Религия, вера
Почему РПЦ объявила святой сомнительную личность Николая Второго, а протопопа Аввакума, за Веру Истинную лютую смерть
принявшего, так и не канонизировали?
На имени Аввакума РПЦ будет трудно паразитировать, а вот на имени царя-тряпки - много проще)
потому что у Аввакума было гордыня, а у Николая II смирение, гордыня и не пускает человека в рай
Жазгуль Акимова
За то у Николая Кровавого было Кровавое Воскресенье и Ленский расстрел!
Алексей Шабля
вы были лично знакомы с Аввакумом и Николаем II?
Для кого сомнительную?
Виктория Малыгина
Для истории....Для истории сомнительную....
сам не знаю
и ведь крестяццо оне
Никоном введенным кукишом!
и ведь крестяццо оне
Никоном введенным кукишом!
Не "святого", а великомученика.
видно все святые типа николашки!
Потому, что царь был святой по своим делам. Он это заслужил. Потому и канонизировали. А Аввакум должно быть не в того Бога верил.
Инженеры Секции Крп
Царь был святой!
Виктория Малыгина
И какие же, например, он "святые" дела совершил? Почему, например, Александр II на святой, а Николай святой? Погиб по глупости и семью сгубил ? Так большого ума и "святости" для этого и не надо...
справедливости нет нигде, как бы некоторые о ней ни кричали
Да на что они все нужны?
1Тим. 1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава вовеки веков. Аминь.
Мученик за то что не убежал и не спрятался. А протопоп Аввакум неоднозначная личность.
Виктория Малыгина
Даже сбежать и спасти семью не смог! Во истину "святой"!
Это тоже официальный святой, хотья и убийца и живодёр
Геннадий, прозванный современниками «кровожадным устрашителем преступников против церкви» , настаивая на казни еретиков, писал в 1490 году московскому митрополиту Зосиме: «Смотри, франки по своей вере какую крепость держат! Сказывал мне при проезде через Новгород посол цесарский про шпанского короля, как он свою землю очистил, и я с тех речей и список тебе послал» . Геннадий советовал митрополиту Зосиме поставить деятельность «шпанского короля» Фердинанда и испанских инквизиторов в пример Ивану III. Но еретики своей агитацией против церковного землевладения и церковной знати облегчали Ивану III борьбу за ликвидацию крупного церковного землевладения, которую он вел в интересах светских феодалов и служилых людей. Поэтому он ограничился лишь наказанием еретиков. Их били кнутом, а затем отослали к новгородскому епископу для осуждения церковным собором. Осудив еретиков и предав их проклятию, Геннадий, устроил еретикам позорный въезд в Новгород. За 40 километров от города их посадили в шутовской одежде на коней «хребтом к глазам конским» , то есть задом наперед, на головы им надели берестяные шлемы с надписью «Се есть сатанино воинство» и в таком виде возили по городу. В заключение на их головах были сожжены берестяные шлемы. Некоторых еретиков, как рассказывает летопись, по требованию Геннадия сожгли на Духовском поле, а других он послал в заточение
Расим Асадов
Святитель Геннадий Новгородский и преподобный Иосиф Волоцкий остановили ересь жидовствующих и защитили Россию от той мерзости, что всё же захватила её в 1917. И вы к той же мерзости принадлежите, потому что все секты против Христа и России
Политика примешалась.
Последний наш Государь Николай Александрович Романов был прекрасный, умнейший и замечательный человек, прекрасный политик, и его беда в том, что его все окружение в том числе большинство Романовых просто его предали, читайте письма детей первой волны эмиграции.. . Видимо нашему народу по душе больше Иван Грозный и иже с ними...
Дух Святой прославил нашего Государя, которого вы, жиды убили.
А протопоп Аввакум - раскольник, брехло и матерщинник.
Виктория Малыгина
И что же он "расколол"?
Так у них всё через зад, от и до. То бог - троица, то Коля-два святой.