Религия, вера

В Израиле были фарисеи, книжники, саддукеи.. Еще кто был?

Андрей Пахутко
иессеи, зелоты
Максат Игликов
Лучший ответ
Почему был? А как же евреи? Уже выгнали?
мытари
Crazy Group
Да кого только не было: в Израиле тогда было смутное время, так что сект и общин хватало.
Книжники, правда, не было какой-то сектой или общиной: это просто название людей, знающих Тору.
Кроме фарисеев и саддукеев, были ещё, например, ессеи: мелкая секта, особо прославившаяся своим обычаем прятать свитки Библии в пещерах около Мёртвого Моря.
A*
Amin ***
Римляне
Абай Аязбаев
В париже они были ф (п) арисеи
Я там пока НЕ был.
Муррр...
____Анел Ька____
Христеане после 33г.
Все, о ком вы спрашиваете- это все были ЕВРЕИ, которые своим трудом сумели сохранить Еврейские древности. Еще там были караимы, которые не признавали и до сих пор не признают письменную ТОРУ. Еще там были самаритяне, которые не поддерживали "основную линию". Но они не признавали и не признают христианство. И были главные жители страны- ЕВРЕИ. ОНИ БЫЛИ, ЕСТЬ И будут на все времена.
Ле С
Были и есть до сих пор самаритяне. Хотя они и считаются сектой, но имели право на получение гражданства в Израиле. Они не признают письменнуюТору. К христианству не имеют ни малейшего отношения, и если вы, будучи в Израиле, назовете их добрыми самаритянами и станете говорить об иисусе, то можете нарваться на неприятности. Он и по сей деньустраивают показательные сожжения христианских книжулек, которые вопреки закону Израиля пытаются распространять мессионерчики, на горе Гризим. Караимы были и есть. А ЕЩЕ ЕСТЬ ЕВРЕИ. БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ. тАК ЧТО ВЫКУСИТЕ, АНТИСЕМИТСКИЕ ТВАРИ!
Tatyana Adamchuk
Amin *** Нет в Израиле закона, запрещающего миссионерство.
А вот байка о таком законе, почему-то, довольно живуча, даже среди израильтян.
были караимы. Они признавали только письменную Тору, а устную нет
Андрей Пахутко «Еврейская» версия
Согласно этой теории, караимы представляют собой местную крымскую группу евреев и ведут своё происхождение от последователей доталмудического иудаизма Саддукеев, отколовшегося в VIII веке в Багдаде в отдельную религиозную секту.[19].

Эта теория полностью разделялась самими караимами до конца XIX века[20]

Это не в Израиле, а после распада Израиля появились.