Праведниками становятся по зову Бога, которому не можешь сопротивляться. Это надо испытать на себе.
А вообще. вот стих об этом из Писания:
10. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
(Св. Евангелие от Луки 17:10)
Религия, вера
Праведно ли праведнику хвалиться, что он праведник? Характерно ли это праведнику?
Что у вас за тавтология а?) Господин - "толстый"?)
Вадим Кузнецов
Мы разбираем бзики ваших верующих братьев
а как же, иначе об этом никто не узнает
Ольга Чунчукова
Да,
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Нет. Но 1Кор. 1:31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.
Иер. 23 Так говорит Господь: да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим.
24 Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь.
2Кор. 10:13 А мы не без меры хвалиться будем, но по мере удела, какой назначил нам Бог в такую меру, чтобы достигнуть и до вас.
Когда нужно для дела Отца, тогда он говорит, что праведник, знающий Отца и действующий от его Имени.
Христос это делал, когда нужно.
Иоан. 8:14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
Христос это делал, когда нужно.
нет
Вообще то это не характерно, но праведно. Ну и пусть хвалится, что нам жалко чтоли? Может человек просто как дитя, хочет поделится своими успехами в борьбе с искушениями. А мы нет, чтоб похвалить, да порадоваться за него сразу осуждать.
ну да. или упрекать других грехом...
Все учатся и праведники тоже.
нет
Икона не кричит, что она икона, но все знают, что она икона)
Праведник ни когда об этом и не помышляет, т. к. Бог определяет праведность людей.
Луки 18:9-14
"9 Для тех же, кто были уверены в своей праведности и ни во что не ставили остальных, он привёл такой пример: 10 «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой сборщик налогов. 11 Фарисей, встав, стал молиться про себя так: „Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как остальные люди: вымогатели, неправедные, прелюбодеи, — или как этот сборщик налогов. 12 Я пощусь дважды в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю“. 13 А сборщик налогов, стоя вдали, не осмеливался даже поднять глаза к небу и только бил себя в грудь, говоря: „Боже, будь снисходителен ко мне, грешнику“. 14 Говорю вам: этот человек пошёл домой, показав себя более праведным, чем тот. ВЕДЬ КАЖДЫЙ, КТО ВОЗВЫШАЕТ СЕБЯ, БУДЕТ УНИЖЕН, А ТОТ, КТО СМИРЯЕТ СЕБЯ, БУДЕТ ВОЗВЫШЕН». "
Нет, это грех гордыни. Самое страшное искушение.
Один монах в Пост тоже почувствовал уколы гордости за свою праведность. Поэтому он вышел на людную площадь, сел на середину и стал жевать мясо в качестве профилактики.
это лицемерие налицо.
Конечно нет.
Хвалящийся, что он праведник, праведником никогда и небыл. Праведник один Господь и всякое добро и истина принадлежит ему. Чем же хвалится "праведник",воруя и присваивая то, что принадлежит Богу!