Религия, вера
Веру нужно вырабатывать с юных лет, или она может прийти к человеку в любом возрасте?
Но почему тогда с младенчества детей приучают к вере в Бога, если это религиозная семья? Постоянно берут в церковь, учат молиться, но не может ли получиться так, что если человек, когда вырастет, он захочет иметь свою собственную точку зрения, свои собственные убеждения, которые могут не совпадать с теми, что прививали всю жизнь с детства? И нужно ли воспитывать человека религиозным?
Вы не задумывались, что в детстве впитывают всё!..а уж под влиянием родителей тем более.. это потом тяжело выбить..
Конечно нужно прививать религиозность, а иначе как его потом Дурачить, если он мозгами будет думать.
Если родители религиозные, они конечно будут
прививать ребенку с детства веру.
Но примет ли он её ,это до конца ещё не известно.
Нужно ли воспитывать ребенка в вере-для меня
однозначно -да.
прививать ребенку с детства веру.
однозначно -да.
Это зависит от того, когда Господь приведет к вере. От возраста это не зависит. Человек, правильно воспитанный в православии никогда не изменит свою точку зрения. Ибо истина одна-это Христос.
у меня сестра, когда развелась с мужем, ее побивавшим. . поверила в бога в 30 лет
а до этого была такой же, как я. .
то есть есть определенные способности, но веры в мистическое-нет
а до этого была такой же, как я. .
Макса Лис
Что ? по голове бил?
Человек может иметь какую угодно точку зрения- но достоин того- чтобы получить точные знания о Боге. А если уже не хочет жить по нормам Бога- то это его решение, за которое лично понесет ответ.
к сожалению, дети зависят от родителей. зачастую у них просто нет выбора. но, вырастая-учась-развиваясь, они могут менять свою точку зрения на устройство мира. и это хорошо)
ВеданьеРА- вера
Алсу Сафина
в ера ?
Она или есть или её нет.. . на мой взгляд, веру не выработать и не воспитать ...Человека всё же нужно воспитывать до определённого момента, а как.. . чаще всего получается, как принято в конкретной семье.... дальше по жизни каждый сам разберётся....
я родилась в семье неверующих, и до сих пор родители и брат не верят
я точно знаю, что бог есть
не потому что он оберегал меня
а потому что- наказывал
я знаю, что все устроено на земле наилучшим образом для совершенствования души.
и нет никаких законов, кроме законов любви и милосердия
если чувстуешь их то поступаешь правильно, если не чувстуешь жизнь поправит.
а если совсем охренел, все равно поправит ( только как ?)
все мы равны перед богом, братья и сестры верующие и не верующие.
хочу чтобы внуки были чуть добрее чем мы, может и жизнь их будет чуть легче.
я точно знаю, что бог есть
не потому что он оберегал меня
а потому что- наказывал
я думаю, что принуждать нельзя
Думается, что суть веры или верования как ВАМ угодно, превратили в некий ритуал или в привычку. Скажем крещение или обрезание. Должен заметить, что не все написанное в писаниях нужно принимать за чистую монету, поскольку переписывалось переиначивалось в угоду религиозным общинам, с целью управления толпой. Но в том, что существует некий высший разум создавший все что нас окружает сомнений быть не может. Наверное именно это нужно объяснять людям. А уж быть набожным или нет, каждый должен решать самостоятельно.
Чаще всего мы представляем из себя то что представляет из себя окружение в которой мы растем) Слизываем модель поведения с ближайшего окружения... родителей например хотя и социум и друзья и определённые обстоятельства из вне формируют нас и наш характер) Нужно или не нужно это уже другой вопрос) Вера я считаю может прийти к человеку в любом возрасте)