Не понятно поведение Иоанна: своим крещением он как бы помазал Иисуса на мессианское подвижничество и стал свидетелем чуда - на Иисуса снизошел Дух Святой ( значит ДО крещения этого духа в Иисусе не было? ), это чудо убедило Иоанна и он признал Иисуса сыном Божиим, о котором говорил небесный глас. Уже и раньше он говорил, что за ним придет сильнейший его и будет крестить Святым Духом. Но далее история свидетельствует, что Иоанн Креститель, окрестив Иисуса, не примкнул к нему, а по-прежнему продолжал самостоятельно свое крестительство.
Почему же Иоанн Креститель не прекратил тотчас свою крестительскую деятельность и не примкнул сам к Иисусу, если признал в нем того Сильнейшего, к встрече которого он подготовлял крещаемых людей, и если в этом его убедил сам Бог чудесным знамением? Мало того, Креститель послал двух учеников своих к Иисусу сказать ему: "Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого? " (Мф. 11:3) Такой вопрос свидетельствует о том, что Креститель сомневался; предлагать такой вопрос Иисусу он мог лишь в том случае, если он усомнился в положительном значении крещенского чудесного знамения или если крещение Иисуса никаким чудом не ознаменовалось.
Религия, вера
Зачем Креститель послал двух учеников своих к Иисусу?
И что бы на это сказал Ваш рав?
Неужели благословил говорить с христианами? )
Ведь евреи стараются избегать ненужных споров с представителями других религий..
Это знал тольк5о он Сам лично, а его уже нет т. е. вопрос риторический.
Замечательно!
Когда Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан креститься, св. Иоанн Предтеча Ему сказал: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? (Мф. 3:14). Исследователи видят в этих словах не только выражение великого смирения, но и желание принять новозаветное крещение. Спаситель ответил: оставь теперь (Мф. 3:15). Здесь ясно видится предсказание: придет время, и Предтеча Господень сподобится крещения. Свят. Иоанн Златоуст, блаж. Иероним и др. святые отцы считают, что это исполнилось через святое мученичество, которого сподобился великий Пророк (Мф. 14:3-12; Мк. 6:24-30). Крещение кровью Церковь признает таким же действительным, как и крещение водное.
Ключ не знает к какому замку подойдёт. И замок не знает, что скрывает, пока не отомкнут.
Иоанн же слышав во узилищи дела Христова, посла два от ученик своих, Рече Ему: ты ли еси Грядый, или много чаем?
Иоанн спрашивает не потому, будто не знает Христа. Как ему не знать Того, о ком свидетельствовал: се Агнец Божий? Но (спрашивает) для того, чтоб убедить своих учеников, что Он есть Христос. Поелику они завидовали Христу: то Он посылает их к Нему, дабы хотя при виде чудес уверились, что Христос больше Иоанна. Вот почему и принимает вид неведения, спрашивая: Ты ли еси Грядый, то есть ожидаемый по писаниям и имеющий придти во плоти? Некоторые впрочем говорят, что словом - грядый - Иоанн спрашивал о сошествии Христа во ад, по причине будто бы неведения о сем, и что он как бы так говорил: "ты ли Тот, Который должен сойти к в ад, или нам ждать другого? " Но это неосновательно: потому что Иоанн, больший из пророков, как мог не знать о распятии Христа и сошествии во ад, особенно, когда Он сам же называл Его Агнцем, как имевшего заклаться за нас? Иоанн знал, что Господь сойдет с душою во ад, дабы и там, как говорит Григорий Богослов, спасти тех, которые уверовали бы в Него, если бы Он воплотился в их дни, и спрашивает не как незнающий, но как желающий вразумить учеников своих о Христе действием чудес Его
Хотел удостоверится - Иисус ТОТ ли или еще должен кто-то другой прийти ...
Возможно в тюрьме ослабла вера его и он усомнился в Иисусе, хотел дополнительных доказательств.
Возможно вопрос связан с его же участью: Если ЭТОТ не ТОТ, то скорее всего его отпустят для продолжения его служения по подготовке прихода Мессии ...
Зачем видьа облака кричать о дожде? o_O
Хотя Иоанн Предтеча был уже пророком Нового завета, но все же он оставался человеком своем времени и сыном своего народа, который веками ожидал Машиаха. Иоанн узнал Его еще будучи в утробе своей матери Елисаветы. Он так же узнал его, когда Иисус пришел креститься на Йордан. Сошествие Святого Духа явно свидетельствовало о начале новозаветной эпохи, когда Бог, открывшийся Израилю через пророков Ветхого завета, как Творец и Судия, явил Себя во всей полноте, как Элоhим - Отец, Сын и Дух Святый. Конечно, Иоанн осознавал важность момента. Но как еврей, он ждал в Мессии - царя Израилева, который восстановит земное царство Давидово. Полный же смысл был сокрыт от Иоанна. Он стал понятен только после смерти и Воскресения Христа, после Его Вознесения, со дня Пятидесятницы.
думается мне, что что то пошло в раскосяк с момента разборок на Иордане... Мож Иоаннушку кинули??
Всё просто.. .
Потому что Иоанн Креститель.. .
Потом стал легендой.. .
А был просто человеком.. .
И так же как все ждал избавителя.. .
В виде Царя на троне Иудейском.. .
Он иначе и думать не мог.. .
Ни кто иначе не мог думать.. .
Пока не свершилась казнь и не произошло воскресение.. .
Это даже сам сатана не ожидал.. .
По современному.. .
Этакий сюрприз всем.. .
Потому, попав в темницу и видимо знал что ему отрэжут голову.. .
Усомнился и послал спросить.. .
Вы поймите.. .
Что мы думаем уже как бы после драки.. .
Умные значит такие кажемся.. .
А тогда это не шутка была.. .
Это переворот и борьба.. .
Потому что Иоанн Креститель.. .
Потом стал легендой.. .
А был просто человеком.. .
И так же как все ждал избавителя.. .
В виде Царя на троне Иудейском.. .
Он иначе и думать не мог.. .
Ни кто иначе не мог думать.. .
Это даже сам сатана не ожидал.. .
По современному.. .
Этакий сюрприз всем.. .
Усомнился и послал спросить.. .
Вы поймите.. .
Умные значит такие кажемся.. .
А тогда это не шутка была.. .
Это переворот и борьба.. .
А может быть все гораздо проще? Может быть просто сомневался Иоанн Креститель. По тому, что был человеком. Избранным Богом быть Предтечей Христа, но человеком. А сомнение не чуждо человеку.
Чтобы удостовериться ...