Религия, вера

Христиане, почему иногда даже верующие люди не всегда умеют брать на себя ответственность за свои грехи?

Просто сам с этим сталкивался, когда я лично просил прощения
у человека за то, если я где-то оступился, но вместо того, чтобы
принять мои извинения, человек просто тупо посылал меня.
А отношения зависят от обеих сторон, и если старается только
один, то отношения невозможны. А я также заметил, что некоторые
верующие бывают к нам слишком строгими. Вряд-ли Христос учил
такому, чтобы мы посылали тех, кто просит у нас прощения, пусть
ситуация повторялась и не раз. Да, мы иногда повторяем грехи, и
это тоже бывает. И моя слабость в том, что я могу зачастую
пожаловаться на чью-то критику, а из-за этого запросто можно
рассориться с человеком, если я обсуждаю его на всеобщую.
Да, признаю, что такое было и не раз. Но я умею давать себе
отчет в своих ошибках и просить у других прощения, если
действительно понимаю, что виноват. Но и я также знаю, что
некоторым людям свойственно преувеличивать вину других
людей, или наводить на других напраслину. И я за последние
пару лет это понял, и поэтому всегда копаю глубже, и например
больше не позволю постоянно или излишне обвинять меня в
грехах. Всегда должна быть золотая середина. Но мы грешные
люди, часто не определяем эту грань, и в итоге переступаем черту.
Не все достаточно зрелы и сознательны, чтобы понимать, признавать и исправлять свои ошибки.

На этот счет Иисус давал такой совет:

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь"
(Евангелие от Матфея 18:15-17)
Виктор Куркан
Лучший ответ
мы иногда повторяем грехи"
это уже не ошибка.акция.
Сергей Рубцов
Смотря по обстановке
Вы наивно считаете, что если вас простит человек, то вам не будет наказания?;))
Наказание неотвратимо, прощение, это рост Души обиженного и "переписывание" обиды на Христа.
И уже Он решает, наказывать вас или нет.
Обычно наказывает. ;))
Ваше определение Христианина , если возможно .
Прощать означает взять ваши проблемы на себя, может лучше самому раскаяться , для чего крест с распятием того, кто чужие грехи за всех взял на себя и теперь, якобы, прощает всем пришедшим к нему на исповедь? Исповедь нужна для самого человека, это смысл выговориться.
Прощение это упрощение ваших проблем, где гарантия, что повтора не будет?
Andrey Cherepanov
Мария Шатравкина Стараться должны оба, иначе отношения невозможны.
А я говорю именно об этом. А я сам уже лично раскаивался
в своих грехах, но рано или поздно нужно сказать себе
"Хватит! Я достаточно поборолся. Теперь очередь других".

Потому, что многие не понимают принципа что посеешь, то и пожнешь.
Анна Макарова
Простить - это не значит продолжить общение.
Мария Шатравкина Ну так вот, а я подразумеваю именно это. Это определенная
стадия прощения. Хотя здесь верно и то и другое. Можно
простить, но не общаться. А можно простить так, чтобы
общаться дальше. Я здесь согласен и с тем и с другим.
Я здесь однажды не раз согрешил против своего
собеседника именно таким образом. Но он меня
давно простил, и мы общаемся, как ни в чем не
бывало. И мне конечно пришлось признать свое
падение, чтобы исправить ситуацию, и я исправил.

Александр Селезень отличный результат)
но это не значит, что удастся добиться такого же результата с другими пользователями этого проекта и это тоже будет нормальным (если простят, но общение не будет продолжено).
но вместо того, чтобы
Значит нафиг они ему не нужны, твои извинения. Ответственность здесь причем? Твои извинения, его к чему-то обязывают?
Мария Шатравкина По возможности мы должны стараться
быть в мире с другими людьми, и прощать
их согрешения, как этому учил Христос.
Милость превыше суда. Хотя не отрицаю,
что я сам в этом несовершенен, но я к этому,
как минимум, стремлюсь. И если у меня человек
попросит прощения за обиду и дать шанс, то я
непременно приму его извинения и дам шанс.
Вот точно также я этого жду и от других.