Религия, вера
Какие есть основания считать библию абсолютной истиной ?
эффект толпы.. все говорят что это истина значит это истина
Веские
Радько Марина
А какие именно?
Эта гипотеза наиболее удобна для проверки.
Для этого надо иметь здравую голову.
Её же писали люди.
библия истина, потому что в ней самой об этом сказано, а поскольку это истина ,
то как можно сомневаться в доказательствах приведенных в ней
(((Katenok Kim)))
Ты дура и это истина сказанная мной и поскольку это истина то как можно сомневаться в доказательствах приведенных мной
Для этого надо исследовать саму Библию и ту информацию которая в ней написана.
Ведь не только Библия описывает что-то, подтверждения есть и в других трудах.
Можно рассмотреть пророчества. А также исследовать как возникли мировые религии.
Только слова людей.
У людей других религий и вер есть ровно такие же слова, но только про свои священные книги и про своих богов.
А чего то фактического или существенного вы не найдете
Я бы спросил и послушал а какие основания считать библию мудрой книгой?))
Никаких.
Единственная абсолютная истина -- это пустота.
Все остальные истины относительны.
Радько Марина
1. Вот что называется двоемыслием!
"Бог доказал лично Аврааму" и "Мухаммед появился вдруг и стал утверждать о своих откровениях с Богом, никак их не доказывая.".
Почему же в первом случае не должен был доказывать Авраам?
2. А вот по поводу вот этой интересной вещички:
"Т.е. Бог большому числу людей доказал, что имеющаяся у них информация верна. И соответственно оставил откровение о начале бытия, которому можно доверять".
никаких.
без оснований.... истина и всё
А, ты Библию читал?... Всю?... Что понял?... Как читал?... Человеческой логикой и пытаясь понять это сердцем?...
Радько Марина
Точно такие же основания есть считать истиной Коран, Бхагават Гиту и Старшую Эдду. Хотя последняя наиболее брутальна...
Раньше за малейшие сомнения в лучшем случае розгами эту "истину" насаждали.
Очень веские:
Сомневаешься? А в ад не боишься попасть?
а если там то что противоречит истине.... мира вам и добра
В Библии так написано.
а ты вообще знаеш что есть истина
Археологические раскопки продолжают подтверждать точность Библии. Например, археол. находки в северном Израиле 1993года подтвердили существование царя Давида, автора многих псалмов БИБЛИИ. Были найдены свитки в мёртвом море, их текст такой же как современной Библии. Библия была написана разными людьми, в разные времена, из разных континентов, 40авторов. тем ни менее поразительное постоянство текста. Ни одна книга не сохранилась так точно как Библия. у кого ещё вопросы, пишите на почту.
Радько Марина
А можно прояснить: какие именно находки? Где они зафиксированы?
И самое главное: какую именно точность? Историческую? Космологическую?
Оснований захотелось)) ) Добро пожаловать в воброжаниум доктора фанатика)))