Религия, вера
Через созерцание природы можно прийти к познанию Бога ?
Можно, но лишь тем, у кого мозги работают на поиск истины, а не на оправдание собственной глупости.
Из Ваших иллюстраций следует то, что сей бог - для стариков.
Неграмотная пиар-компания только отпугивает покупателя.
Запрокинь голову кверху и посмотри детским взглядом в бездонную голубизну неба: тогда при всем своём опыте взрослого человека ты поймёшь, сколь ничтожны твои потуги на власть и богатство, сколь ничтожен ты сам при неповторимом совершенстве создателя.
«Непубликованная философия»
Белые берёзы с зелёной листвой на фоне ослепительно голубого неба. Листья всё ещё свежие, блестящие от сока, которым они были омыты ещё неделю назад, находясь в коконе почки. Пьянящий воздух, напоённый мёдом распустившихся цветов, в котором смешались вишня и черёмуха, липа и сирень. И солнце, которое греет один бок, и ветер, холодящий другой. Умиротворение и радость. Не хочется думать ни о чём плохом. Я понимаю, это эгоизм. Когда на свете есть люди, умирающие от жажды, терзаемые голодом и живущие без крыши над своими головами, но… Если бы те, кто держит в руках автомат или бомбу на поясе, если бы те, кто росчерком пера меняет ландшафт и судьбы, словом, если бы те, кто стремится только к власти и богатству, хоть раз подняли голову к бескрайней лазури и при этом у них нашёлся час, полчаса, чтобы понять: ты никто в этом мире, твоя религия, цвет кожи и политические взгляды ничто в этом мире, твои дела, планы свершения – песок в этом мире, может тогда этот мир перестал бы хоть на день уничтожать себя. Ведь за 10 тысяч лет «цивилизованной» истории человека едва ли найдутся лет 100, когда бы на всей земле не лилась кровь. Ну, не на западе - так на востоке, ну не на севере - так на юге. А чтобы вообще везде была мирная тишина и глобальное понимание своей ничтожности… Нет, человеку свойственна животная часть, толкающая его убивать, и несовершенная божественная, наделяющая непомерным эго и необоснованным самомнением. Всё это создаёт жуткую смесь глупости. И нет надежды, что следующие 10 тысяч, 20 тысяч, 50 тысяч лет каждый человек поднимет голову к небу и поймёт, насколько его копошение бессмысленно.
А ветер трепал листья на деревьях и опьянял медовым запахом голову. Жизнь идёт. И солнце скроется за горизонтом. И горизонт поменяет очертания. Только человеческая глупость, замешанная на эгоизме и самомнении, останется неизменной.
«Непубликованная философия»
Да, брось свои православные бредни. выдергивают, вклеивают, переиначивают. Аферисты. Дай научную книгу, а не выдержки. Это аферизм называется. Нет бога ни в биологии, ни в космосе. Есть желание верующих увидеть их там. А, ведь вы жгли биологов, летчиков. они противоречили библии.
Можно.
Если правильно созерцать (медитировать).
Александр Штырц
Вас научили ПРАВИЛЬНО ?
Нет, можно придти лишь к тому, что Бог есть, это общее откровение, а для познания Бога нужен Христос, только через Него, через особое откровение мы можем познать Бога.
Можно прийти к тому что кто то стоит за этой природой.
Несомненно. Только это могут сделать те люди, которые не обременены идеями чрезмерного смирения, вечной молитвы, и боязни перед богом - признающие почти все догматы, будь то догматы ислама, христианства, иудаизма и т. п. Этого могут добиться люди, верящие в свою безграничную силу.
ну если ограниченное созерцание "ах какие красивые горы" - то да
А если на субатомном уровне - то нет. Но для понимания такого нужно образование, а не "переполнение святым духом"
Жанат Нурденова
а так? -
Напомним, что Солнечный Логос, Бог, является общей совокупностью всех состояний сознания, или осведомленности. Человек, человечество в целом или индивидуальная единица, – всё это части данной совокупности. Множество умов, от ума атома (признаваемого наукой) до Ума Самого Бога, включающее все ранги мыслителей и все стадии осведомленности, ответственны за каждую форму, находящуюся в нашей Системе.
По мере того, как мы прокладываем себе Путь от бесконечно малого к бесконечно большому, от микрокосма к Макрокосму, мы обретаем постепенно расширяющееся состояние сознания и устойчиво возрастающую осведомленность. На этой шкале развития, как результаты активности ума, выделяются три типа форм:
1. Форма атома, истинный микрокосм.
2. Форма человека, макрокосм для всех дочеловеческих царств.
3. Форма Бога, Солнечная система, Макрокосм для человека и всех сверхчеловеческих стадий.
1. Форма атома, истинный микрокосм.
К познанию Бога можно прийти различными путями. Лишь ощущается, что этот процесс бесконечен. Не так? Мне ближе - через самого себя.
Дроздову - ближе через природу. У каждого своя направленность и угол преломления. Не даром мы разные, как грани одного многогранного организма.
Нет, в ведах говорится что в нынешний век деградации (эпоха Кали-йуга) есть только один путь которым можно придти обратно к Богу. Это воспевание его Имен.
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе.. .
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе...
Через расматривание творений Бога можно видеть: "Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано... "(Римлянам 1:20).
Птицы обладают удивительными способностями. Авиаконструкторов поражают маневры, которые они совершают в полете. Некоторые виды преодолевают тысячи километров, летя над бескрайним, однообразным океаном, и безошибочно достигают своего места назначения.
Еще одна впечатляющая способность птиц — способность, которая свидетельствует о мудрости их Творца, — это умение общаться посредством пения и криков.
можно