Религия, вера
Какой из грехов больший - угождать своему или чужому чреву?)
чрево не всегда для грехов, бывает, что там и жизнь зарождается: -)
Больший грех угождать своему члену. Называется блуд.
Жаль, что никто не ответил: ни тот ни другой грехом не является. Ибо люди не любят себя-потому так и говорят, предъявляя другим за грехи, которыми страдают сами. Грехи - это огрехи - ошибки. Люди не любят свою еду, своих правителей, не любят Путина и ко. , Пусси райтов, не любят пищевую промышленность, не любят свою толщину, свою худобу, короче, люди не любят всё и вся. Но при этом хитро пользуются благами цивилизации. Я называю этот казус - хитрая христианская хрень в голове.
Итак, грех - это математическая ошибка, которой подвержены любые системы, тем более человеческие. Церковь и религия сделала из верунов баранов, верящих в грех. И баранам это понравилось. Вот и вы купились на голимый подвох поддых. Я исправляю вашу ошибку своей ошибкой - беру на себя ваш грех за ваше незнание. Так поступил Иисус, когда про него было сказано, что он взял все грехи человечества на себя. В этом смысл этой фразы. В грехе, как ошибке, которую можно исправить другим грехом, который тоже будет ошибкой. И так до бесконечности. Но за это нельзя казнить грешников. Они просто ошиблись. Они имеют на это право без разрешения правоохранительных органов.
Это сложная тема.
Можно отказаться от многих тем, например, ни когда не брать чужого, не воровать.
Но где найти ту грань между "поесть" и "чревоугодничнуть" ?
Эх, грехи наши тяжкие из холодильника.
Вся кулинарная промышленность: хлебопекарни, мясобойни, маслобойни, ликеро-водочные заводы, пивоварни, винокурни, рестораны, столовые, забегаловки, кафе, уличные лотки с фастфудом, даже церковные трапезные - короче говоря, именно что ВСЯ КУЛИНАРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ занимаются угождением чужому чреву. Вам открылась ессейская мудрость. Чревоугодие есть любая обработка живой пищи: плодов, злаков, корений и орехов. Проповедуя ессеям, Христос положил предел кулинарии: можно замочить зерно, можно растереть его, можно высушить на солнце. Варить, жарить, тушить, мучить пищу огнем и холодом - значит, изменять ее воздействиями ада. Все, что допускается - высушивание фруктов и ягод. Все остальное, если вдуматься, - чревоугодие. Страшный грех в том смысле, что преодоление его требует от человека неимоверных, пожалуй, даже и нечеловеческих сил.
чужому, конечно.
Сам себе хозяин. Если выбрал путь вредить себе же - это твои проблемы. А вот причинять увечье или смерть другому человеку. Который хочет, как и все нормальные люди, жить - это мерзко.
И то, и то грех. Своему-чревоугодие. Чужому-не искушай