Религия, вера

Чем крайне опасно толковать Библию самому, без руководства святых отцов Церкви?

Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия без чтения святых Отцов! Это — мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые Отцы как возлюбленное свое дитя, получившее предварительное воспитание и образование посредством их писаний.

Многие, все, отвергшие безумно, кичливо святых Отцов, приступившие непосредственно, со слепою дерзостию, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных.

Чтение писаний отеческих родитель и царь всех добродетелей. Из чтения отеческих писаний научаемся истинному разумению Священного Писания, вере правой, жительству по заповедям евангельским, глубокому уважению, которое должно иметь к евангельским заповедям, словом сказать, спасению и христианскому совершенству.

Чтение отеческих писаний, по умалении духоносных наставников, соделалось главным руководителем для желающих спастись и даже достигнуть христианского совершенства.

Книги святых Отцов, по выражению одного из них, подобны зеркалу: смотрясь в них внимательно и часто, душа может увидеть все свои недостатки.

Опять — эти книги подобны богатому собранию врачебных средств: в нем душа может приискать для каждого из своих недугов спасительное врачевство.

Говорил святой Епифаний Кипрский: «Один взор на священные книги возбуждает к благочестивой жизни».
Чтение святых Отцов должно быть тщательное, внимательное и постоянное: невидимый враг наш, ненавидящий глас утверждения, ненавидит в особенности, когда этот глас исходит от святых Отцов. Этот глас обличает козни нашего врага, его лукавство, открывает его сети, его образ действий; и потому враг вооружается против чтения Отцов различными гордыми и хульными помыслами, старается ввергнуть подвижника в суетные попечения, чтобы отвлечь его от спасительного чтения, борет его унынием, скукою, забывчивостию. Из этой брани против чтения святых Отцов мы должны заключить, как спасительно для нас оружие, столь ненавидимое врагом. Усильно заботится враг о том, чтобы исторгнуть его из рук наших.
Гульзада Умурзакова
Лучший ответ
Валерия Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия без чтения святых Отцов! Это — мысль гордая, опасная.
ЭТО МНЕНИЕ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА.
"Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса... Здешние были благомысленнее (благородные взгляды) Фессалоникских: они приняли слово СО ВСЕМ УСЕРДИЕМ, ежедневно РАЗБИРАЛИ Писания, точно ли это так." (2Тимофею 3:13-15;Деяния 17:11)
а это мнение Бога, которое записано через апостолов Христа.
Без Святого Духа Библию правильно не уразуметь человекам.

Бог
Христиане имеют руководство Духом Святым, остальные "толкования" человеков, можете представить, что там "толкуют" и как... Плоды то налицо.
Можно истолковать не так, как нужно святым отцам.
Можно стать врагом Церкви.
Валерия Иисус не боялся стать врагом церкви.
Он объяснял Писания не так как фарисеи.
Главное быть другом Бога.
Прежде чем судить о творчестве идиотов с одной извилиной о церкви и о Святых Отцах, полезно посмотреть в историю. Идиотизм и скудоумие - вещи заразные. И свой след в истории они конечно оставили. Первый пример - это протестантизм. В его войне с католицизмом. Выбросили почти всё. Что в итоге? Только баптисты на Новом Завете наклепали уже более 30 тысяч сект, сектушек. И продолжают клепать. На солдатских пряжках фашистов было написано: С нами Бог!. Какой? Оказывается Христос. Суть и смысл писаний Святых отцов - это их опыт. Прохождения ступенек лестницы ведущей в Небо. Они ведь им делятся. Будь у протестантов свои Святые отцы, может быть не доигрались бы в свободы совести прав, до записи Христа в фашисты.
Алексей Журов
Вообще, чтобы чего либо толковать, нужны прямые знания от Бога - это главное. Да можно стать врагом церкви. И что? Лучше стать врагом церкви, чем врагом для себя и Бога.
Бог даровал человеку разум.
А если человек не пользуется
этим даром,
а тупо надеется на авторитеты,
то он оскорбляет Дарителя.
Я думаю, что крайне опасно воспринимать толкование Библии "святыми отцами церкви" как истину в последней инстанции, особенно это касается так называемого Нового завета. Я приведу выдержку из записей Фомы Тесалоникийского, где в доступной форме автор раскрывает истинное лицо "святых отцов церкви".
"Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь!"
Вот и я хочу спросить у таких "святых отцов"-Где разум человеческий?
правдой опасна...
Konstantin Papanov
Появлением объективного и непредвзятого представления о её содержании

Если вы всё равно не допускаете бесцерковного прихода к богу, то зачем вам тогда Библия? Просто объявите, что путь к богу - это мнение святых отцов, и всё. Нечего людям голову морочить Библией
Елена Кискина
Могут обидеться святые отцы другой церкви, в которой толкуют по другому.
А если читаешь по руководству тех других святых отцов, то обидятся эти первые святые отцы.

А если прочитаешь в Библии слова "не называй никого отцом", то обидятся и те, и эти. Хором обзовут сектантом.
Но это будет правильный путь в изучении Библии.
Нурик Нурик
Главное мнение Бога, записанное в библии .Сама библия объясняет себя.
Ни
Ника
Опасность для "церкви" потерять адепта навсегда.
Потому что без контроля из вне, здравомыслящий человек рискует НЕ поддаться обману. Нужно быть очень тупым что бы полностью доверять тому что пишут.
*** ***
Можешь открыть истину.
в туристских планах много Камасутры ...