Религия, вера
Почему мы вынуждены страдать, несмотря на то, что мы не стремимся к страданиям?
мы!!!! хочешь быть счастливым-будь им)
Рита Шмелёва
Оптимизм в жизни совершенно не свидетельствует о наличие у человека разума,а скорее является проявлением укоренившейся в нем животной привычки приспосабливаться к новым обстоятельствам,не задумываясь о причине страданий.
Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам.. . Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор. 10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений. Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей) . Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними.
Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1:3-4). Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см. : Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца).
ПОЧЕМУ НЕСЧАСТЬЯ ПРОИСХОДЯТ С ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ?
Каждый день беды и несчастья могут войти в жизнь человека. Умирают или страдают от тяжелой болезни наши близкие, происходят несчастные случаи или природные катаклизмы. Как Бог мог допустить, что бы происходили эти несчастья? Почему они происходят даже с теми кто прилежно Ему служит? Неужели Бог является источником всех этих страданий, горя и смерти?
Относительно подобных вопросов президент Спенсер В. Кимбал сказал:
«Если вы можете ответить на эти вопросы- отвечайте. Я не могу, хотя и знаю, что Бог играет главную роль в нашей жизни; однако я не знаю, когда Он является причиной того, что происходит, а когда просто допускает, что бы что то произошло. Каким бы не был ответ на этот вопрос, есть еще один вопрос, ответ на который я точно знаю.
Мог ли Господь предотвратить эти трагедии? Ответ –да. Господь всемогущ. Он вполне обладает силой управлять нашей жизнью, спасти нас от страданий, предотвратить все несчастные случаи, управлять всеми самолетами и машинами, накормить нас, защитить нас, уберечь от труда. От усилий, от болезни, даже от смерти. Если того пожелает. Но Он не пожелает этого. » ( 1972г. )
Страдает тот, кто принимает навязываемую людям со всех сторон негативную информацию. Я например телевизор смотрю редко и когда меня спрашивают как меня коснулся кризис я отвечаю, что я в эти игры не играю. А не так давно нам навязывали чувство истерического страха перед тероризмом. Вобщем об этом можно говорить много. Нужно смотреть на мир своими глазами.
Рита Шмелёва
Но наши чувства не совершенны.Может обратиться за советом к Совершенной Личности?
Потому что диавол и сатана это не где-то там в аду, а наши собственные ненужные желания, зависти и прочее.. . ад твориться у нас в голове, точнее в сознании.. . Каждый сам себя искушает и нарывается на неприятности...
То, что Вы называете страданиями, на самом деле маленькое испытание на прочность! Бог даёт каждому возможность научиться быть полезным, если кто-то учится не так как надо, то обстоятельства жизни приводят его к более сложным задачам, в смысле к более трудным, иногда это воспринимается как страдания, но значит по-другому уже не научиться этому человеку!
если страдаете, то сами и виноваты, значит это ваш выбор.
Потому что грешим.
Лично мне йогу спокойному как шланг, страдания приносят близкие своей суетливостью материалистичной. Приходится пАстаяннА мантру "харе кришна" петь про себя, чтоб не втягиваться в их нервозность .
инициацию получил а простого незнаешь? ! кто твой духовный учитель?
Рита Шмелёва
Не я один не знаю.Поделитесь с народом реализацией.