Религия, вера
Что плохого в гордости? И есть ли разница между понятиями гордость и гордыня? Своими словами - укажите вашу веру
Гордыня говорит человеку, что он избран, побуждает унижать других ...А гордость - способность противится всякому унижению себя и других.
гордыня и гордость -это одно и тоже, православие считает гордыню основой всех грехов, в этом и есть её плохость
как только ты поставил себя выше другого - это и есть гордыня
Гордость - эйфория от реальных достижений.. . гордыня - от вымышленных...
Она останавливает всякое развитие. Если я уже достигла идеала, куда мне еще развиваться? А кто не развивается, тот деградирует и вымирает.
Го́рдость – положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку – наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Гордость – это чувство. Гордость - неотъемлемое качество гармонично сильного человека.
Гордыня – чувство себялюбия, превознесение себя над другими. Гордыня – это непомерно раздутая гордость исключительно самим собой. Если речь заходит о гордыне, то имеется в виду необоснованная гордость, когда человеку только кажется, что он превосходит других людей. Гордыня - это проявление руководства Животного разума в человеке. Само слово «гордыня» в настоящее время в повседневной жизни употребляется редко. Вместо него используются другие термины близкие по смыслу, но отличающиеся оттенками: амбициозность, высокомерие, тщеславие, заносчивость, самолюбие и пр.
Гордыня - извращенное понятие гордости для людей с негармоничным развитием.
Гордость - здоровое чувство.
Гордыня - болезненное.
За счёт гордости человек совершенствуется, а за счёт гордыни человек деградирует.
Гордость Она за что-то: за сына, за какого-либо человека.
А гордыня, это когда Ты превозносишь себя выше других людей, считаешь, Что Ты пуп земли и самый лучший.
Гордость - здоровое чувство.
Гордыня - болезненное.
Свидетель будущего Правового Общества без тупорылых исламистов.
Перед кем гордиться то, перед Богом ?
Гордыня-тщеславие. В гордости ничего плохого не вижу.
Гордыня это дешевая субъективная гордость
Гордыня это когда ты людей за людей не считаешь а гордость когда ты себя увожаешь
Если гордится тем, что делаешь, то это чувство собственного достоинства и это не плохо.
А если гордость мешает общаться с людьми, узнавать что-то новое, то это гордыня.
Гордость - чувство собственного достоинства, гордыня - чувство собственного необоснованно завышенного достоинства...
гордыня одно из ответвлений эгоизма которое отравляет людей.. . а вот гордость и радость за то что ты например зделал хорошее дело это не такое уж и плохое её проявление...
Гордость - русские гордятся достижениями своей нации. Гордыня - если русский считает что достижения его нации - это его достижения.
Гордость - это самолюбие, гордыня - высокомерие и заносчивость.
ГОРДОСТЬ - радеющему за дело объединения, ощущать подъём (духовный) . Не знаю как у кого, но вот даже если взять простой пример на улице, то когда уступишь кому-то дорогу с боковой ветки, а он тебе помигает в ответ аварийкой (поблагодарит) , то такой прилив тепла и позитива ощущаешь, что прям аж гордишься собой. ГОРДЫНЯ - подъём радения ради себя, общему делу препятствие. Вот так вот - сходу, всё тот же простенький пример на дороге. Не пропустили вы с боковой ветки авто, посчитали это ниже своего достоинства, а тот, по какой-то причине решил, что вы должны уступить, а в результате - авария… Явное препятствие делу, но это мелочь, конешно, но, как известно - именно из мелочей и состоит наша жизнь.
Гордость- это чувство собственного достоинства, при уме она (гордость) свое место всегда знает, гордыня же - то что делает тебя слепым глупцом, то, что "учит" тебя презирать всё и всех.
Лучше быть гордой чем лицемеркой. Но не так существенная разница между гордыней и двуличием. Вот так...)))
Когда человек гордится собой, он ставит других людей в более низкое положение, потом неуважает, призирает, пренебрегает ими.
гордость это в первую очередь выдумка мозга, твоего Эго.
Можете глянуть статью сочинение на тему гордость
http://www.kritika24.ru/page.php?id=50128