Религия, вера

Взвалили бы вы на свои плечи чужого больного, инвалида, человека с зависимостями и т. д. просто так?

Смогли бы вы взвалить на свои плечи чужого больного, инвалида, человека с зависимостями и т. д. просто так? Смогли бы вы решать его проблемы, содержать, лечить на свои деньги за просто так, даже без благодарности, не ожидая ничего в замен? Смогли бы вы взять на себя ответственность за чужого человека?
Просто было сказано, что крест верующего - это его боль, его несчастье, его груз ответственности. И если у прихожанина в жизни нет боли и скорби, слез, то надо взвалить себе на плечи чужого больного человека и быть с ним до его конца. Так все делают? Врачи больных лечат, но домой ведь к себе не ведут и в свои жизни не пускают. Почему так?
Светлана Ч
Просто так даже мухи не летают. "не ожидая ничего взамен": слезы умиления и "господи, спасибо за этого светлого человека!!!" - тоже плата за труды. Лично мне пока не встречались прихожане, которые при полном отсутствии благодарности кого-то облагодетельствовали: любому на шею сядут и начнут требовать, а не благодарить - убежит, бубня что-то о божьей каре и спасении души
Александр Попков
Лучший ответ
Прихожанин вполне может покаятся и поверить Богу, Его обетованиям ожидаемое и будет осуществлятся !!!
Нести крест это жертвенное служение Отцу, сначала нужно освящение, нужно чтобы Христос приложил к Церкви Своей
Нужна вера Божья и полное доверие с посвящением. ТОГДА только доступно Богопознание и познание воли Божьей.
Христос ничего не делал и не говорил от Себя, только веленное Отцом. Потому и прославил Его!
Нужно стать ХРИСТИАНИНОМ!
Что то я не видела на плечах Патриарха никого, а крест на пузе большой. Может ему тяжело крест свой нести, поэтому больше никого не взваливает?
С какого перепугу?
Вячеслав Meshkoff
Ни за что.
Елена Ходак
Не уверен, что смогу.
Андрей Аристов
из пустого стакана ты ни кому не нальёшь, увы . А если есть возможность то почему бы и нет, думаете если человек кому то помогает, он будет об это рассказывать? я думаю что нет ...
При возможности.
Это очень отважный и благородный поступок, требующий много сил, терпения, времени и средств.
Поэтому, чтобы принять такое решение нужно хорошо все взвесить.
Одними эмоциями этот вопрос не решишь.
Yrysbu Zhumashova
Светлана Ч Священник на проповеди сказал, что мы должны, если у нас нет серьезных своих крестов, взвалить еще на плечи проблемы чужого человека.
Я же из чувства самосохранения в свое жилище бывшего ЗЕКа, БОМЖа и больного чем-нибудь не приведу. Есть какая-то грань между помощью и дурью, простите.