Религия, вера
Нужен ли духовный наставник? Не могу себе представить, что все свои грехи расскажу чужому для меня человеку...
Лучше их оставить в своём сердце? Отнюдь.. :)
Богопознание не нужно представлять, его нужно переживать
Не снаружи Наставник, а всегда рядом. Христос - Самый родной Друг, а вы все о костях .
Не нужен.
Вы можете не рассказывать своего того, что называете грехами. Проверять всё равно не будут. А вот посоветоваться с адвокатом перед исповедью стоит. Вдруг вы совершили что-то противозаконное?
" Одним из наиболее спорных вопросов в теории права является право церкви на тайну исповеди."
https://newsland.com/community/5392/content/dolzhno-li-gosudarstvo-priznavat-tainu-ispovedi/3391287
И в серьёзных душевных делах, если появится психологическая проблема или нарушение, всё же официальный помощник - врач, а не поп.
Так что подумайте хорошо.
В наше время слово "наставник" чаще ассоциируется с вербовщиком.
Но, почти каждому нужен учитель. Жизнь быстро меняется и чтобы быть сытым и здоровым, нужно работать, а чтобы успешно работать, нужно постоянно повышать свой уровень знаний. Надёжный хороший учитель поможет овладеть новой специальностью или углубить имеющиеся знания. Лучшие учителя находятся в крупнейших высших учебных заведениях мира. Рейтинг учебных заведений есть в открытом доступе. Кембридж, Оксфорд, и т. п.
А божество вас никакое не спасёт ни от голода ни от холода ни от лишений.
Психологические проблемы поможет решить психолог.
Так что подумайте хорошо.
Елена Железнова
Только Бог и спасет от бедствий и никто иной..
5. Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
6. Высыпают золото из кошелька и весят серебро на весах, и нанимают серебряника, чтобы он сделал из него бога; кланяются ему и повергаются перед ним;
7. поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, — он не отвечает, не спасает от беды.
8. Вспомните это и покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу;
9. вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
(Исаия 46:5-10)
а от врача вы тоже скрываете свои болячки? Тоже чужой человек.
Не обязательно ему всё-всё-всё рассказывать. Если есть с человеком духовная связь, он и так это всё про тебя поймёт. Нужен/не нужен.... Если есть потребность, то будет.
Елена Железнова
Обязательно все надо рассказывать, ничего не скрывая, сокрытие греха - ещё более тяжкий грех, обман Бога..
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
(Деяния св. Апостолов 5:4,5)
А их не надо рассказывать человеку
Елена Железнова
Только Священнику надо рассказывать о грехах на исповеди, только он имеет власть от Бога прощать грехи!
22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
18. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
Я буду нем. Делитесь Ольга!)))
Елена Железнова
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
Мне можете, можно и не тут, если хотите, я тоже в жизни навидался всякого и пережил.
Лёха Коновалов
Благодарю) Да, жизнь штука не предсказуемая... Я так и не дошла до церкви, забыла даже про этот вопрос
Не путай духовного наставника и обычного попа. Ничего общего между ними нет. И наставник этот может встретится в жизни неожиданно, а может и не встретится вообще.
И нужен он вовсе не для того, чтоб ты грузила его своими бедами и проблемами. С ними ты сама разберешься, чужой человек вместо тебя этого делать не должен и не может.
А вот научить уму-разуму и как жить правильно – может. В этом и смысл такого наставника.
Господь сказал - " ...А вы не называйтесь наставниками, ибо Один у вас Наставник - Христос..."
Елена Железнова
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
Елена Каримова ( Дорофеева )
Так ведь нету его, господа-то
Духовник (духовный наставник) - это очень близкий человек на самом деле, выбирать нужно только такого.
Грехи мы рассказываем Христу пред священником исповедающим нас,
но найти духовного наставника - дело более сложное или невозможное.
Прямая линия, ответ священника.
Христу можешь в молитве все рассказать, никакому человеку мы не обязаны душу изливать и каяться, кроме тех, кого сами обидели!
Я тоже не представляю
Елена Железнова
Духовник очень нужно, он поможет и подскажет как Бог ему на сердце положит!
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Общение с врачём, как раз, самое бесполезное дело.
А духовник нужен обязательно монахам и священикам. Мирянам -- желателен, но необязателен. Людям, занимающим высокие посты в обществе, духовник тоже обязателен. Мы, кстати, можем видеть, какого рода духовник у того или иного бонзы -- от "верхних" он, или от "нижних".
Так что, священик на исповеди для начала пойдёт. А если повезёт встретить действительно располагающего человека, то что ж -- банзай и виват!
Нет не нужен. Не один человек не сможет помочь тебе. Более того тебе еще навредят.
Наставников не существует. А те кто что ими прикидываются еще хуже обычных людей в 20 раз. Они за счет чужих грехов облегчают собственные. Худшие паразиты.
Елена Железнова
Духовник нужен, многим Старцам Господь открывал сердца людей и они сами знали зачем к ним пришел человек, какие у него проблемы и Священнику надо рассказывать о своих грехах на исповеди, так как только он имеет власть от Бога прощать грехи:
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
Даже глубоко верующие люди исповедуются и рассказывают все тяжкие грехи перед смертью, когда уже терять нечего.... Людям облачённым в рясу нельзя доверять, они такие же люди с пороками и обязанностями перед законом
Елена Железнова
Только Священнику и надо рассказывать о своих грехах на исповеди, так как только он имеет власть от Бога прощать грехи:
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
Как найти духовного наставника? Нужен ли человеку духовный наставник?
Когда выпадают тяжёлые испытания, охватывает тревога и волнения, люди просят помощи у Бога или у мудрецов, чтобы получить советы, рекомендации для решения своих проблем. И тогда появляется потребность найти человека, который может направить на правильный путь и поможет разобраться в себе и в собственных неурядицах. Именно таким человеком часто становится духовный наставник, который помогает раскрыться душе, покаяться и принять решение поменять свою жизнь. Зачем необходимо духовное руководство?
Не имея руководителя, человек не может прожить жизнь в святости. Найти учителя можно в церкви, куда необходимо приходить и молить Господа послать духовника, который будет утешать, советовать и направлять помыслы в богоугодное русло. Роль духовного наставника велика. Он, общаясь со своим чадом, доносит то, что ему передаёт дух Божий, вселяет в душу покой и гармонию.
Как правило, духовный наставник - это человек, обладающий большим жизненным и религиозным опытом, и он несёт послушание руководить религиозной жизнью других людей. Духовник играет огромную роль в жизни мирянина и священнослужителя, и он необходим для того, чтобы, прислушиваясь к его советам, жить благочестиво и достигнуть Царствия Небесного. История церкви имеет несколько вариантов наставничества. Но основными считаются: служба священника в приходе, где он является душевным врачевателем всех прихожан; старчество, именно оно получило широкое распространение в России. Старцы – целители душ
Возникшее в Византии, оно прочно вошло в русскую культуру и заняло одно из значимых мест. Старцы несли обет послушания и своим словом и поступками были призваны обличать грехи и утешать запутавшихся в собственных сомнениях людях. Спасительными беседами и наставлениями они врачевали души, вносили в них покой и умиротворение.
усское старчество берёт свои истоки от преподобного Паисия Величковского и достигает своего развития благодаря монахам Оптинской Пустыни. Монастыри с их духовными наставниками в течение длительного времени были центром паломничества православного народа. Старчество имело свою особенность, где строгое подвижничество чередовалось с активными выходами в мир. Эти выходы выражались в контакте с народом и в службе миру в качестве духовного помощника, наставника и советника. Достижение простоты смирением Занимаясь религиозным образованием своих учеников, старцы учили мудрости, способствовали нравственному росту и совершенствованию. В течение земной жизни своего духовного ученика они координировали и направляли поступки и действия чада. Связь между учителем и учеником была очень прочна, потому что строилась на доверительных и уважительных отношениях, покорности и любви. Отец Захарий наставлял беречь совесть свою и стремиться к простоте, которую можно достичь только смирением. К старцам приходили за советом, когда были сомнения и возникали трудные ситуации. От духовника ждали утешений и помощи. Уникальность старчества в православии заключалась в непоколебимой вере и духовной силе старцев и в той тонкой работе, которую они проводили в душе своего ученика. Влияя на человеческую психику, они деликатно и аккуратно направляют человека на путь обретения любви к Господу.
С уважением Руслан
Источник http://fb.ru/article/250542/kak-nayti-duhovnogo-nastavnika-nujen-li-cheloveku-duhovnyiy-nastavnik я могу помощь если нужно обращайся
С уважением Руслан
Духовник нужен, исповедовать свои грехи обязательно надо на исповеди, ничего не скрывая, власть прощать грехи господь дал Священству:
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
16. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Послание Иакова 5:16)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
(Послание Иакова 5:16)
Андрей Поливаев
снова не понимаете о чем говорится! в первом случае, прощать мы можем друг друга, когда обидели нас или мы кого то обидели, мы прощая грех другому, при условии, чсто он повинился перед нами, освобождаем его от этого греха, так же и сами когда согрешим против кого то, но просим прощения у этого человека, освобождаемся от этой вины, при условии, что человек нас простил, неужели этого не понимаете!? второе, Бог это сказал лично апостолам и они позже учили людей и говорили то, что этот самый Дух провещевал говорить! всё что утвердили апостолы и оставили, как учение, только оно истинно и не ложно, а остальное это то, как люди поняли этот стих, ярче всего видно по католикам, которые наделили человека властью"наместника Бога на земле"!третье-повторяет первое, ни больше ни меньше! неужели такого простого не понимаете
..завтра сольёшь батюшке
На бумаге всё напиши и плачь
Пусть слёзы размажут исповедь
Мяса и жиров сегодня не ешь
Листок с собой носи и дописывай
УДАЧИ ТЕБЕ, МАЛЫШ!!!!
На бумаге всё напиши и плачь
Пусть слёзы размажут исповедь
Мяса и жиров сегодня не ешь
Листок с собой носи и дописывай
УДАЧИ ТЕБЕ, МАЛЫШ!!!!
Психика человека так устроена, кому то расскажешь, и тебе уже легче, другой вопрос, что кому попало не расскажешь....
А зачес Вам "чужой человек " )))))))))))))))))))))))))))))))))))
Обмануть можно ФСБ, налоговую, мужа, правительство -
СЕБЯ обмануть нельзя !!!
Взгляните на себя и поговорите с собой - вот и все .
СЕБЯ обмануть нельзя !!!
хд
Советую Вам прочесть статью на сайте https://istoki-s.ru/spiritual-father/ возможно вы сделайте вывод о духовном отце и сожмите быстрее найти его