Религия, вера
Почему в церкви (православной) за услуги (молебен, крещение, освещение) просят деньги? Да за всё в церкви просят деньги.
Мне ещё никто в храме не предлагал обменять свечку на хлеб или молитву.
Церковный бизнес))
И как вы думаете, верующий Богу, Его слову будет платить за крещение? а за молитву?
Вот вам и ответ.
Надо же им на что-то существовать. Раньше все прихожане платили в церковь десятину, а сейчас никого не заставишь, вот и приходится им заниматься торговлей, тем, за что обвинял Иисус - опаскудилась церковь благодаря верующим прихожанам.
У нас в храме свечи в свободном доступе. Как и молебны и т. д. сколько хочешь взял сколько хочешь положил.
Жертва на храм
вот по этому и не хожу
Алексей Солнцев
врешь. не по этому
Служителям церкви тоже тоже кушать хочется, не только тебе
Екатерина Давлетова
Они деньги едят?
Какие тебе нужны услуги? В церкви все делается сообща, найди ещё одного собрата и делай все сам. Кто тебе мешает?
Ну вот, например, наш Храм в зимнее время тратит только на коммунальные услуги ( свет, вода, тепло ) около 100 тысяч в месяц. Прихожане должны поддерживать свой Храм,
Не нравится - не ходи.
ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТАМ НЕ ЗНАЮТ БОГА ЖИВОГО!

Каждая работа должна оплачиваться или на халяву надеетесь. Никто не учредил обратное. Только Дар Божий дается Даром т. е. Духом Святым.
трудящийся достоин пропитания, сказано в Святом Писании и Церковь нужно содержать. Даже у Иуды ученика Иисус Христа был денежный ящик и Господь ему не запрещал собирать деньги. За молитву и Причастие в Церкви деньги не берут, а Крещение совершается один раз в жизни.
Не везде так! Есть Священники которые даже ничем не торгуют в Церкви, это в основном в деревнях, им люди приносят продукты, на это они живут, ни за что деньги не берут, принимают только пожертвования и десятину, вот тут написано про одного такого Священника - pravmir.ru/ubrat-tsennik-intervyu-so-svyashhennikom-v-hrame-u-kotorogo-pochti-vsyo-besplatno/
Ну наверно Вами двигает зависть, осуждение или ещё что подобное, больше пока не видно других причин задавать такие вопросы. Чтобы узнать точно, обратитесь к психиатру.
Инна Волгина
это не "зависть"а здравомыслие
не во всех
да потому что там давно нет Бога. И не могло быть априори. "«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" . "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. " (с) Библия. Верой не питаются, а в православии.. тьфу.. главным стал Гундяев-бывший вор и бандит КГБэшник.