Религия, вера

Почему РПЦ сделала святым Александра Невского?Интересно, за какие такие заслуги?

Если Путин или Медведев удалят из России все конфессии силой и кровью, то они наверное тоже будут названы святыми!
Сабуров Евгений
Лучший ответ
потому что Родину любил
Политическая фигура тоже может быть святым деятелем.

Царь Давид - тоже политическая фигура, ан сколько добра для народа сделал ?

Что правитель не может быть водим Господом ?
Действительно странно ?! Отдал русские земли под власть Золотой орды! А на Чудском озере вообще никакого "ледового побоища" не было ?!
Dalerkhon Mavlonov
За дружбу с Ордой и резню устроенную им спящим шведам. За то, что сберёг дружину на Чудском озере подставив под основной удар рыцарей мужиков псковских и новгородских.
Natalya Ivanova
учи историю!
Sveta Ivaschenko
За защиту Руси от катличества которое несли тефтоны.
Вы говорите: "Интересно", а сами не интересуетесь. Задайте по поиску вопрос и Вам выдадут подробные ответы.
Се
Сергей
Дмитрий Емельяненко Я то знаю, интересно другое: почему РПЦ всегда всё смешивает с политикой, и из числ их себе святых делает?
Во-первых, святой это человек, который стяжал благодать Духа Святого, то есть имел реальный опыт богоощения и приблизился к Богу своей повижнической жизнью. Во-вторых, свюАлександр Невский защищал нашу Родину от посягательств католиков, зная, что если мы им повинуемся, то это будет конец России как самостоятельного государства. В-третьих, есть свидетельства о чудесах, происходящих по молитве к св. Александру. В-четвертых, он многое сдеал для России в том плане, что всегда с помощью тонких политических ходов защищал от воржения татаров, а это дало почву для усиления государства.
Не сделала святым, а причислила к лику. Церковь не имеет к Богу никакого отношения (если он есть) . Если Иисус сидит сейчас где-то там на небе, то он смеется над всеми этими "святыми".
Дмитрий Емельяненко Причисляет Господь.РПЦ делает.
Вам не стыдно так говорить о герое русского народа? Или Вам ничего не говорят величайшие подвиги, спасшие Родину от завоевателей?