Обычно в религиозном споре один-на-один (да и в любом вообще) стороны неравны: кто-то больше фактов знает, может между ними лавировать, кто-то проштудировал брошюру "100 ответов атеисту". Поэтому спор может заглохнуть по причине исчерпания аргументов одной из сторон.
А вот если провести обсуждение логических несуразиц библии в формате 100000 на 100000, как думаете, пришли бы к иному завершению кроме как исчерпание аргументов? Исчерпание аргументов потребовало бы слишком много времени. Неужели дошло бы до мордобоя? Кто начал бы?
Религия, вера
Кто сильнее в споре: сообщество православных или атеистов? ++
Из всех мне знакомых верующих, библию читали пару человек, даже до конца не дочитав бросали. Я атеист прочитал библию и все апокрифы, 20 книг Иосифа Флавия.
И убедился, страх у верующих перед неведомым богом сильнее здравого рассудка и спорить нет смысла.
*¤Funny#boy*¤ **
....и спорить нет смысла!
Аюр Цыренович Цыбиков
Какой замечательный ответ: "страх у верующих перед неведомым богом сильнее здравого рассудка"!!! Вот и Вольтер про тоже: "Христианство и разум несовместимы" :))
тут их почти не осталось, грустно даже
Все сильны, ВСЕ УМНЫ,,,, НО ПОБИЖДАЕТ ТОТ, У КОГО ЖЕНА ВЕРНА И ДЕНЕГ МНОГО))))
Споры- это вообще пустое. В спорах нет победивших. Должен быть не спор- а диалог.
Ольга Сахарова
Какой может быть диалог, если одна из сторон другую неустанно обзывает безбожниками и укоряет в служении сатане?
начинают всегда фанатики.
Сообщество Библеистов
Спор между атеистами и верующими невозможен - первые оперируют фактами, логикой и логическими доводами. Вторые оперируют своим мнением, домыслами, и тд
Ольга Сахарова
Как же, невозможен... А РВ - это что? )
Есть одна проблема христиане редко логически в состоянии объяснить некоторые казусы своего учения, и диспут заканчивается либо руганью с их стороны, что сейчас можно наблюдать в некоторых соседних вопрпосах, либо аргументом "На всё воля божья"
можно делать ставки?
....кто сильнее в споре???? -Христос или тот кто в него гвозди забивал????
Мы, атеисты. Мы умны, аргументированно разрушаем мифы, оперируем фактами, а не бреднями. и - на нашей стороне реальность.
На самом деле я аргументы со стороны библии и личного опыта сразу отвергаю, поскольку ощущение кайфа во время обрядов - это ощущение кайфа во время обрядов, а не Бог. Также молнии Зевса ни чем не хуже, чем гнилые лягушки на головы древних египтян. Остаются эмпирические аргументы, а там вероятность случайного возникновения целой бактерии (хотя этого даже и не требуется) намного выше, чем вероятность беспричинного (=случайного) существования величайшего разума во вселенной и за ее пределами.
с верующим спорить, всё равно что в зоопарке работать
зачем им спорить меж собой они и так уверены