Религия, вера

Что делать, если не можешь простить себя за все свои грехи?

Ходила много раз на исповедь. Не помогает. Делала добрые дела. Но всё равно чувствую себя плохо. Хотя многим эти грехи могут показаться нестрашными, но я не могу себя простить.
Aliser.djumakuliyew
Главное - чтобы Бог тебя простил, Александра.
Когда Бог прощает, тогда человек исправляется - с Его же помощью. Душа человека тогда освобождается от оков греха.
Коль ты покаешься в грехах своих искренне, непременно получишь прощение от Бога. А пока что, скорее всего, называя в очередной раз грехи на исповеди, ты не раскаиваешься в содеянном тобою по-настоящему, вот и не исправляешься.
Это отчего-то не разъясняют в храмах, но исповедь, по сути, должна быть результатом того, что человек действительно глубоко сожалеет о том, что он чем-то нарушил святую Божью волю и тем самым отдалился от Бога и от святой Его Церкви. Только в таком случае разрешительная молитва после исповеди, произносимая священником, воссоединяет согрешившего человека с Церковью (и в таком случае, может этот человек причаститься, коль он готовился к этому - разумеется).

А ежели человек попросту перечислил свои грехи на исповеди, то такая его "исповедь" преисполнена лицемерия и лукавства, ибо о грехах своих он на самом-то деле не сожалеет (или сожалеет не столь глубоко, как дОлжно) - потому и не прощен Богом, вот и не исправляется... Самое плохое то, что несмотря на это он всё же подходит к Чаше и как бы "причащается" (в то же время оставаясь непричастным Божьей благодати, ибо благодать нисходит на человека только по мере его смирения пред Богом!).

А ещё бывает такое, что человек полагается прежде всего на себя (или на других людей), а никак не на Бога. Таковой тоже не исправляется, поскольку он не смирился пред Богом (пока не понимает, что "без Бога - не до порога"). Самонадеянность (и человеконадеяние) - это тоже грех.
Только на Бога можно уповать, ибо Он всемогущ и вполне справедлив (праведен). Не забывай об этом, пожалуйста.
Да вразумит тебя Бог!
Читай святое Евангелие каждый день (синодальный перевод, если ещё не умеешь читать по-церковнославянски) и старайся жить именно так, как Бог повелел, во что бы то ни стало - вот и спасешься.
Виктор Марценюк
Лучший ответ
Попробуй сама себя хорошенько высечь. Ремнем. По голой заднице. Может, полегчает?
Способность прощать имеет тот, кто верит Богу, истине Его слова и обетований.
Только приняв Божье прощение, сумеете простить себя ли, кого то ли...
Нужно довериться Богу, тому что ОН говорит, делает и обещает.
"Хождение на исповедь" и "добрые дела"конечно ничем не поможет, это никогда и никому не помогает.
Нужно поверить Евангелию и принять Христа, Он силен прощать и вам это станет доступным.
Дмитрий Бобра
Успокоиться и продолжать жить. Людей без грехов не бывает. Если бы грехи не совершали, то ничего бы в себе понять не могли и нечего было бы исправлять. А порождает все грехи наш эгоизм, который мы сами от себя стараемся скрыть, не хотим его обнаруживать, но он напоминает о себе через выявленный грех.
Регина Елизова
Вы себя не любите и даже немного презираете.
А человек, то есть ВЫ это образ Божий. ВЫ.. (.только задумайтесь! ) должны ...заменить падшего ангела. который стал бесом потом.
Вы ж знаете, что когда люди восполнят собой число падших ангелов ( бесов), тогда будет Страшный СУд.
Вы и так уже наказаны тем, что от ваших грехов остались раны в душе.... они просто так сразу не могут зажить.
Делая грехи - человек делает самому себе больно, наносит вред. а Господь любит человека и не хочет, чтоб он страдал.
Ваш психологический мазохизм можно объяснить тем, что наверное родители не научили вас любить себя. а значит прощать себя.
КАК ВЫ МОЖЕТЕ ЛЮБИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, КОГДА САМИ СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЕ И НЕ ПРОЩАЕТЕ?
Neriman Neriman
Суть исповеди- не назвать список своих грехов. Суть в искренности покаяния. Попробуй разобраться в каждом и проанализировать, хочешь ли ты прощения, или просто снятия с себя ответственности за содеянное
исповедуи много раз что мучает !
Согрешить еще силььнее! Жизнь одна!
Главное это осознать свои грехи и более их не совершать, в этом и состоит их прощение...
ВЕРУЮЩИЙ ВЕРИТ ЧТО КРОВЬ ХРИСТА СПАСАЕТ ОТ ВСЯКОГО ГРЕХА.
Алтын Оралова
Почитай Иоанна Сирина, слова подвижнические, от избавления от помыслов, где то ты пригрела беса, он тебе и подсовывает мысли эти
Мари Самусь
Откуда у тебя грехи? дитё неразумное..
Меньше себе ломать голову и заниматься, тем что интересно в жизни
Коран 4:48

   ВОИСТИНУ, АЛЛАХ НЕ ПРОЩАЕТ, КОГДА К НЕМУ ПРИОБЩАЮТ СОТОВАРИЩЕЙ, НО ПРОЩАЕТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ [ИЛИ: МЕНЕЕ ТЯЖКИЕ] ГРЕХИ, КОМУ ПОЖЕЛАЕТ. КТО ЖЕ ПРИОБЩАЕТ СОТОВАРИЩЕЙ К АЛЛАХУ, ТОТ ИЗМЫШЛЯЕТ ВЕЛИКИЙ ГРЕХ.

    Всевышний сообщил, что если человек приобщает к Нему сотоварищей, то Аллах не прощает ему этого, но прощает все менее тяжкие грехи — как малые, так и великие, — кому пожелает, руководствуясь при этом мудростью и всепрощением. Есть много факторов, способствующих прощению грехов, которые уступают по своей тяжести многобожию. Среди них — праведные поступки, смывающие злодеяния; мирские трудности, искупающие грехи; промежуточная жизнь после смерти вплоть до воскрешения; события Судного дня; молитвы правоверных друг за друга; заступничество заступников. Помимо всего прочего есть еще милость Аллаха, которой удостаивается каждый верующий, поклоняющийся одному Господу.
    Но если человек приобщает к Нему сотоварищей, то он закрывает перед собой двери прощения и милости, поскольку праведные поступки не приносят человеку пользы, если он не исповедует единобожия, и никакие несчастья не искупают его прегрешения. А в День воскресения у него не будет ни заступников, ни близких друзей. Поэтому Аллах сказал, что всякий, кто приобщает к Нему сотоварищей, измышляет великий грех и совершает ужасное преступление.
    Что может быть большей несправедливостью, чем равнение беспомощного творения, созданного из праха и обладающего всесторонними недостатками, не способного принести пользу или причинить вред ни себе, ни тем, кто ему поклоняется, не властного над жизнью, смертью и воскрешением, с самодостаточным Творцом, Который обладает всесторонним совершенством и не нуждается в Своих созданиях, Который способен принести пользу и навредить, одарить щедротами и лишить благ, Единственным, Кто одаряет творения благами? Разве может быть более чудовищная несправедливость?
    По этой причине многобожники будут приговорены к вечному наказанию и лишены вознаграждения. Всевышний сказал: «Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников» (5:72).
    Этот прекрасный аят относится к тем, кто приобщал сотоварищей к Аллаху и не раскаялся в этом. Если же человек раскаялся, то Аллах простит ему поклонение творениям и все остальные грехи. Всевышний сказал: «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: “Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милосердный”» (39:53). Здесь речь идет о тех, кто раскаивается и обращается к своему Господу.
Stas Hegay
Почему вы себя не можете простить?
Ардак Нуралин
Помолиться перед собой.
Сергей Сепсяк
Как Паисий Святогорец писал - для тех, кто толстокожий - лукавый очерствевает сердце - ещё более, и человек становится безразличным не только на малые, но и на более тяжкие, и даже смертные грехи. К людям же - более чувствительного склада натуры, дьявол, наоборот, выбирает стратегию измучивания чувств, панику, кипиш, маловерие - и этим мучает несчастного человека. Не ведись на эти козни, делай по сердцу, по совести, исповедуйся причащайся, читай ежедневно Евангелие и деяния апостолов, кстати. Нет греха, который Господь бы не простил. Главное - искреннее сердечное покаяние. Вспомним, того же апостола Петра, который трижды отрёкся от Господа. Ну Господь же - простил. Киприана ( что с Иустиньей), Царя Давида да и много много святых, особенно, кстати, Мария Египетская. (через 2 дня её память) . Ещё есть и непрощения себя от скрытой внутренней гордости, внутренняя гордость человека - говорит ему - "Я достоин ещё больше мучаться - я не достоин прощения (за Бога, видите ли, решает) и впадает в отчаяние. Как например это сделал Иуда, который вот точно по этому и не смог покаяться, хотя шанс - был, но он закрылся в себе, так и не сделав шаг навстречу Богу. Вообщем, Бог тебе в помощь, помоги тебе Господи принести истинное покаяние и достойный его плод. И бесов отогнать.
Наливай, да пей
Александра, будьте проще. Степень внутреннего угнетания себя за грехи не стоит вашего здоровья. Совершенные деяния нами, все равно отразяться в душевном клеймо.