Примеры:
Спасись сам, и вокруг Тебя спасутся тысячи. Вот Его основное послание. И Он осуществил его на Своём примере.
В Духовно Божественной красоте Духа и Души Человека, это и очень многое хотят нам показать Святые.
Религия, вера
Откуда идет у верующих манера не к месту поднимать до заглавных буквы в предложениях? Кто первый ее начал?
Задумка видимо такая: при прочтении слова, написанного с заглавной буквы, верующему необходимо испытать умиление, ещё лучше - всплеск эмоций (вплоть до оргазма) . Светская аналогия - закадровый смех, как-бы намекающий в какой момент необходимо смеяться.
Это - обыкновенная малограмотность. Так же, как малограмотные прихожане почему-то думают, что имя Алексий произносится как АлЕксий, тогда как в действительности - АлексИй (извините - я ставлю заглавные буквы просто за неимением знака ударения) . На самом деле, приведенная Вами цитата должна писаться так:
"Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи. Вот Его основное послание. И Он осуществил его на Своём примере.
В духовно-Божественной красоте духа и души человека, это и очень многое хотят нам показать святые. "
Дело в том, что по правилам русской орфографии слово Бог пишется с заглавной буквы, если речь идёт о Боге, Которому поклоняются христиане, иудеи и мусульмане - в отличие от бесчисленных богов (со строчной буквы!) , которым поклоняются язычники. Точно так же, с заглавной буквы пишутся местоимения и иные слова, имя Божье заменяющие - например, у В. С. Высоцкого: "Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед Ним! ".
При советской власти это правило не действовало - ну, так в 20е годы наши горе-атеисты умудрялись даже "иисус христос" писать со строчных букв, хотя уж это-то - просто имя собственное, имя и прозвище конкретного Человека или как минимум литературного персонажа (если считать Его, вслед за некоторыми нашими идеологами атеизма, реально не существовавшим).
манера пошла от того, что для верующих всё , что связано с Богом свято, а чтобы это было понятно и атеистам, которые читают Библию, и со святостью незнакомы, и выделили такие слова заглавными буквами
Чем Больше Буквы, Тем Пафоснее Выглядит Текст =)
Окрупнение шрифта означает, что человек акцентирует внимание собеседника на данном слове.
В этом нет ничего криминального и оскорбительного, в отличие от желания во всем найти недостаток.
Спаси Господи.
Речь идет о спасении абстрактном поэтому не жалко заглавных букв и пафоса!)) Это не под танк с гранатой где не спасешься а спасутся другие! Такой пафос понимается с трудом!)))
"Очень часто употребление заглавной буквы связано с представлением значимости в тексте слова, его части или отдельной буквы, меняющей смысл всего слова.... "
Немцы все существительные пишут с заглавных, не напрягает ))))))))))))
Подчеркнуть важность. Тоже как например Вам писать письмо по мылу, то есть проявлять к Вам уважение.
Так проявляется уважение.
Они так демонстрируют дополнительнвый прогиб перед своей выдумкой, наплевав на русский язык.
Так у них три класса образования + воскресная школа))))))))