Религия, вера
Все религии однозначно проклинают самоубийц, а вы бы могли простить самоубийцу?
Cкажем если самоубийца был нормальным человеком, но покончил собой из-за безотвенной любви или тяжелой болезни, приносящей страшные муки.
Религии не проклинают. Они вообще-то о любви. Те, кто проклинает, не понимают этого.
Суть Христианства - "возлюбите ближнего, как самого себя". К этому можно добавить "не судите, да не судимы будете".
Буддизм о том же.
Просто некоторые используют запугивание, чтобы спасти от действительно большой ошибки. Возможно, иногда это и оправдано.
Буддизм о том же.
если бы были нормальные условия для жизни, то никто бы и не думал о самоубийстве.
Но наше псевдоразумное общество разврата и деградации людям и жить не даёт и умирать запрещает.
Как простить того, кого уже нет? В чём простить?
Глупости.
Что значит - простить? Он не виновен передо мной. Могу посочувствовать, особенно родным самоубийцы.
а за что прощать?
только сочувствие и сострадание его близким. .
обычно самоубийцы уходят из жизни-тихо. . приняли решение-умерли
те, кто кричит о своем самоубийстве-всего лишь-шантажисты. . так вот их-ровным строем поперек лавки и розгами-розгами по опе
Человек вправе сам вершить свою судьбу и в прощении не нуждается
Не все религии проклинают самоубийц.. до христианства в Римской империи это считалось отчатси подвигом.. у самураев тоже.. .
Считаю, что нельзя проклинать человека, чтобы он не совершил... никто не был на его месте и не переживал то, что он пережил.. . а то, что он совершил, он сам ответит... не другим людям его судить... иногда можно совершать намного худшие поступки.. .
елси покончил с собйо из-за любви, обычнов подрастков возрасте, то это чаще упущение родителей, не было близких, ктобы смог поддержать.. .
если из-за болезни тяжелой, то опять же до христианства сущетсвовала книжал-милосердия, знаете из истории, что было тогда много войн и смертельно раненых не оставляли мучаться, а им помогали умереть быстро и без страданий.. . сейчас в некоторых странах, они при том и христианские, существует официально признанная эвтаназия.. . в других она сущетсвует неофициально.. . и при желанинии онкологически больным помогают умереть не мучаясь.. .
религия - это не значит Бог.. . она придумана такими же людьми, а остальные, кто вырастает в опредленном менталитете, просто воспринимают это как данность, но это не значит, что это правильно....
Что значит простить или не простить? Попытаться понять разве что....
Это его жизнь и он в праве ею распорядится на свое усмотрение.
прощать всех нужно. да это тяжело, и не сразу получится, но всех.
Ну что Вы, сразу такое страшное слово как «проклятие»?? ? Религии не проклинают самоубийц, а говорят, что за них нельзя молиться, так как Бог отвернулся от души того кто совершил самоубийство, и эти молитвы к Богу не доходят, и только сильнее начинают мучить эту несчастную душу бесы (джинны, черти, шайтаны и т. д. и т. п.) .
И личное прощение человека конечно должно присутствовать.
Его выбор. Точка.
Я слышала о самоубийцах, которых знала лично.
Одноклассники. Мать парня знакомого.
Они все бухали беспросветно. И как правило
совершили суициды в пьяном угаре
Одноклассники. Мать парня знакомого.
совершили суициды в пьяном угаре
А я проклинаю религии!
Никто их не проклинает. Наверно ты имел в виду что их не отпевают, так это не из-за того что церковь их ненавидит, а из-за того что это безсмыслено. Если прыгнул с самолета, а парашют забыл, то следом его кидать смысла нет.