Религия, вера

Почему Ленин Умер, будучи помрачен в рассудке? Просил у стола, стульев прощение за свои грехи…

Как это странно для человека, который был для миллионов людей вождем и идеалом
Irina Grudkina
Помрачен в рассудке тот, кто не просит прощения.
Иван Пичугин
Лучший ответ
Потому что был материалистом до мозга костей
Ярослав Липчей
А там был и видел это?
Станешь стариком, поймешь что может быть.
Sergey Kim
говорят, что где то сифак хватанул
Ленин бесноватым был. Сознательно шел против Бога и был наказан за это.
По статистики, люди умственного труда, чаще мозгами едут, чем работяги.
Oleg Bikovskich
Он понял, что сделал Сталинизм, но сил исправить не было.
Нина Мачулина
Простили?
Irina Grudkina у стульев нет души
наследственная болезнь сосудов - атеросклероз, отец Ленина тоже молодым умер
Слышал версию что его отравили. После того как он сказал масонам выйти их ВКПБ.
Юля Черновол
Про стулья не фейк?

6 марта 23 года наступило резкое ухудшение состояния Ленина. «Без всяких видимых к тому причин, – запишет В. В. Крамер, – наступил двухчасовой припадок, выразившийся в полной потере речи и полным параличом правой конечности».
10 марта 23 года припадок повторился и привел к стойким изменениям как со стороны речи, так и правых конечностей. Ленин оказался прикованным к постели, без какой-либо возможности общаться с окружающими, тем более читать и писать.
Однако в середине мая 1923 года состояние здоровья начинает улучшаться, и 15 мая Ленина увозят в Горки. Пр. Кожевников пишет, что Ленин «окреп физически, стал проявлять интерес как к своему состоянию, так и ко всему окружающему, оправился от так называемых сенсорных явлений афазии, начал учиться говорить».
Летом 1923 года Ленин начинает ходить, пробует писать левой рукой, в августе уже просматривает газеты. Крупская ухаживает за больным, учится понимать его жесты, отдельные слова, интонации, мимику.
Крупская пишет И. Ф. Арманд: «Живу только тем, что по утрам В. бывает мне рад, берет мою руку, да иногда говорим мы с ним без слов о разных вещах, которым все равно нет названия», и позже: «Милая моя Иночка, не писала тебе целую вечность, хотя каждодневно думала о тебе. Но дело в том, что сейчас я целые дни провожу с В., который быстро поправляется, а по вечерам я впадаю в очумение и неспособна уже написание писем. Поправка идет здоровая – спит все время великолепно, желудок тоже, настроение ровное, ходит теперь (с помощью) много и самостоятельно, опираясь на перила, поднимается и спускается с лестницы. Руке делают ванны и массаж, и она тоже стала поправляться.
С речью тоже прогресс большой – Ферстер и другие невропатологи говорят, что теперь речь восстановится наверняка, то, что достигнуто за последний месяц, обычно достигается месяцами.
Настроение у него очень хорошее, теперь и он видит уже, что выздоравливает, – я уж в личные секретари к нему прошусь и собираюсь стенографию изучать. Каждый день я читаю ему газетку, каждый день мы подолгу гуляем и занимаемся…»
18 октября 1923 года Ленин просит отвезти его в Москву. Это был грустный прощальный визит в Кремль, где он зашел в свой кабинет, проехал по Сельскохозяйственной выставке, переночевал и утром уехал в Горки, где ему предстояло остаться до кончины.
Ноябрь и декабрь 1923 года Ленин провел, в сущности, в полной изоляции, его посетили только Н. И. Бухарин, Е. А. Преображенский и некоторые малоизвестные лица.
* * *
7 января 1924 года Ленин устраивает елку для детей. 17–18 января Крупская читает Ленину отчет о партийной конференции. 19 января выезжает в лес на санях, наблюдая за охотой. 19–20 января читает принятые на XIII конференции резолюции об итогах дискуссии в партии. «Когда в субботу (19 января 1924 года), – вспоминала Н. К. Крупская, – Владимир Ильич стал, видимо, волноваться, я сказала ему, что резолюции приняты единогласно». 21 января больного осматривают профессора О. Ферстер и В. П. Осипов.
Вскоре начался последний приступ болезни. Ленину дали бульон, который он «пил с жадностью, потом успокоился немного, но вскоре заклокотало у него в груди», – вспоминала Н. К. Крупская. «Все больше и больше клокотало у него в груди. Бессознательнее становился взгляд. Владимир Александрович и Петр Петрович (медбрат и охранник) держали его почти на весу на руках, временами он глухо стонал, судорога пробегала по телу, я держала его сначала за горячую руку, потом только смотрела, как кровью окрасился платок, как печать смерти ложилась на мертвенно побледневшее лицо.