Религия, вера

Как вести себя, когда разные сомнительные личности просят деньги (милостыню) ? +++

Был в одном древнем монастыре, и увидел такой прикол: подходит ко мне мужичок лет 50, небритый с характерным запахом.. .
говорит: Молодой человек, помоги, я НЕДЕЛЮ назад освободился - родственников нет, денег нет, на работу не успел устроиться.. .
Ну, я ему помог, как смог. Через МЕСЯЦ приезжаю снова, и снова он подходит и говорит то же самое! (-:

А сколько в Москве всяких нерусских милостыню просят? Понаехали тут, да ещё корми эту заразу.. .

- Я думаю, что не всем нужно помогать.
Для кого-то бомжевание, это не просто способ "заработать", но и образ жизни. Есть много "беременных", которые во имя Иисуса просят милостыню, а беременными ходят как самки слона, по 22 месяца. Не знаю, стоит им подавать или нет. Ещё существует такая вещь, как милосердие. Если я вижу на улице оборванную бабульку, не могу пройти мимо.
"Блажен, кто помышляет о бедном [и нищем] ! В день бедствия избавит его Господь. Господь сохранит его и сбережет ему жизнь; блажен будет он на земле. ” (Пс. 40:2-3).
В общем, я думаю, милостыню надо подавать, если у тебя есть такая возможность. Если сам не бедствуешь. А на счёт не русских скажу, что они приехали сюда работать, так пусть идут и работают. Милостыню они могут и на Родине просить.
Anna Bem
Лучший ответ
предложить заработать... я сомневаюсь, что они на это способны
Алёна Кот
Понятно... Вы людей за скотов держите, а собакам помогать для вас - первое дело!!!
Евгения Евгения Не передёргивайте мои слова. Я сторонник отстрела собак.
Подаю крайне редко... это ж целая мафия сидит, что на улицах, что у церквей

А раньше я была щедрей, с меня не убудет.... иногда подаю по подсказке интуиции.. и дай-то Бог, что не ошибаюсь
Михаил Барулин
проходя проходите естественно
Все чаще слушаю о том, что инвалидов и старушек используют для наживы кого-то другого, ну и зачем я буду кому-то помогать наживаться, а стать "нищим"нетрудно, как в "ералаше"показывали, покрасился пацан под негра, надел одежду погрязнее и выпрашивал у проходящих мимо и неплохо причем, так что прохожу мимо, но чтобы всего этого не видеть, стараюсь не бывать в тех местах, где собирается много просящих, вдруг кому-то нужна реально помощь, а кто-то просто хочет нажиться, не хочется стать обманутым
всю эту шваль собрать и вывести за 101 километр.
а вернуца как тараканы--потравить дихлофосом.

они ж типа паразитов только жрут и срут, а полезного ничего не приносят ибо палец о палец не хотят ударить.. бичевать и бухать оно легче.
Kamashev Dilshat
Евгения Евгения А других домой отправить
надо спросить: "Есть ли у сомнительной личности сдача с пяти тысяч"?
Сейчас милостыню просят от имени мафиози.
бог подаст
N*
Ninon ***
Как Интуиция подскажет!
Мария Токарева
подавать, когда сможешь подать, не осуждая...
Лариса Лапушка
Поступайте так как велит вам ваша совесть. Я подаю только старикам и инвалидам.
Кирилл Королёв
Александр Сердюк правильно ответил. Святые Отцы писали: "Милостыня должна жечь руку". Нужно сто раз подумать, прежде чем подать. Иначе наплодите столько псевдо нищих, что за ними настоящих нищих никогда не разглядишь.
Алина Дружинина "Она (милостыня - Н.С.) есть мать любви, любви, отличающей христианство, превосходящей все знамения, служащей признаком учени­ков Христовых...,лестница, ведущая на небо" /XI:880/. "Учение Св. Иоанна Златоуста и богатстве, бедности, собственности и милостыне"
ну инвалиду или старушке еще помочь можно, хотя не факт что эти деньги достануться именно им и действительно пойдут на лечение, а тем у кого есть две руки и две ноги помогать незачем, ихмо работы, во всяком случае в Москве полно, кто не работает, тот просто не хочет, так зачем их кормить
Lyazzat Myrzabekkyzy
это целый биз !!!
А у нас цыгане просто на перекрестках нагло так руку в окно машины протягивают и очень злобно ругаются, что не подают или мало дали... Вот и стоит задуматься, кому подаем...
Сем-В Ал-Й
я тоже так же думаю....
Просят дай если можешь, подавать всегда лучше .
"Пусть твоя милостыня запотеет у тебя в руках, прежде чем ты узнаешь кому подаёшь. " (Дидахе. 1:6) .
Наталья Морозова Хотела точно так же ответить:)
Вообще-то просителям под Храмами я отвечаю "Бог поможет", не потому, что мне жаль денег, на детский дом перечисляю, а взрослый, здоровый человек может сам на себя заработать.
Поступай как велит твоё сердце.
Cветлана Царёва
Анастасия Казак Если в переходе стоит женщина с маленьким спящим ребенком, что твое сердце тебе скажет - пройти мимо или подать?
если вам действительно интересно.
http://1001.ru/arc/issue2060/
Если просит значит надо дать
Зачем вообще кому-то помогать?

http://dbimo4ek.livejournal.com/97016.html

"Почему молчит ребенок", хорошая статья для милосердных ТП.
Евгения Евгения Я об этом давно знаю.
Наверное всё-таки всем надо благотворить Христа ради, не взирая на лица.. .
Св. Евангелие от Матфея 6:3
У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
Юрий Цыкин
услышав "Ради Христа"подаю не раздумывая, поверьте, далеко не все из них осмеливаются произнести это-Знают) на остальное реагирую по своему усмотрению.
Чаще всего прохожу мимо. Даю редко.
Каждый раз в таких случаях нужно прислушиваться к себе. И, конечно, если точно знаешь, что этот человек - мошенник, ничего давать ему не надо.
Петр Акимов
Алина Дружинина Как можно точно знать, впервые увидев человека?
по настроению поступай и наличию денег))))))
Согласен. Думайте, на это и дан вам разум и разумение.
Правильно. затосуй всю мелочь в жопу себе. " 45. Вера получает, любовь дает. [Никто не сможет получить] без веры, никто не сможет дать без любви. Поэтому, чтобы получить, мы верим, а чтобы воистину дать, (мы любим) . Ибо, если некто дает без любви, нет. ему пользы от того, что он дал. "Ев. Филиппа
жалко таких
Милостыня это не деньги. Что тебе 5 рублей жалко для старухи или для нищего?
Luidmula Korzun
Рита Смагина Если бы они её достались..а не крыше..(
Просящему у вас давайте, и от хотящего занять не отвращайтесь.
Сомнительные личности ищут несомненный доход. Я бы в такой ситуации помогать не стал.
подать, тебе воздастся
Олло подаст
По-настоящему бедные (не опустившиеся) не сидят на паперти. Гордость не позволяет. А здоровые и сильные всегда могут найти работу. В конце концов, в деревнях столько домов покинутых и работу хоть какую, но можно найти. Огород сажать. Было бы желание...
Александр Ким
"Всякому, просящему у тебя, давай" - написано в Святом Писании". Не выделены ни беременные, ни приезжие... "Всякому" - то бишь любому.
Мы не может знать всех причин, по которым человек протянул руку за милостынию. И вряд ли узнаем.. .
Что касается практики, у меня почти всегда есть определенная сумма, предназначенная к пожертвованию. Из нее и подаю тем, кто первый попросит. Бывают, правда, ситуации, когда приходится "выходить из бюджета". Но они не слишком частые.
Руслан. К.
Вообще скажу так, Вы подаете потому, что Вам НЕУЮТНО и НЕУДОБНО, что у Вас есть деньги, квартира и т. д. и чтобы такое не коснулось Вас. Вы как бы откупаясь, отстраняетесь от этого всего. Вы скрываете свои мотивы за библейскими книжками. А попробуйте накормить этого человека, приведите в дом пусть помоется, дайте ему старую Вашу одежду. А не копейки на водку или на оплату места.
Евгения Евгения И часто Вы к себе домой так бомжей водите?
редко подаю. ноот души.
Естественно не давать. Я заметила одну особенность, многие женщины просящие на помощь ребенку ходят с табличками (и все как под копирку) "помогите христа ради". А самый "красавиц" оделся под пирата и в метро выпрашивал.
Здесь только ваше решение...
я всегда даю милостыню, мне легче так поверить человеку, а то что он говорит пусть будет на его совести
Ведите себя так, как подсказывает совесть...