Религия, вера

Может, кто-нибудь знает, что такое "гордыня"? (своими словами)

Усугубившаяся гордость
IS
Iurii Sumleanski
25 167
Лучший ответ
Гордыня - легкий путь, но отказаться сложно.
Гордыня = ставить свою личность превыше истины.
это когда нос выше чела..
Это отступление от Бога, отделение от Него, то есть погибель человека.
С точки зрения религии ( раз мы в разделе" Религия. Вера") , гордыня - это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога.
это естественная потребность в доминировании
Елена Шкодина Это смертный грех?
Завышенное самомнение, эгоизм, отсутствие смирения.
BA
Black Angel 95
65 851
Елена Шкодина И что, за это в Ад на вечные времена?
По простому? Пупом земли считаешь себя относительно других.
Это когда ты имея власть, деньги или другое превосходство, начинаешь им козырять на лево и на право, можно сказать злоупотребляешь полномочиями и возможностями. А надо быть скромным, умеренным и спокойным, держать себя в строгости и дисциплине.
KB
Konstantin Bortsov
60 431
Когда ты ставишь себя выше других. Тойсть ты кто-то, остальные, ни кто. На костер и в Ад. Они будут в Раю кто то, а ты будешь в Аду ни кто. .Справедивость востержествовала.
Алеся Ярутич
Алеся Ярутич
56 254
Гордыня - крайняя степень эгоизма, гипертрофированное самомнение, превозношение себя наж другими.

С т. зр. буддизма, эгоизм происходит от невежества, и является источником гордыни, тщеславия, жадности, привязанности, зависти, ревности, ненависти, злобы и всего прочего неблагого, ведущего к страданиям (духкха).
Лера :* У Вас бывали страницы АнАтман 2 и 3, теперь 4-го уровня достигли ? )

А Вы уже растворились в Абсолюте ?
Свои интересы прежде всего. Остальные - это "ниже плинтуса" ,недостойные! Один 'я' самый умный, а остальные глупцы... Как то так))
Один -я- самый прекрасный, а остальные -серые мыши.. из этой же серии
Ерлан Мукатаев
Ерлан Мукатаев
24 219
1. Из за гордыни иудеи не приняли пророка Иисуса сына девы Марии и Его Закон . Всевышний отвернулся, поднял Иисуса, Закон, проклял их и сломал Храм, 2. Иудеи разделились на две, а) которые ждут обещанного и б) христиан принявших кумира без Закона, любящего, спасающего от чего то .
Гордость- это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и высокомерное отношение к другим. Гордыня, видна как у высокопоставленных и могущественных людей, у тех, кто богат или высокообразован, и даже у тех, кто беден и ущемлен.
гипертрофированное эго
Елена Шкодина И за это вечный Ад?
Слишком высокое о себе мнение. Сам дрянь дрянью, а всё твердит, я не таков как прочие люди, я лучше их
Света Света
Света Света
8 412
Может, кто-нибудь и знает, что такое "гордыня", НО СВОИМИ СЛОВАМИ ТУТ ВАМ НЕ РАССКАЖЕТ. У них мозгов не хватит.
Наталья Кораблёва а по моему, у большинства не плохо получается...
это когда не желаешь принять условие Бога, ходить по Его Слову, где важным является смирение, терпение. Гордыня это отстаивание своих интересов и желаний.

Похожие вопросы