Нет совершенно напрасная затея. Религий ведь много, а Бог не в религиях. С помощью религий люди просто ищут Бога, да часто помогает. Но ОН везде, Он в сердце нашем, в любви к людям чистой и бескорыстной в природе. Вера приходит от осознания Бога, Его Силы, Его Духа, Любви к Нему, выполнению того, что Он для нас постановил.
А чтобы прийти к вере надо слушать себя, а не людей, внутри нас Бог и Он Духом Своим все подскажет и с помощью Слова Своего
Религия, вера
Что бы придти к Вере, нужно ли концентрировать своё внимание на какой то одной религии ?
На самом деле концентрировать внимание всё таки надо. Ибо много путей ведёт к Освобождению, но никто не может идти более чем по одному. Будещь метаться, сравнивать, искать где лучше - так и будешь топтаться на месте туда-сюда-обратно. И никуда не пойдёшь. Надо выбрать сердцем один Путь, и пройти по нему до конца. Только при этом не надо осуждать тех, кто идёт иными Путями, за то, что их Путь не таков, как твой....
Вы хотели сказать что нужно слушать целое?... да нужно слушать и быть одним целым с оркестром.
А вера... что это?. Если с позиции религий, то меня не удовлетворяет их объяснения.
А с позиции ведов, (вера-жить по ведам) то я не живу по ведам и значит не верующий.
Также читал на ведических сайтах что вера-это просветление знанием. И опять я не могу себя
назвать верующим, потому что это будет выглядеть вроде бы я сам назвал себя просветленным и знающим. (и сам дал себе какой-то диплом)
Что это такое вера?
Нужно концентрировать внимание на Библии, тогда сами определите, кто по ней живет. Это как с деньгами. Все фальшивые деньги изучить невозможно, поэтому нужно хорошо изучить настоящие, чтобы отличать их от фальшивых.
Необязательно, можно вдохновляться текстами разных религий, чтобы укреплять веру и понимать, что бог есть везде, и есть много учений, ведущих к нему. Но потом вам нужно будет выбрать одну религию, и следовать ее канонам, ее традиции, потому что это будет путеводная карта, по которой вы должны достичь цели - стать святым (богореализация) . Если вы будете идти одновременно разными дорогами (картами) , вы никуда не придете. В каждой религии есть определенные ступени, посвящения и инициации, которые могут противоречить уставу других религий, поэтому нужно держаться чего-то одного, чтобы не сбиться с пути.
в Библии сказано: "не оставляйте совместных встреч"Евреям 10:25
значит необходимо где-то собираться, но если в разных религиях разные учения?
вы ведь согласитесь, что правда должна быть одна, а если Бог сказал собираться- значит необходимо искать ту религию о которой говорил Отец...
Вера и религия это разные вещи....
Можно КОНЦЕНТРИРОВАТЬ внимание на одной, но не значит, что на ней нужно зацикливаться. В познании Истины есть различные пути.
А те кто идут слушать оркестр те уже знают гармонию и слушают композицию в гармонии, причем если инструменты в гармонии то временами можно если надо и каждый инструмент по отдельности прослушать. А тем кому попрыгать нужно в процессе отдыха в ковычках на пути деградации, тем вообще не нужна гармония им вообще можно слушать шум под пиво с травкой и хоть с расстроенными инструментами и воплями главное что бы исполнитель был пропиаренный
Что касается религий, то любая религия всего лишь созданная людьми Структура, перелицевавшая частичку Знания в угоду интересам самой Структуры (но не отдельного человека, это нужно понимать) . Кстати, религии доживают свой последний век. Они выполнили свою задачу и уйдут в прошлое. В 2090-х годах католики отпоют последнюю литургию. Русская Православная церковь распадётся раньше - большая часть священников уйдёт из христианства в Истинное ПравоСлавие - скажется Рассвет Сварога. Люди узнают правду об Иисусе - он останется в памяти народной как проводник Сил Света в Тёмном царстве заблудшего народа Израилева.