Религия, вера
Почему важно человеку быть прощённым за свои грехи (помилованным) ? Может важнее помнить о своих грехах, чтобы не ...
повторять их. А так согрешил - покаялся, чувствуешь прощённым, не чувствуешь вины, опять грешишь.
Даже с католической точки зрения на грех как на колым, который можно отработать, в корне не верное понимание искупления -- даже у них надо отказаться от греха и дать обет, что "больше так не будешь хулиганить".
У православных ещё сложней -- даже 100500 покаяний, молитв и постов могут не помочь, а может помочь только одно осознание себя перед Богом
Помни: Первым в рай вошёл разбойник
Нет, грех в себе держать не надо, но более не попадаться и проходить искус.
в переводе с греческого покаяние - это изменение сознания, то есть нужно осознать, как нужно было правильно поступить и больше так не делать. Если человек повторяет ошибку, значит он её не осознал до конца. А прощения никакого нет. В посмертии будет только совесть ваша вашим судьей. И если вы сейчас при жизни не осознаете, то в следующей жизни вернётесь к не выученному уроку снова.
на прощении основана самая замануха новых адептов религии.
нет прощения. есть только совесть, перед которой нам всем держать ответ, за все свои деяния
Грех, как вирус, разрушает человека изнутри. Поэтому важно исповедовать свои грехи и помнить о них, чтобы не повторять.
В том-то всё и дело, что даже ПРОЩЁННЫЕ грехи ты продолжаешь ОТЛИЧНО помнить и видишь всю их былую МЕРЗОСТЬ !!!