Религия, вера
Могли ли я (В.И. Ленин) находясь сейчас в духовном мире прийти к вере и покаятся в своих грехах?
«Люди, которые умерли без знания о Евангелии, всё ещё могут быть спасены в присутствии Бога. Об этом говорится в Писаниях. Но как обрести спасение? Вот в чём вопрос. Иисус проповедовал умершим. В свое время этому учил Апостол Пётр, говоря, что после смерти Спасителя и в то время, как Его тело лежало в гробнице, дух Господа явился умершим в духовном мире и проповедовал духам людей, которые прежде жили на земле (1 Петра 3:18-20). Далее он объясняет нам причину этого проповедования: „Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом“ (1 Петра 4:6)».
Ленин мог и коммунизм построить, как это делал ОШО в Америке, и потом в Индии в г. ПУНЕ!!!
"Могли ли я" это что за фраза? Могли ли мы, или мог ли ты? Хочешь покаяться? Так сделай это, может самый раз. Только ни хрена не поможет. Потому, что это полная чушь, что ты пишешь.
Насколько был человек информирован об Истине? Настолько и понравился его открывшаяся "Свет" и он жил в движении к "Свету". Этим и он будет оправдан (например, житель Мозамбика 2000 лет назад) .
Слово «Умершие» в Библии употребляется и в прямом смысле (физическом) и в духовном смысле (сказал Адаму - не ешьте опасно! смертью умрете) , т. е. отвернувшиеся от Бога (от Источника Жизни) считаются "ходящими трупами".
"Проповедовал умершим" можно так и понимать, что духовно умершие веровав в Бога ожили!
После физической смерти до дня воскресения этого человека никак нету и что-то изменить для него невозможно.
Не знаю как оно там устроено, но вы думаете что Ленин был глупой овцой, которому не рассказали о Библии? Он был явным богоборцем, это был его выбор. Один прозорливый старец в 1940-е сказал, "что когда Ленина бесы втащили в ад, тогда бесам было большое ликование, торжество в аде. И еще добавил: «…что когда Сталин в ад придет, то же самое будет. Погибнет память их с шумом. " Ну может и покаялся, осознал. . вроде как в том мире уже нет воли чтобы покаяться
Олжас Досболов
тогда посчитайте пожалуйста сколько душ войдут в Небесное Царство а сколько не смогут....я даю отношение 1/99 от всех живущих праведники при жизни. остальные 99 сатана заберет себе....УРА!!! Бог проиграл зачем тогда Он нас создавал если 99% его детей останутся в аду не имея возможности покаится....
Хорошо хоть ты не Пушкин ...
А ещё:
- прочесть алмазную сутру
- пойти по пути бакти
- стать мусульманином
- прочесть алмазную сутру
- пойти по пути бакти
- стать мусульманином
Нет в состоянии духовном они уже не могут покаяться, потому, что дела, которые они сделали мешают им, и потом Госоподь сам сказал после смерти человек ничего уже не может делать сам, но только за него могут позаботиться его родные и ЦЕРКОВЬ.
Олжас Досболов
тогда зачем Иисус им проповедовал?
Без Христа в сердце, Который есмь Путь и Истина и Жизнь, Которым всё живёт и движется и существует - люди мертвецы духовные: "пусть мёртвые хоронят мертвецов своих" - говорит Господь. Земля суть бездна /дна нет/ и живущие не ней грешники нераскаянные - мертвецы. Господь сошёл с Неба в бездну нашу, Ад и братскую могилу человечества! Так и дОлжно понимать сказанное апостолами, без эзотерики!
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
91.
Поистине, от тех, кто не уверовал и умер, -
Ни от единого из них
Не будет принято все злато мира,
Коль им бы откупиться он хотел, -
Их ждет жестокая расплата,
И здесь у них заступников не будет.
перевод В. Пороховой (Сура3.Аль-Имран)
91.
Ни от единого из них
Не будет принято все злато мира,
Коль им бы откупиться он хотел, -
Их ждет жестокая расплата,
И здесь у них заступников не будет.
перевод В. Пороховой (Сура3.Аль-Имран)
В притче о богаче и бедном Лазаре (Лк. 16:19-31) Иисус говорит, что второго шанса у умерших нет. Т. к. в Библии смерть вообще названа сном (Ин. 11:11-14), то ни о каком покаянии мечтать не приходится. Выбор человек делает сейчас, в этой жизни, а не в какой-то мифической "загробной", типа "духовном мире". Это всё поповские басни.
Лиза Гажалова
Виталий обоснуйте с чем не согласны, уважаемый?
Выбор сделать покаятся можно только прижизни. Умершие пройдут очистительный огонь и будут в раю как головешки после огня (Это те кто покаялся но отгреха неизбавился)
НАПИСАНО: - 18) потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19) которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, 20) некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. " 1ПЕТРА 3:18-20 Так когда Он проповедовал? Во дни Ноя! Речь идёт оживших во дни Ноя людях - не послушавшихся Ноя, и не вошедших в Ковчег, а не о бестелесных духах!
Рома П А Л А Ч
опечатка "оживших" несколько портит картину:))