Религия, вера
Что делать если я не могу простить своего отца?
Впереди прощеное воскресенье, а я не могу простить своего отца. Всех могу простить, а его - нет, хотя ему и не нужно мое прощение. Одна мысль о нем вызывает мое возмущение. Этот человек причинил мне, моей маме и бабушке одно зло и продолжает причинять его по сей день. Ко мне он относится ужасно, открыто говорит, что он меня ненавидит, но при этом никак не уходит окончательно из нашей жизни. Я не могу ни понять, ни простить этого человека. Любой чужой человек относится ко мне лучше него, он же ведет себя со мной хуже врага. Но обида на него лишает меня внутреннего равновесия. Я не испытываю к нему ненависти, только одну глубокую и неискоренимую обиду. Я пыталась его понять, но не получается. Как жить с этой обидой? И как простить?
Ксения, как я вас понимаю! У меня аналогичная ситуация.. .
Я спрашивала на исповеди об этом.. .
Ответ только один, простить любого, даже своего врага, можно только через ЛЮБОВЬ.
Надо представить, как Господь всех любит, и плохих и хороших, и пытаться этому научиться, хотя бы.. . чуть, чуть.. .
Помоги вам, Господь!
Я спрашивала на исповеди об этом.. .
Помоги вам, Господь!
Я могу вас, понять.
Простить -это действительно тяжело.. . бывает, что уже на гране нервного срыва.. . что бы совсем крыша не поехала.. . таблетки глотаешь... .
Легко говорить тем, кто не был в вашей "!шкуре"... прости.. . сказать, оно завсегда проще, чем сделать... .
Увы и ах. у вас нет иного выхода, как просто тупо терпеть.. .
а там как говорил Хаджа Насредин.. . ЛИБО ШАХ ЛИБО ИШАК..., Что-то да, изменится.. . отец одумается, м. б. вообще удет, и оставит вас, в покое.. а м. б. , вы, сможете в будующем найти отдельное жилье.. .
И МНОГО-МНОГО-МНОГО ВАМ ТЕРПЕНИЯ!!!
В такой ситуации очень сложно что-то советовать... это очень личное... мы можем только взывать к Вашему терпению, молиться о Вас, просить Вас молиться о Вашем отце. У Вас в жизни будет ещё очень много обид и много боли. Выпустите эту из своего сердца, не засоряйте его.
Сказать, что я Вас понимаю, было бы оскорблением, потому что у меня другая ситуация в корне. Но я не держу зла и не обижаюсь даже на человека, который... причинил мне боль (и в его лице - на всех остальных) . Я простила его ещё задолго до того, как он тяжело заболел. Подумайте об этом, ведь все мы смертны, все мы люди.. .
Бог Вам в помощь.
Знаете, если говорить честно, без сладеньких слов, то простить можно не все. По крайней мере Ваши чувства честные. Лучше испытывать честную ненависть, чем убеждать себя в лицемерном прощении. Да и потом невозможно любить людей и при этом относиться спокойно к тому, кто причиняет им боль.
и не прощайте.... (ведь жизнь кончается не завтра)
Странные у вас отношения. А вы бы хотели, чтобы он относился к вам иначе? Если да, то вам возможно, нужно выяснить причины такой вражды. Если вам это не нужно, плюньте и забудьте.
Благословляйте его до тех пор, пока обида не уйдет!
Очистить сердце от обиды нужно обязательно! Обида разрушает Вас изнутри!
Прочтите Луизу Хей "Исцели свою жизнь". Там как раз подробно описано, как она простила обиду отцу.
Выучи наизусть и повторяй очень много раз "Отче наш". Только искренне, и поможет!! ! Это самая сильная молитва! И еще - ты должен понять, что это нужно больше твоей душе, чем его.. . Для своего развития.. . В начале любой работы над собой лежит понимание и прощение...
Когда не можете простить,
Попробывать может папу убить?
Нет, не физически - только в уме,
Может и легче станет в "душе",
Может тогда привьазки спадут,
С смертью закончитс ругань и суд? o_O
Ведь все равно все придетс оставить,
Эго свое дл НЕГО обезглавить.. .
Крше без папы ЕМУ придаватьс,
Чем с папой и мамой, но прирыкатьс.
Так как в писаньи Вам рассказали,
Глаз соблазньает - выми, не знали?
Так и с объектами мира Маймоны,
Оставить! К Субъекту, словно коровы! ;) o_O
Попробывать может папу убить?
Нет, не физически - только в уме,
Может и легче станет в "душе",
Может тогда привьазки спадут,
С смертью закончитс ругань и суд? o_O
Ведь все равно все придетс оставить,
Эго свое дл НЕГО обезглавить.. .
Крше без папы ЕМУ придаватьс,
Чем с папой и мамой, но прирыкатьс.
Так как в писаньи Вам рассказали,
Глаз соблазньает - выми, не знали?
Так и с объектами мира Маймоны,
Просто надо понять что ПРОСТИТЬ это единственно праильный путь. Никто Вас не может этому научить, кроме Вас самих. Простите, Вам же легче стнет!
Ксения, мне показалось, что где-то говорили тут, что вы католичка. Если практикующая католичка, то вы без прощения своих ближних не можете подходить к Причастию. В католичестве нет дня, который называется Прощенным воскресением. Но мы на каждой Мессе просим мира друг у друга. Сейчас вы не хотите простить живого отца, а после его смерти у вас уже не будет возможности, и вас еще больше будет мучить совесть.
"... и прости долги наши, как и мы прощаем должникам нашим... "
Ваша дочерняя и христианская любовь могут спасти вашего отца.
Христаинину нельзя быть постоянным "реагентом". Чуть к нему дотронулись - и он взорвалася возмущением. У нас с вами много примеров святых и блаженных, которые могут научить нас и любви и терпению.
Попробуй отделиться от него внутри себя, мы все привязаны к своим родителям, они нас породили, и вот эти ниточки не дают тебе покоя. Любой другой человек обижает тебя ты не воспринимаешь так остро как когда обижают свои родители, поробуй возгородить мысленно между ним и собой стену. Нет связи нет обиды. Попробуй сходить в храм и попросить всевышнего помочь тебе в этой проблеме, простить своего отца, бог милостив и добр, он все поймет и все поможет
Пока испытываете обиду, не получится прощения .Когда у Вас поменяется эмоциональное восприятие отца, и Вам не будет БОЛЬНО, тогда и простите. Время...
Простите его, это вопрс Вашего здоровья, возможно жизни. Тот рубеж, который надо взять. Если трудно попоробуйте какую -либо психотехнику ( подберите, что Вам подойдет)
Молитесь Отче наш (в этой молитве есть подсказка: "...и прости нам грехи наши, как и мы прощаем должникам нашим... "), исповедуйтесь в этом и Бог поможет вам простить и обрести мир в душе.
Если Вам трудно простить отца, помолитесь за него, чоб Господь его вразумил.
Относитесь с ненавистью не к отцу, а к тому, что он делает против Бога.
Так бывает, что человек, творящий беззакония, обижающий ближних, не становится на праведный путь. Да, Господь хочет и его спасения. И, возможно, последними словами Вашего отца будет молитва к Богородице (как было в случае с моим отцом) .
Помните: блаженны милостивые ибо помилованы будут.
И: остави нам долги наша якоже и мы оставляем должником нашим.
Господь многое Вам простит за Ваше великодушие. Много может сделать для Вашего отца молитва.
Помоги Вам Господи!
Это типичный случай. Если говорит, что ненавидит и не уходит, значит хочет любви даже таким способом, как злой капризный ребенок. Жалко таких людей-угрожают нам ножами, а режут себя, навлекают болезни. Чем больше в вас эмоций, тем сильнее вы привлекаете его агрессию. Попробуйте хоть раз сказать ему, что несмотря на все проблемы он все равно всегда останется вашим отцом и вашей семьей, и вы не дадите его в обиду, если понадобится. Если кто-то мне причинил зло, значит, я должна была получить этот урок, жаль, что в данном случае орудием судьбы оказался отец-прости его, он пострадал еще больше. Останови зло.
обижаясь, ты делаешь хуже только себе. Получается ты уже сама делаешь себе хуже, больше чем он тебе сделал. просто ЗАБЕЙ. не делай себе сама еще хуже.
попробуй пРедставить что этот чеЛовек тебе совершенно чужой, ведь самое обиДное для тебя не то что он причинил тебе и твоим близким боль и сТрадания, а то что он тебе РОДНОЙ человек, котоРый должен тебя любить, забоТится о тебе. Но к сожалению не всеГда так бЫвает. Поэтому представь что это посторонний, соверШенно не имеющий к тебе отНошения человек, и то что он делает, то что гоВорит тебе, причиняет, он в первую оЧередь губит себя, а не тебя. Тебе его ещё не жаЛко? у него возможно какие то проблемы, комплексы, стресы, не понимание с дРугими людьми, одиноЧество, какие то обиды, ему оЧень плохо, у него в жиЗни идет все не так как он хочет, как плаНировал, все идет краХом. Подумай о том что тебе жалко этоГо чужого челоВека. Искренне жалко. Тогда прОстить будет гораздо леГче.
помолитесь за него. .
возможно, сначала это будет трудно, придется переламывать себя, ведь взращивать в себе чувство добра к тому, кого ненавидишь тяжелее, эго мешает, легче аккумулировать в душе зло.. . но постарайтесь, потом все сами почувствуете. .
.. а понимать его и прощать не пытайтесь. . всех дураков понимать и судить - ума не хватит..
Такие отношения с отцом-боль для души... Философствовать можно много и долго, когда это не касается тебя лично, а когда болит-так тут не до философии... Думаю, что Ваш отец, Ксения, не только вам троим зло причиняет и не только Вас ненавидит. Не думаю, однако, что он изощрённо причиняет и планирует для Вас нечто злое... Посмотрите на своего отца глазами Иисуса: Вы думаете, как Бог относится к мечущемуся, терзающемуся, морально истязающему себя и других человеку?.. И обратите внимание на стих из 1Кор. 10,13: "...И ВЕРЕН БОГ, КОТОРЫЙ НЕ ПОПУСТИТ ВАМ БЫТЬ ИСКУШАЕМЫМИ СВЕРХ СИЛ, НО ПРИ ИСКУШЕНИИ ДАСТ И ОБЛЕГЧЕНИЕ, ТАК ЧТОБЫ ВЫ МОГЛИ ПЕРЕНЕСТИ" Если такой человек, как Ваш отец, есть в Вашей жизни, значит, с какой-то целью это Богом допущено в Вашей же жизни; а СВЕРХ сил ни одного испытания Вам бы дано не было. Поэтому будьте сильной духом и не идите на поводу недобрых эмоций. Как? Просите сил у Источника силы, решите для себя, какой Вы будете в той или иной ситуации (невзирая на обстоятельства и людей, участвующих в выстраивании этих обстоятельств) и следуйте верному решению-с Божьей помощью. Вы сможете. Ведь у Вас-сильный Бог!
нужно уметь прощать. желательно если вы не будете видеться.
Забудь о нем.. . я своего забыла и не жалею.. . Бог им судья.
Умение прощать признак ума.
Что не возможно человеку, то возможно для Бога-Отца нашего. Через небесного Отца проси о прощении и воздастся тебе.