Религия, вера

Кто вам более симпатичен, фарисеи или саддукеи?

Мне — ессеи. . *)
Дулат Кожахметов
Лучший ответ
Христиане.
Думаю честные и думающие книжники.
Фарисеи. Они как-то чаще упоминаются.
Иисус (c.a.c) выступал против такой системы жречества, каковыми являлись в его время «книжники и фарисеи» .
: «…на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах своих и приветствия в народных собраниях» (Матфей, 23:2-7).
Выберем из больших зол меньшее- фарисеи, они хоть в жизнь после смерти верили.
Игорь Ванин
Ну и где они! ? Давайте их сюда - симпатировать буду! -)
Фарисеев Господь сравнивал за их мертвость и любовь к букве вне ее действительности, (законничество, внешнее лицемерие) - с окрашенными гробами, побеленными могилами, порождениями ехидны. Другие вообще неверующие по сути. Не признавая воскресения теряют связующую нить всего-бессмыслица, обманутые люди.
Ни те, ни другие не соприкасались с Господом как жизнью воскресения - поэтому и выбирать нечего. Плевелы- опасная видимость, пшеница - реальнось благодаря содержащейся в ней жизни, способной порождать жизнь снова и снова через смерть своего"Я".