Религия, вера
Может ли быть верующим и чистым душой неграмотный человек? Ведь выучить Библию, Евангелия и наставления святых отцов
не каждый грамотный сможет. Ого надо мозги иметь!
а раньше основная масса населения и была неграмотной и чистых людей на порядки больше было
может, Библию можно не читать а слушать, от этого любовь Божья не уменьшается
Ирина Богоева
А если негде слушать? А если глухой к тому же?
А кто сказал, что это все надо учить? !
Надо делать добро и воздерживаться от зла!
Ирина Богоева
Так там КОНКРЕТНО написано что надо делать и что нельзя.
Резников Семен
Ирэн, ваши высочайшие нравственные качества делают вас эталоном добра и дают вам широчайшие права на самую нелицеприятную критику любых проявлений зла. Редкий человек может похвастаться генетическим даром справедливости, но вы - несомненно, да. Вы абсолютно правы, - Надо делать добро и воздерживаться от зла! Тем более, с вашей потрясающей добротой и таким большим сердцем!
Разумеется, такому человеку достаточно того, что он получает каждое воскресенье в храме.
Любой слепой или неграмотный человек, просто регулярно посещая церковь прослушает, в течении года, всё Евангелие. Это доступно для понимания любому, а то что мы имеем ПОМАЗАНИЕ ДУХА СВЯТОГО, которое и учит нас премудрости Божьей, это дело веры и познаётся практически только верующими людьми.
Живое слово внутри нас. Мёртвое в писаниях.
Разумеется, может. Библию вообще никому учить не надо. Её нужно только понять. Выучить наизусть и выполнять нужно только заповеди, которые неграмотному можно прочитать. И ого-го мозги иметь никому не надо - только понимание, что жить по заповедям - это не просто их выполнять в делах, словах, чувствах и мыслях, а "здесь-и-сейчас", то есть в настоящем времени. Нельзя переживать о прошлом, что как бы можно было бы сделать то или это, и предаваться мечтаниям о будущем, витать в облаках. Нужно переживать то, что происходит с тобой здесь и сейчас.
быть добрым к людям-ну это же не чакры чистить, здесь не надо быть профессором околовсяческих наук
Может.
И знаю такую христианку. Она неграмотна, даже расписаться не может осмысленно, просто заучила символы своей подписи.
Но Богом хранима, любима.
А сколько людей уверовали во Христа по ее свидетельству - не счесть.
Около 30 лет с Богом.
"Дух дышит где хочет".
Но Богом хранима, любима.
Около 30 лет с Богом.
"Дух дышит где хочет".
Ирина Богоева
Наверное ей кто-то читал, и память у неё хорошая, повторяет хорошо за другими.
А, кстати, чему она свидетельницей была? Что видела? Как Бог сам себя самому себе в жертву принес, и тем самым взял наши грехи на себя, и мы теперь безгрешные?
наставления святых отцов вообще не обязательно учить. Всё необходимое есть в Библии
Будь тверд в своем невежестве. "Чистый разум глупца подобен плодородной почве: если не засеять его семенами любви, верности и чести, то пустят корни коварные сорные травы ереси и предательства… "
Как правило неграмотных больше среди верующих.
чистый душой и ученый - разные понятия...