискуссии - определиться с понятиями, со значением тех терминов и определений, которые используются.
Юра Иванов
Зря так думаешь. Очень жаль.
А откуда появилось "библейское мышление"?
Вы имеете в виду протестантов в 16 веке, которые выкинув все предания и научные книги по богословию в протест КАТОЛИКАМ начали буквально объяснять Библию?
А потом, расколовшись, как сухая щепка от большого дерева, стали создавать все более и более разделенные общины, из которых вышли баптисты, пятидесятники, сектанты.. . Вы их БИБЛЕЙСКОЕ МЫШЛЕНИЕ имеете в виду? Поверьте, очень узкое мышление!
Если вы не знаете, что такое ПРАВОСЛАВИЕ, то не зачем так яро утверждать. История Православия в России - это не все Православие. История в России - это постоянные прения с язычеством, симбиоз, обрядоверие и искание подвига в монашестве. Очень много контрастов, и очень нездоровая ситуация! Не стоит так ограниченно мыслить. Вы говорите: "Христос! " Христос - слово греческое, и создано оно было православными мыслителями первых веков.. . и НЕ В России.. . Россия - всего лишь преемник этой философии.
Так вот православное мышление по моему мнению, это широкое понимание религиозной картины мира, понимание того, что грех - это не преступление, а болезнь. Просто откройте глаза и почитайте серьезную богословскую литературу вместо книжечек сектантов.
Aleksandra Vadimovna
Сдается мне что вопрошающий как раз говорил о нужности православного мышления во дни сомнений и тягостных раздумий.А насчет остального вы правы,хотя лютеранское мышление не такое уж узкое на мой взгляд. )))
Это мышление не истинно! Нужно БИБЛЕЙСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, Оно - Бог, Дух Святой, Управляющий нашими мыслями и чувствами: тогда печали, ошибок НЕ БУДЕТ! Аминь.
Юра Иванов
Георгий, Россия всё-таки православное государство.
К Словам Бога Живого следует обращаться, а не к преданиям человеческим.
Православие поучает язычеству откровенному, отвергнутому Самим Богом.
Я думаю нужно всем людям христианское мышление, т. е. такое как было у Иисуса Христа, учеников которого первый раз в Антиохии назвали Христианами. (см. Деяния) . Церковь Христова не разделилась, а разделились люди, но истинно верующие в Бога и любящие Его всем сердцем есть в любой Христианской общине!
А что такое "истинно православное мышление"?
Поясните