Религия, вера

Иисус послал 70 учеников проповедовать, что известно об их судьбе ?

Сима Ковалева
То, что все они оставили Его, кроме 12, когда услышали от Него, что надо будет есть Его плоть и пить Его кровь.
Елена Меньшакова
Лучший ответ
Александр Курочкин http://azbyka.ru/shemy/70apostolov.shtml
Похоже не было таланта такого как у учителя?)))) Забыли напрочь?)))) ) Да и как проповедовать людям?)) представьте себе такого проповедника бредущего по городам и весям! там не только пинков надают и поесть будет нечего и спать наверное прищлось бы с собаками?)) А их просто бы забыли как будь то и не было!)))))
Что все умерли, это однозначно. И проповедовали, по-видимому, хорошо, т. к. Слово Божие быстро распространилось и победило
Александр Курочкин Просвещайтесь http://azbyka.ru/shemy/70apostolov.shtml
А Новый Завет, надо лучше знать.
http://azbyka.ru/shemy/70apostolov.shtml Просвещайтесь, возникнут вопросы, обращайтесь.
Александр Сека
Евангелист Лука сообщает также о том, что Господь «избрал и других 70 учеников и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда сам хотел идти» (Лк 10. 1). Причина появления этого круга избранных учеников приводится в следующем стихе: «Жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву свою» (Лк 10. 2). Имена этих А. в НЗ не указываются. Как и 12, число 70 имеет глубокую религ. символику. В кн. Бытия говорится о 70 народах, живущих на земле: «из чресл» детей Ноя вышли народы: от Иафета - 14 (10. 2-5), от Сима - 26 (10. 21-31), от Хама - 30 (10. 6-20). Согласно кн. Исход (11. 16), Моисей собрал «семьдесят мужей из старейшин Израилевых» и «поставил их около скинии» (11. 24). «Библейская символика числа 70, с одной стороны, указывает на полноту и завершенность... с др.- употребляется как метафорическое определение всех языческих народов, населяющих землю. Использование этого числа в кругу учеников Христа отражает характер их миссии - проповедь язычникам» (Венедикт. С. 53). В нек-рых древних рукописях НЗ (Ватиканский кодекс, Кодекс Безы и др.) и сочинениях древних христ. писателей (Адамантий, св. Епифаний Кипрский) в этом месте приводится др. число А.- 72. Символика этого числа также имеет основание в Свящ. Писании: оно соответствует шестикратно умноженному числу колен Израилевых; число народов в Быт 10 в Септуагинте - 72.

Событие послания 70 А. произошло уже после 3-й Пасхи общественного служения Господа (см. Гармония евангельская), перед началом Его пути на Страсти. После избрания Господь дает А. наставления, во многом схожие с наставлениями, данными 12 А. (ср.: Лк 10 и Мф 10). Служение 70, временное и краткое, может быть не выходившее за пределы галилейского служения Христова, заключалось, возможно, в подготовлении пути Христова на Страсти (Кассиан. С. 49).

Полного списка 70 А. не существовало еще в IV в. Согласно Евсевию Кесарийскому, «имена апостолов Спасителя известны из Евангелия каждому, списка же семидесяти учеников никакого нигде нет» (Церк. ист. I 12). Среди них он называет Варнаву (Деян 4. 36; Гал 2. 1, 9), Сосфена (Деян 18. 17; 1 Кор 1. 1), Кифу (Гал 2. 11; по мнению Климента Римского, «тезка апостола Петра и один из семидесяти»), Матфия, причисленного вместо Иуды к А.,- того, «кто вместе с ним почтен был жребием», и Фаддея. Предание о принадлежности списков, известных с более позднего времени (на Западе с VI в., на Востоке не ранее VIII в.), либо сщмч. Ипполиту Римскому, либо сщмч. Дорофею, еп. Тирскому († ок. 362), исследователями отвергается, т. к. туда включены имена людей, существование к-рых ставится под сомнение, напр. Кифа (имя, данное Петру,- Гал 2. 9), Кесарь («из Кесарева дома», т. е. уверовавшие во Христа от царского дома,- Флп 4. 22) (Собор св. 70 апостолов. С. 20; Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 3. С. 6-11), однако это не исключает того, что в них присутствуют имена современников Иисуса Христа, действительно избранных Им в числе 70 учеников.

Даяние закона. Рельеф саркофага. V в. (Нац. музей. Равенна)

Несовпадениями перечислений имен 70 А. в древних списках обусловлены и нек-рые различия в правосл. богослужебных книгах - Апостоле (Апостол. С. 7-11) и Минее (Минея. Январь. Ч. 1. С. 124-143: перечисление А. в тропарях 2-го канона). (Об истории развития этой традиции см. ст. «Учеников списки».) На основании Свящ. Писания, предания святых отцов и трудов древних церковных авторов определился сонм благовестников, к-рых Церковь чествует 4 янв. как Собор 70 апостолов. Слав. Четьи-Минеи указывают следующие имена: Иаков Праведный, брат Господень; Марк евангелист; Лука евангелист; Клеопа, брат Иосифа Обручника; Симеон, сын Клеопы; Варнава; Иосиф, или Иосия, прозываемый Варсавой или Иустом; Фаддей; Анания; Стефан архидиакон; Филипп; Прохор; Никанор; Тимон; Пармен; Тимофей; Тит; Филимон; Онисим; Епафрас; Архипп; Сила; Силуан; Крискент, или Криск; Крисп; Епенет; Андроник; Стахий; Амплий; Урван; Наркисс; Апеллий, или Апелл; Аристовул; Иродион,
Александр Сека http://azbyka.ru/shemy/70apostolov.shtml
Ольга Константинова Св. ап. Матфий

, избранный из числа 70-ти, на место отпавшего Иуды. Проповедовал в Иудеи и во внешней Эфиопии. Возвратившись в Иудею принял страдание за Христа, будучи сначала побит камнями, а затем обезглавлен.

Св. ап. евангелист Марк

- из числа 70-ти, спутник и сотрудник ап. Петра. Проповедовал также на берегах Адриатического моря. Принял мученическую кончину в Александрии.

Св. ап. евангелист Лука

- из числа 70-ти, спутник и сотрудник ап. Павла. Проповедовал затем в Ливии, Египте, в Фиваиде и Фивах. Окончил свои подвиги мученическою смертью.

Св. ап. Иаков, Праведный

, из числа 70-ти. Первый Иерусалимский Епископ, поставленный самим Господом. Он именуется Братом Господним. По преданию он был сыном Иосифа Обручника, от его первого брака. Св. Иаков был сброшен иудеями с крыши Иерусалимского храма, а затем убит ударом по голове. Это было около 62 года.

Св. ап. Иаков первый изложил чин Божественной Литургии которая и положена в основу совершаемых теперь Литургий